Перейти к содержанию
    

Что поставить в качестве задержки на десятки нс

Я может тоже в небо ткну, но самым малогабаритным может получиться линия задержки на оптоволокне. Голом, все 20 метров намотаются на катушку из под рыболовной лески. Излучатель и приемник лучше взять готовый для видеосигналов. Ну или из гигабитной оптики. Будет выглядеть примерно так - коробочка передатчика, моток волокна, коробочка приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может тоже в небо ткну, но самым малогабаритным может получиться линия задержки на оптоволокне. Голом, все 20 метров намотаются на катушку из под рыболовной лески. Излучатель и приемник лучше взять готовый для видеосигналов. Ну или из гигабитной оптики. Будет выглядеть примерно так - коробочка передатчика, моток волокна, коробочка приемника.

Хе-хе. Вобщем-то оптический участок у меня уже и так есть, только не по волокну а по оптической системе, так что можно вставить задержку и туда. Для этого понадобятся либо зеркала с просветляющим покрытием либо оптоволокно пригодное для передачи 650 нм. Второй вариант лучше тем что не надо заморачиваться с геометрическим положением зеркал...

 

С другой стороны чтобы укоротить задержку (мало ли что на эскизном этапе понадобиться) надо резать волокно, а нарастить обратно уже не выйдет :(

 

Поэтому наверное имеет смысл мне подумать о хороших зеркалах, не размазывающих импульс во временной области при многократном отражении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

650 нм по оптоволокну пройдёт. Проблемы возможны только затуханием или одномодовым волокном. Но на 20ти метрах затухание в нем будет менее 0,2 дб (до 0,32 дб/на 100 метров для 62,5/125 мкм волокна для излучения 850 нм, для 650 нм будет болше). Намного больше потеряется в соединителях. Соединить волокно можно буквально на коленке вот такой штукой. Или заранее поставить разъём и сделать допонительных коротких оконцованных заготовок, которые соединять через розетку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых ЭЛТ осциллографах (С1-65) есть линии задержки в виде полуметрового кабеля.

Внутри - хитро намотанный МГТФ.

 

Поглядите - может наведёт на мысль...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотать витую пару и уложить спиралькой я чисто ради эксперимента попробую.

 

По оптике я вспомнил что габариты в пачку сигарет это уже требования для конечного устройства, а пока что я могу хоть через всю комнату от зеркала зайчик ловить, а потом уже отрезать сколько надо оптоволокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал задержку на витой паре, делюсь.

 

Конструктивные параметры

post-36167-1315833354_thumb.jpg

* эмалированная проволока, наверно ПЭТВ-2, диаметром 0,18 мм (более тонкая рвалась при кустарной намотке)

* длина проводов 13 метров

* шаг завивки пары переменный, местами увы получился даже видимый зазор

* уложена в 8 слоев на бумажный каркас с зазором в ~миллиметр

 

Характеристики

post-36167-1315833368_thumb.pngpost-36167-1315833375_thumb.png

* Волновое сопротивление 95 Ом

* Delta_t = 117,5 нс, до 1,145 МГц визуально (что соответсвует примерно 100пс) от частоты не зависит. Получается задержка 9 нс / м. То есть для 80 нс мне достаточно 8,9 метра.

* Времена нарастания (20% - 80%) на входе и выходе: 44 и 93 нс.

 

 

На более высоких частотах пока не смотрел – генератор до 1 МГц, схемку пока не собирал. Влияние частоты начнется тогда когда хвост переходного процесса будет доходить до следующего фронта.

 

Размазывание сигнала во времени думаю можно было бы сделать меньше если бы изготовление было не таким кустарным. Места где появляется разница в длине проводов и воздушный зазор это сосредоточенная индуктивность и падение емкости, скачек волнового сопротивления, там происходит отражение. Любая капля клея (а без него витки рассыпаются и собрать сложно) это наоборот резкое локальное уменьшение волнового сопротивления.

 

Что примечательно, волновое сопротивление такой витой пары соответствует дифференциальному сопротивлению в ECL, 100 Ом, интересно можно ли её подключать прямо без перехода к несимметричной схеме и какого-то дополнительного согласования. Теоратически дифференциальное напряжение на конце линии будет нормальное, а вот синфазное из-за отсутствия согласования (волновое сопротивление линии по отношению к земле очень большое, а не 50 Ом) может содержать какие угодно косяки. Но вряд ли синфазные артефакты будут большими, потому что выходной каскад в ECL не генерирует больших синфазных скачков.

 

Конечно хотелось бы видеть на выходе меньший завал фронта и более красивый меандр. Поэтому я купил три вот таких задержки, 1110 р/шт в abn-universal. Оптические варианты и витая пара в принципе обеспечивают простор для пробования вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть с опозданием, есть такая книжка "Портативные осциллографы" Блюдин, Боднар и др. http://depositfiles.com/ru/files/1u64rfck7 или http://turbobit.net/1w0iooouw21u.html вроде и есть там глава 5.11 стр.128 Устройства задержки сигнала - например, кабели РС-150-3-15 и РС-200-3-15 неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.elmectech.com/images/webE_PDF/CDAwn114007g.pdf

цена их в районе $5 за штуку в единичных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Вам много всего насоветовали, но если точность задержки не очень критична, то самый простой и дешевый вариант - это согласованная LC цепочка. Единственное преимущество линии в виде физического провода по сравнению с такой цепочкой - это точность задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Вам много всего насоветовали, но если точность задержки не очень критична, то самый простой и дешевый вариант - это согласованная LC цепочка. Единственное преимущество линии в виде физического провода по сравнению с такой цепочкой - это точность задержки.

У LC линии задержки точность будет точно такая же. А вот насчет более простого варианта - не уверен. Для обеспечения прямоугольности импульса, нужно сохранить N-ое количество гармоник, а значит ФНЧ надо делать со срезом где-то на 100 МГц и более, групповое время запаздывания будет маленьким, звеньев потребуется много. В пределе, при стремлении полосы к бесконечности, получаем моток кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...