Jump to content

Sign in to follow this  
MiklPolikov

Проконсультируйте по Bluetooth

Recommended Posts

Раньше не работал с Bluetooth.

Нужно решить задачу : пользователь должен спаривать свой мобильный телефон с устройством по bluetooth . Это нужно только для того, что бы устройство "знало" , что пользователь рядом. Если связь порвалась, устройство "думает" что пользователь ушёл. Связь должна рваться на небольшом расстоянии, до 10 метров. Потребление- критично.

Вопросы :

1) Это вообще возможно без писания ПО для телефона пользователя ?

2) Читаю про LMX9830 . "В режиме сканирования приёмника ток потребления 0.48мА" . " Режим сканирования приёмника"- это то что мне нужно ?

Это нужно только для того, что бы устройство "знало" , что пользователь рядом.

Как вариант - взять готовый модуль, вроде Promi ESD01, настроить его в режим передатчика, и, скажем, раз в секунду сканировать эфир в поисках приемника - телефона пользователя. нашли - все в порядке. Нет - пользователь ушел. тогда нужно писать только ПО для МК, управляющего модулем (по UART). Альтернатива - попробовать перевести телефон в режим поиска и искать ваш модуль. Но тут нужно экспериментировать. Указанный мной модуль такой режим поддерживает. А вот насчет телефона - вопрос. Кстати, Bluetooth - штука тонкая. По прямой связь может быть установлена и на 10 метрах, а в жилой комнате может и двух метров не получиться. Так что ...

Как вариант - взять готовый модуль, вроде Promi ESD01, настроить его в режим передатчика, и, скажем, раз в секунду сканировать эфир в поисках приемника - телефона пользователя. нашли - все в порядке. Нет - пользователь ушел. тогда нужно писать только ПО для МК, управляющего модулем (по UART). Альтернатива - попробовать перевести телефон в режим поиска и искать ваш модуль. Но тут нужно экспериментировать. Указанный мной модуль такой режим поддерживает. А вот насчет телефона - вопрос. Кстати, Bluetooth - штука тонкая. По прямой связь может быть установлена и на 10 метрах, а в жилой комнате может и двух метров не получиться. Так что ...

Спасибо.

А чем LMX9830 не "готовый" ? Я так понимаю там то же управление простое, какими-то командами по uart .

Кстати, Bluetooth - штука тонкая. По прямой связь может быть установлена и на 10 метрах, а

Это сморя какой БТ, если класс-1 да с хорошими всенаправленными антенами с двух сторон - то по прямой и километр, а с направленными и того больше.

Что-то подобное делал, но у меня основная задача была передавать данные со смартфона на устройство с BT.

Использовал модули Bluegiga WTxx, впечатление от возможности детальной настройки профиля только положительные,

хотя в начале это несколько озадачило. По памяти, модуль WTxx можно перевести в режим сканирования (поиска) НУЖНОГО

устройства (допустим по имени) с заданным интервалом и при этом быть "невидимым" для других BT-устройств.. Управление

AT-командами, в описании есть примеры настроек профиля. По дальности связи - прямая видимость (в помещении) - 10-15м,

через деревянные (кирпичные) стены/пол 3-5м. В режиме сна практически ничего не потребляет. Как вариант решения Вашей

задачи можно обратить внимание на него.

Плохо, это то что вы его скоро купить не сможете. Уже год как не рекомендуется для нового дизайна. Это правда 9838 касается, а 9830 я вообще думаю беда

Плохо, это то что вы его скоро купить не сможете. Уже год как не рекомендуется для нового дизайна. Это правда 9838 касается, а 9830 я вообще думаю беда

Спасибо !

Спасибо !

LMX9830 привлёк низкой ценой - в два раза дешевле чем WT12 / WT32 . И хвалебных статей про него много. И на складах поставщиков вроде бы завались.

Спасибо !

Вопрос :

Подключаю WT12 к микроконтроллеру. WT12 питается от 3.3в , микроконтроллер от 4.2В.

Нужно ли на всех линиях RXD TXD RTS CTS поставить последовательные резисторы по 1-10К ?

Ведь если ноги WT12 имеют защитные диоды на 0 и на +питания, то через них потечёт большой ток.

Потому что 4.2 в больше чем 3.3в .

Про LMX9838 забудьте, он Obsolete

А жаль, модуль хороший.

Работал с ним достаточно много (в связке с dsPIC). Если будут вопросы конкретно по этому чипу конфигурации итд - спрашивайте, поделюсь опытом!

Вопрос :

Подключаю WT12 к микроконтроллеру. WT12 питается от 3.3в , микроконтроллер от 4.2В.

Нужно ли на всех линиях RXD TXD RTS CTS поставить последовательные резисторы по 1-10К ?

Ведь если ноги WT12 имеют защитные диоды на 0 и на +питания, то через них потечёт большой ток.

Потому что 4.2 в больше чем 3.3в .

Ставить надо. А номинал резистора зависит от скорости общения с модулем.

Если стандартные 115,200 , тогда достаточно 1кОм, если выше, то надо брать меньше.

А жаль, модуль хороший.

Работал с ним достаточно много (в связке с dsPIC). Если будут вопросы конкретно по этому чипу конфигурации итд - спрашивайте, поделюсь опытом!

а можно ли его программировать, чтобы поменять со slave на master например?

Помогите, пожалуйста, выбрать модуль bluetooth, который можно удобно программировать (в том числе с master на slave и наоборот) .

Чуть выше я уже советовал Promi ESD01, Promi ESD02. Только сейчас, кажись, Promi превратился в Initium ...