Перейти к содержанию
    

Перспективы дам в области электроники

Наверное, нельзя в общем виде ответить на поставленные топикстартером вопросы. Слишком разные условия на различных предприятиях и в разных коллективах. Никакое усреднённое в масштабах мирового производства электроники "перспективна ЦОС" или "перспективно направление встроенные контроллеры" здесь не годится в качестве рекомендаций конкретному человеку.

Что касается пола. Многие женщины, добившиеся заметных должностей в области разработки, которых я знаю, одиноки. Это не случайно. Разработчик редко перестаёт думать после того, как вышел за ворота. Слишком часто новые изделия не работают, особенно - к нужному сроку. Эта работа может вытянуть из человека все силы - сожрать вас без остатка. "Жизнь инженера состоит из маленьких радостей и больших неприятностей" (с). Впрочем, это относится именно к разработчикам, т.е. людям, ответственным за то, чтобы конечное изделие работало. Остальным несколко проще.

Возьмут ли на работу женщину? Возьмут, поскольку зарплата в гос-х НИИ и КБ низкая, и работать некому.

Очень советую только поберечь себя для того, что у Вас за стенами предприятия (если ещё нет, то будет, надеюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- не видел женщин-программистов, адекватных мужчинам;

- видел женщин-системщиков на уровне мужиков;

- видел женщин-аналитиков, выше уровня мужиков.

+1

Правда, женщин-электронщиков видел (по аналоговой измерительной электронике). Довольно неплохо справлялись.

По вопросу - перспективы есть:

1. Анализ технический требований на проект с подробным поиском по ГОСТам (климатика, механика, электромагнитная совместимость);

2. Поиск и систематизация информации по поставленной задаче, в том числе и на нескольких иностанных языках (возможно с частичным переводом);

3. Оформление документации ПД, ЭД и КД.

Таких женщин ценят поскольку сорвать проект они не могут (программы не пишут и схемы не рисуют), но их глубокие разносторонние знания совместно с пунктуальностью, аккуратностью и исполнительностью приносят очень неплохие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких женщин ценят поскольку сорвать проект они не могут (программы не пишут и схемы не рисуют), но их глубокие разносторонние знания совместно с пунктуальностью, аккуратностью и исполнительностью приносят очень неплохие результаты.

 

Ну да. Проект срывают исключительно мужики, ибо не имеют таких глубоких и разносторонних знаний.

И так как этим женщинам за 60, завтра для мужиков точно труба наступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sazh

Речь идёт только о перспективах дам в области электроники. Я и указал, где эти самые перспективы есть. И неплохие.

А проекты срывают дилетанты, лентяи и авантюристы. Вне зависимости от пола и возраста.

Р.S.

Недавно один "специалист"-руководитель (мужеского полу) на совещании на вопрос "по каким каналам будем работать?" с серьёзным лицом ответил - "либо по Ethernet, либо по IP, либо по электронной почте".

А другой "специалист"-руководитель (прекрасного полу) на замечание, что "надо бы алгоритмы проработать, прежде чем аппаратную платформу закладывать", с гордостью ответил - "вот у нас (видимо, имелось в виду настоящих профессионалов) программы от железа НЕ ЗАВИСЯТ!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sazh

перспективах дам в области электроники

 

Перспективы такие же как и у лиц мужского пола.

Причем если речь идет о резюме бакалавра, то все поголовно ищут неполную занятость (видимо хотят учиться и работать).

Потом остаются единицы. У меня было где то 7 дипломников за время работы. Не остался никто.

Так что не до жиру, быть бы живым.

А к менеджеру надо с пониманием относиться. (Помню, звали меня на работу. Говорю про ARINC, могу на 50(кгц), могу на 100).

Он мне - не, 100 дать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если женщина физик, она уже не женщина.

В армии тоже все просто, нет женщин — есть военнослужащие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу высказывания AlexandrY

"В институте каждая собственная ошибка стоит балов которые останутся с тобой навсегда.

А на производстве как раз все допустимо. "

 

Вот из-за таких с позволения сказать "специалистов" люди в погонах "оставались под пулями и без связи" в последнем мелком конфликте...

потому, что вот такие же "якобы специалисты" нихрена не просчитали параметры кабельных систем в новой бронетехнике... (случай из моей практике в оборонке)...

а такие же начальнички (такие же специалисты), когда я им принес служебку со всеми расчятами и решением проблемы, заставили финансистов просчитать сколько будет стоить устранение своего головотяпства - оказалость под 80 млн. вечно деревянных, сказали мне "выкень свою служебку и забудь, что ты ее вообще писал"... то есть жизни людей стоят меньше, чем лишние издержки оборонки...

и второй момент на том же предприятии поставили "горе конструктара" танталовые кондеры там где их и близко нельзя было ставить и регулярно блоки (с ARM9) накрывались, никто и пальцем не пошевелил, чтобы и это головотяпство исправить... плюнул и ушел с этого "горе оборонного предприятия"...

а ребята кто остался делятся впечатлениями - оно (предприятие) и дальше "загнивает"...

 

1. сколько живешь - постоянно самосовершенствуйся.

2. делай изделие так, чтобы мог вместо "космонавта" на нем сам полететь (читай как для себя).

3. не стыдись признавать и исправлять свои ошибки.

где-то так...

это самый минимум...

 

(и как сказали ребята выше - и будет тебе счастье... и люди за тобой потянуться)

а иначе будет из тебя специалист, по принципу - "сам не умеет делать - поэтому других учит"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в департменте есть одна дама - делает ASIC верификацию. Все в восторге. Мне кажется дамы более аккуратны в том что они делают. Ну и у них есть дополнительный внутренний соревновательный стимул показать что они не хуже чем кавалеры. Много еще зависит от того какой коллектив. В нормальном коллективе всегда есть возножности для инициативы и роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго работал в коллективе разработчиков, где были и женщины. Для себя сделал выод один: электроника - не женское дело. Они сами признают что семейные проблемы перебивают все творческие начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я закончила университет в 1999 г по специальности "Проектирование и технологияя радиоэлектронных среждств",

На данный момент , к железу, не говоря уже о проектировании, из всего потока имеют отношение всего 2 человека, в том числе и я..

А разработкой и проетированием занимаюсь только я....

А по поводу того что дамы имеют большую склонность остаться одинокими - это к сожалению правда...

Мужчины не терпят конкуренции рядом с собой, чувствуешь себя скорее 'своим парнем', ну тут уж к сожалению....работу очень люблю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу поддержать данную тему, так как она меня тоже очень затрагивает. Полгода назад закончила университет по специальности "Моделирование и компьютерное проектирование РЭС". В нашей группе было 7 девушек, из них одна я пошла работать по специальности, все остались либо на кафедре бумажки перекладывать либо работают на предприятии, но в их обязанности входит принеси, подай, сходи подпиши. Я занимаюсь разработкой ПП, оформлением КД на изделия, оформлением внешнего вида изделия (наклейки, этикетки). Работа мне очень нравиться, нравиться постоянно изучать что-то новое, разбираться в программах для моделирования, трассировки и т.п. НО у нас всегда есть такие понятия как СРОЧНО, СЕЙЧАС и т.д , которые часто приносят неожиданные результаты для всего отдела...Да и зарплата конечно - это нечто и это нечто оставляет желать лучшего..Директор нашего предприятия оценивает должность и работу инженера чуть больше зарплаты технички...я даже завидую остальным, кто сидит и с зарплатой в 2-3 раза больше, красит ногти и чаи гоняет на кафедре :)) Женщина -инженер - это на самом деле очень сложно, отсюда и вытекают последствия с личной жизнью, приходиться выбирать, чему отдавать предпочтение, я стараюсь дома не думать о работе и каких-либо проектах, дома должна быть семья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полгода назад закончила университет

Женщина -инженер - это на самом деле очень сложно, отсюда и вытекают последствия с личной жизнью, приходиться выбирать, чему отдавать предпочтение, я стараюсь дома не думать о работе и каких-либо проектах, дома должна быть семья :)

Создается впечатление, что, приобретя заветную профессию, Вы поставили жирную точку в своей жизни. Типа дефицит устремлений. А когда "женщина-инженер - это сложно" - это значит, что Вы, из побуждений расширить кругозор, взваливаете на себя чуть бОльшую ношу, а руководство этим пользуется. Я правильно понимаю?

ЗЫ

..я даже завидую остальным, кто сидит и с зарплатой в 2-3 раза больше, красит ногти и чаи гоняет на кафедре

Не стремитесь туда!

Есть определенная категория людей, которым такой образ жизни противопоказан категорически. Вообще, в идеале - всем противопоказан.

ЗЗЫ а уровень зарплаты в 2-3 раза выше.. инвалидам умственного труда тоже нужны костыли :laughing:

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...