Перейти к содержанию
    

Расширяется ли спектр сигнала с повышением частоты?

Мне тут один чувак в форуме написал такую вещь:

"Очевидно что повышение частоты сигнала (которая определяется скоростью передачи символов по сравнению с исходным битрейтом который так же является баудрейтом) расширяет спектр сигнала. Если Вам это не очевидно возьмите любой софт для анализа сигналов и сравните спектры до и после кодирования."

Хочу узнать так ли это и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина спектра прямо (или не сильно прямо) пропорциональна степени отличия сигнала от СИНУСОИДЫ.

 

Верно и обратное. Чем ближе форма сигнала к прямоугольнику, тем шире спектр.

 

Т.о. ширина спектра зависит только от формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина спектра прямо (или не сильно прямо) пропорциональна степени отличия сигнала от СИНУСОИДЫ.

 

Верно и обратное. Чем ближе форма сигнала к прямоугольнику, тем шире спектр.

 

Т.о. ширина спектра зависит только от формы.

 

А повышение частоты сигнала как нибудь влияет на спектр сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А повышение частоты сигнала как нибудь влияет на спектр сигнала?

 

Ну сдвинется он вправо и расширится. Разложите меандр частотой 10 Гц. Получите 10, 30, 50, 70, ... Гц. А теперь разложите тот же меандр, но только частотой в 1 КГц. Получите 1000, 3000, 5000, 7000 Гц и т.д. ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повышение частоты сигнала при постоянной частоте выборки влияет на получаемую после оцифровки картину спектра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повышение частоты сигнала при постоянной частоте выборки влияет на получаемую после оцифровки картину спектра

 

А где бы это посмотреть/смоделировать по простому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где бы это посмотреть/смоделировать по простому?

 

Опять же, Matlab. Проще не придумаете. Берете книжку Сергиенко "Цифровая обработка сигналов". Там очень понятно и без всяких лишних подробностей расписано, как получить спектр. Проще я еще ничего не видел ...

 

P.S. см. стр. 514 и 574 ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут один чувак в форуме написал такую вещь:

"Очевидно что повышение частоты сигнала (которая определяется скоростью передачи символов по сравнению с исходным битрейтом который так же является баудрейтом) расширяет спектр сигнала. Если Вам это не очевидно возьмите любой софт для анализа сигналов и сравните спектры до и после кодирования."

Хочу узнать так ли это и почему?

Если бы цитата не была выдрана из контекста, то было бы понятнее. Повышение частоты сигнала и то, что написано в скобках - разные вещи. Повшение частоты сигнала - это простой перенос спектра, при котором ширина спектра не меняется. А здесь "чувак", возможно, имел в виду "spectrum spreading" - когда информационный сигнал, имеющий сравнительно низкий битрейт, множится на расширяющую спектр последовательность битов, имеющий высокий битрейт (или в англотерминах chip rate).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы для начала изучить теорию цепей, от нее перейти к спектральному анализу, ну а по вопросам кодирования и иже с ними - теорию передачи сигналов. Правда в ВУЗах это 3-5 семестров лекций/практик(с задачами)/лабораторных/экзаменов(само собой).

Иначе все это так, баловство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь "чувак", возможно, имел в виду "spectrum spreading" - когда информационный сигнал, имеющий сравнительно низкий битрейт, множится на расширяющую спектр последовательность битов, имеющий высокий битрейт (или в англотерминах chip rate).

 

А смысл в этом какой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл в этом какой?

Я когда ваш пост читал, упустил, что вопрос был про кодирование.

Смыслов от "spectrum spreading" много, например повышение устойчивости к сосредоточенным помехам или кодовое разделение абонентов в системе связи. Есть еще ряд достоинств.

Но к вашему вопросу это отношения не имеет.

 

А так, как уже вам сказали выше, при увеличении частоты следования импульсов (но это не есть повышение частоты сигнала) ширина полосы расширится. Ширина полосы спектра у последовательности прямоугольных импульсов связана со скоростью их следования обратной зависимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда ваш пост читал, упустил, что вопрос был про кодирование.

Смыслов от "spectrum spreading" много, например повышение устойчивости к сосредоточенным помехам или кодовое разделение абонентов в системе связи. Есть еще ряд достоинств.

Но к вашему вопросу это отношения не имеет.

 

А так, как уже вам сказали выше, при увеличении частоты следования импульсов (но это не есть повышение частоты сигнала) ширина полосы расширится. Ширина полосы спектра у последовательности прямоугольных импульсов связана со скоростью их следования обратной зависимостью.

 

А как этот эффект называется? Где по нему почитать можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баскаков С.И. "Лекции по теории цепей"

Гоноровский И.С. "Радиотехнические цепи и сигналы"

 

ЗЫ Оставьте Вы этот вопрос... там без базовых знаний делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как этот эффект называется? Где по нему почитать можно?

какой эффект? Если связь ширины спектра импульсной последовательности с длительностью импульса - то в учебниках по дисциплинам "Радиотехнические цепи и сигналы" или "Теоретические основы электротехники".

А "spectrum spreading" - практически в любой книге по цифровой связи - например, Скляр "Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение" или Прокис "Цифровая связь", а также есть ряд книг, которые посвящены исключительно этому вопросу - из отечественных авторов можно погуглить по фамилиям Ипатов, Варакин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Инн

Любите вы, миряне, как я вижу, втолковывать любопытствующим основы теории цепей. Особенно наиболее "загадочную" его часть: разложение в ряд Фурье. И этим вредите любопытствующим. Они после ваших разъяснений начинают ошибочно полагать, что теперь они знают всё, что надо по данному вопросу. И не идут читать учебники. А это очень плохо во всех отношениях -- и для недообразованного человека, и для его окружения. Вон Uree правильно сказал: "Оставьте Вы этот вопрос... там без базовых знаний делать нечего."

 

А если я вас не убедил, то объясните мне, пожалуйста, правда ли то, что при идеально подобранных материалах, в термостатированных условиях, в полной темноте -- постоянный ток в участке цепи примерно пропорционален напряжению на этом участке? А почему? А вот если мне это неочевидно, то какой вы посоветуете мне софт, чтобы сравнить ток до- и после приложения напряжения? "А как этот эффект называется? Где по нему почитать можно?" А "как провести эксперимент" с этим эффектом?

Изменено пользователем Инн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...