Перейти к содержанию
    

EZ-USB FX2 веб камера

Здравствуйте, форумисты.

 

Уже работал с УСБ на PIC18f4550, делал виртуальный ком-порт, мышки, джойстики.

 

Сейчас мне необходимо разработать УСБ устройство, на вход которого поступает несжатый видеопоток разрешением 320*240... 1280*1024 или другим. Видеопоток поступает непосредственно с цифровой видеокамеры по параллельной шине данных на контроллер УСБ.

В качестве контроллера УСБ выбрал EZ-USB FX2 от Cypress (cy7c68013), по причинам:

- поддержка высокоскоростного УСБ,

- встроенный 8051 контроллер,

- буфер ФИФО.

Как я понял, что описать устройство надо в соответствии с USB Video Class 1_1. Там есть даже пример веб-камеры, правда со сжатием.

Ну я почитал и мало что понял, с англицким почти не дружу:

- Там описано, как должны выглядеть дескрипторы интерфейсов, конечных точек и т.д., но непонятно как это должно выглядеть в целом;

- хотелось бы, чтобы создаваемая веб-камера подключалась к компу с использованием какого-нибуть стандартного драйвера (или хотябы имитировала известную веб-камеру) и могла использоваться в какой либо стандартной программе управления.

 

Отзовитесь, кто имеет опыт работы с этим контроллером или делал подобные устройства или вас просто интересует эта тема.

Поделитесь, пжлста, ссылочками...

 

Заранее благодарен, Торик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, забыл добавить, прогу хочу писать на СИ - какой компилятор для этого контроллера посоветуете?

 

Чото мне на сайте сайпраса не скачать ни один пример, хотя даже регистрировался вроде - чо это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумисты.

 

   Уже работал с УСБ на PIC18f4550, делал виртуальный ком-порт, мышки, джойстики.

 

   Сейчас мне необходимо разработать УСБ устройство, на вход которого поступает несжатый видеопоток разрешением 320*240... 1280*1024 или другим. Видеопоток поступает непосредственно с цифровой видеокамеры по параллельной шине данных на контроллер УСБ.

   В качестве контроллера УСБ выбрал EZ-USB FX2 от Cypress (cy7c68013), по причинам:

   - поддержка высокоскоростного УСБ,

   - встроенный 8051 контроллер,

   - буфер ФИФО.

   Как я понял, что описать устройство надо в соответствии с USB Video Class 1_1. Там есть даже пример веб-камеры, правда со сжатием.

   Ну я почитал и мало что понял, с англицким почти не дружу:

- Там описано, как должны выглядеть дескрипторы интерфейсов, конечных точек и т.д., но непонятно как это должно выглядеть в целом;

- хотелось бы, чтобы создаваемая веб-камера подключалась к компу с использованием какого-нибуть стандартного драйвера (или хотябы имитировала известную веб-камеру) и могла использоваться в какой либо стандартной программе управления.

 

   Отзовитесь, кто имеет опыт работы с этим контроллером или делал подобные устройства или вас просто интересует эта тема.

   Поделитесь, пжлста, ссылочками...

 

   Заранее благодарен, Торик.

 

Ээээ... мне кажется, что просто, на одних дескрипторах проблеммы не закончатся. Ведь ещё нужно будет писать программу инициализации и обработки всех запросов драйвера к контроллеру, согласно спецификации драйвера...

Но вероятнее всего это уже всё написано, необходимо только поискать.

 

у немцев пошукай, может уже реализовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, то почему отказались от 18F4550.В нем есть параллельный

порт USB-потока и все прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Да и специфические запросы надо обрабатывать, но это тоже не должно быть очень сложно - все вроде сводится к настройке размеров пакета передачи, обработке сигналов управления. Т.е., в простейшем случае - точка IN (изохронная или булочная) и точка OUT (булочная для сигналов управления), ну можно еще IN для передачи разной левой информации в комп.

 

2) От ПИКов не отказался, но в этом случае скорость потока данных может быть и 40 и 50 МБит/сек и это не предел. На пике - пока не более 12 МБит/сек и то врядли.

Вообще для более медленных устройств ПИК - очень хорошо - даки полно, примеров программ тоже...

 

Но готовую реализацию нигде не нашел, ткните носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Да и специфические запросы надо обрабатывать, но это тоже не должно быть очень сложно - все вроде сводится к настройке размеров пакета передачи, обработке сигналов управления.

Преклоняюсь перед столь терпеливыми людьми...

Если прога больше трёх страниц - я от микрухи отказываюсь. Я люблю, что б всё автоматически делалось, а б только рукамиводил... То есть руководил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно, напишем.

 

Только кто бы подсказал, чо писать.

 

Может кто встречал в нете дескриптор уже написанный и описание спец запросов?

 

Можно как вариант, подцепить к контроллеру микруху SAA... (не помну, есть и тут на форуме), которая есть кодек (АЦП) для видео и попробовать на низкой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще:

 

- посоветуйте, где скачать хороший СИ компилятор, чтобы работать с этим контроллером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще:

 

- посоветуйте, где скачать хороший СИ компилятор, чтобы работать с этим контроллером?

Дык, в Девелопмент Кит усё есть и даже примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...