Перейти к содержанию
    

Вариант питания SIM900 от стаб. источника 5В-6В

Я бы сказал, что у Тритона самая низкая наценка в России среди тех, кто выдаёт "розницу", в т.ч. на заказ с пересылкой. Покупали у них MRF24J40MA, PIC18F45K22 (70 руб!), G157EO и ещё по мелочи - всё в разы дешевле, чем даже в питерской МегаЭлектронике. Я уж полчу про безумный Чип-и-Дип...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Ильдар, мне непонятно всё-таки Ваше отношение к импульснику. Они надежны и работают, по крайней мере в блоках с SIM300, годами, и мне ни разу не приходилось сталкиваться с какими-либо неполадками в их работе, кроме одного случая, когда криворукие монтажники ткнули проводом с 220В в плату.

 

Мое отношение к импульсному блоку питанию крайне положительное :). Я их просто никогда не делал, не разводил плату и тему эту никогда не затрагивал до того момента как потребовался SIM900 и компактное решение в малый корпус. Я однозначно в самое ближайшее время займусь этим вопросом. Более того считаю его применение более оправданным из-за КПД и меньшего нагрева в компактном закрытом корпусе устройства.

 

Конкретно LM2576-ADJ всегда есть в Новом Взгляде, резисторы 1К и 2.4К там же, дроссель мотается 9,5 витками на броневом сердечнике Б14 НМ2000, которых море на птичьем рынке. И никаких проблем с питанием. Главное, чтобы вход обеспечивал эти самые 5В/3А или 6В/2А без просадок.

 

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО за расчет дросселя. ДА да я уже выбрал эту микросхему для "начала" и пробования. В выходные буду пробовать собирать. Сегодня ее собрался покупать и начать делать разводку блока.

 

PIC16F нормально работает на 20 МГц на 4.2В. В качестве преобразователей уровня - я ставлю 74LVC1G126, но их уже приходится заказывать.

Кроме того, в PIC16F628а не влезает ни одна более-менее сложная программа, стоит брать F648а или F88, а за те деньги, что они стоят, уже можно младший PIC24 поставить, не говоря уж о новых PIC18. Контроллеры можно заказать через НВК на Красном у Тритона(Гаммы), не такая уж у них крутая наценка.

 

На PIC16F серии мной собрано уже относительно много устройств и так как PICи потребляют малый ток и я всю обвязку делаю на N-канальных полевиках - получаются маленькие потребляемые мощности - вопрос о DC/DC преобразователе даже не стоял никогда. 78L05 и LM317 и AD1117 более чем со своими задачами справлялись. У меня не было просто необходимости в этом.

Там где нужна была ультра компактность - то были без гальванической развязки девайсы - все отлично и без претензий работает.

Просто сейчас возникла ситуация с относительно мощным потребителем тока от вторичной цепи - SIM900. Вот и полезли вопросы. Я и с диодами то схемы делал и они работают (а куда они денутся) я почитав Форум увидел что слишком много нюансов с SIM900 - и решил перестраховаться.

Что касается PIC16F628a - мне лично для обозначенной конкретной цели его достаточно - я все что хотел уместил на асме все обработчики смс и звонков- это просто для данной цели достаточно, хотя и в упор. Так я использовал 87x, 87x, 7x - но мне уже на это сказал CADiLO что это старые и дорого. Я посмотрел что есть сейчас на рынке и действительно он конечно же прав как и сейчас Вы.

 

Новые девайсы однозначно будут идти на новые устройства из новых серий PIC. PIC16F628а -I/SO - это самое дешевое,что я мог на данный момент найти в наличии. И его хватило.

Тут еще моменты того что у меня относительно устаревшие средства для отладки для PIC, но это мелочь. Планирую докупать.

+ я посмотрел зоопарк всего чего есть - у меня был только вопрос того зачем такое разнообразие причем там отличие всего то в мелочах.

 

 

Что касается преобразователей уровней - я пока остановился на варианте выбора PIC LF версий с рабочим питанием 2.8-2.9В. Чтобы почти полностью избежать применения каких либо цепей преобразования либо максимально сократить и не для того чтобы сэкономить денег -а только ради того что зачем ставить если оно не нужно. Составил таблицу логических уровней PIC и SIM900: не все гладко - но можно сделать.

По поводу накрутки здесь в Волгограде - мне кажется - они просто заоблачны - когда PIC16F628а стоит 140 руб , а 877a стоит около 300 или даже выше, я молчу про WH1602/04 дисплеи это отдельная песня... поэтому я буду покупать все в москве благо уже предварительные цены получил. Меня они чуть ли не шокировали если честно- какова же большая разница...

Да и берут местные продавцы походу с Компэла и ЧИпДипа где вообще космические цены на все! причем походу без диллерства они работают с ними.

 

 

Вообще

 

Тут вопрос же сначала был чисто техническим, про то чтобы простым способом сделать из 5В 4В и как один из вариантов который рассматривался именно для питания SIM900 - последовательно включенные диоды- вылился в финансовый. А именно что строить импульсный преобразователь на данный потребитель получается не выгодно при единичном и "крайнемелкосерийном" производстве. Получается что найти или купить готовый блок питания с 220В (подчеркну что именно с 220В, а не с вторичной цепи) выгоднее и дешевле. Причем данные найденные блоки еще и массовы и еще лично у меня есть опыт их эксплуатации в кол-ве больше чем 500 наверно уже. Именно поэтому я и пришел к выводу - зачем - если есть готовое - и его можно переделать правильным путем на то что нужно - один резистор в цепи обратной связи.

 

Вот даже сейчас смотрите LM2576 стоит 50 руб. Я блоки готовые купил по 25-30 руб - причем в рабочем состоянии, абсолютно нормальные -я их протестировал после переделки. Я уж не говорю про то что у меня есть на складе от различного сетевого оборудования достаточное количество их. Ну пускай готовый продается даже за 100 руб или 150 руб.

НО дак ведь он же блок питания с 220В на 5В. А если я куплю данную микросхему и строю БП - то получаю же всего лишь ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ DC/DC + к нему нужен пониж трансформатор или гасящая цепь если без развязки по гальвани ... и получаются теже деньги либо дороже + потраченное мое время на изготовление.

Я еще раз хочу подчеркнуть что это касается в мелкосерийном варианте. В крупном конечно же дешевле и выгоднее как со своим преобразователем.

 

Сейчас устройство с SIM900 и PIC и переделанным таким блоком работает нормально несколько дней - никаких изменений сбоев и т.п. нет. Меня устраивает такой вариант с таким БП.

 

А с новыми пиками - выбор просто огромный по номенклатуре, однако, отличаются они др от друга мелочами и часто перекрывают себя - мое первое впечатление.

Изучаю...

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простое сравнение

 

PIC16F628A-I/SO - 8 битный микроконтроллер / 18 Pin, 3.5KB Std Flash, 224 RAM, 16 I/O = $1.5 в розницу

 

PIC24F04KA201-I/SO - 16 битный микроконтроллер, 20pin, 4kB Flash, 512 RAM, XLP = $2 в розницу

 

при этом остается только проблема что в России в некоторых городах новинок не достать или ломят за них неимоверные цены.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при этом остается только проблема что в России в некоторых городах новинок не достать или ломят за них неимоверные цены...

В Тритоне всё достать из самого последнего мухосранска. И по самым низким ценам. Разве что за пересылку доплатить придётся.

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
В Тритоне всё достать из самого последнего мухосранска. И по самым низким ценам. Разве что за пересылку доплатить придётся.

 

 

В этом то и проблема - что стоимость включает в себя все затраты. Пересылка даже в мой мухосранск и то мухосранская.

 

Я все понимаю что дешево там где оно лежит. а тут оно запредельно дорого и действительно не достать этих новинок и плюшек

 

Простое сравнение

 

PIC16F628A-I/SO - 8 битный микроконтроллер / 18 Pin, 3.5KB Std Flash, 224 RAM, 16 I/O = $1.5 в розницу

 

PIC24F04KA201-I/SO - 16 битный микроконтроллер, 20pin, 4kB Flash, 512 RAM, XLP = $2 в розницу

 

при этом остается только проблема что в России в некоторых городах новинок не достать или ломят за них неимоверные цены.....

 

Во во так и есть. А я тут брал PIC16F628A-I/SO за 140 руб. Ну куда блин это (.

 

Если бы он тут стоил бы 1,5 доллара - я бы их взял штук 50 и вообще бы их использовал как и паралельно-последовательные преобразователи и отдельные удаленные модули с ними через RS-485. как бросовую периферию. Сказка ... но увы.

PIC24 конечно выглядит круто - но у меня нет средств отладки и макетирования под него (хотя по сути собирай уже и делай - все узлы однотипные) - да и такие возможности мне от него ни к чему. Однако, разница конечно, хочет заставить вылезти жабу и покупать PIC24

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом то и проблема - что стоимость включает в себя все затраты. Пересылка даже в мой мухосранск и то мухосранская.

 

Я все понимаю что дешево там где оно лежит. а тут оно запредельно дорого и действительно не достать этих новинок и плюшек

 

Пересылка с Тритона через EMS (от оплаты до доставки курьером к двери - 7 дней) месяц назад обошлась в 430р. Обычной почтой дешевле. Одно НО - заказ должен быть от 3000р, насколько я помню.

Просто несколько контроллеров можно и через НВК привезти, процентов 25 они накручивают.

 

Во во так и есть. А я тут брал PIC16F628A-I/SO за 140 руб. Ну куда блин это (.

 

Если бы он тут стоил бы 1,5 доллара - я бы их взял штук 50 и вообще бы их использовал как и паралельно-последовательные преобразователи и отдельные удаленные модули с ними через RS-485. как бросовую периферию. Сказка ... но увы.

PIC24 конечно выглядит круто - но у меня нет средств отладки и макетирования под него (хотя по сути собирай уже и делай - все узлы однотипные) - да и такие возможности мне от него ни к чему. Однако, разница конечно, хочет заставить вылезти жабу и покупать PIC24

При потребности в 50 штук прямой путь в Тритон. Там же можно и PICKIT'ом обзавестись. 1400р за 2-й - не так уж и дорого.

Изменено пользователем Maxim Kutnyashenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменьше скромности. МК за 2-2,5$ можно заказать в Тритоне. Чтобы не бегать за добавкой, сразу штук 10. Стоимость доставки почтой заказной бандеролью - где-то 200 руб. По-моему, не сильно "утяжеляет".

 

Вот пример: PIC18F25K22-I/SS за 75 руб. Внутри генератор (нет нужды во внешнем), 16 MIPS, питание 1.8 - 5.5 В, по ресурсам любой 16й PIC дёрнет. Купить сразу 10 штук - вся покупка в 1000 выйдет.

 

У меня, кстати, заказ принимали от 600 руб, по-моему. Или от 1000.

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Пересылка с Тритона через EMS (от оплаты до доставки курьером к двери - 7 дней) месяц назад обошлась в 430р. Обычной почтой дешевле. Одно НО - заказ должен быть от 3000р, насколько я помню.

Просто несколько контроллеров можно и через НВК привезти, процентов 25 они накручивают.

3000 руб - это не проблема набрать: дисплеи, драйверы, пики, транзисторы - вот и получится как бы уже не к 5000 руб.

 

 

При потребности в 50 штук прямой путь в Тритон. Там же можно и PICKIT'ом обзавестись. 1400р за 2-й - не так уж и дорого.

 

Я брал когда-то с ebay pickit2 enhanced типа аналог с ZIF- сокетом. Очень доволен - классная вещь- не помню за сколько где то около того. я имел ввиду что нехватает pickit3 для дебага новых серий.

 

 

 

Поменьше скромности. МК за 2-2,5$ можно заказать в Тритоне. Чтобы не бегать за добавкой, сразу штук 10. Стоимость доставки почтой заказной бандеролью - где-то 200 руб. По-моему, не сильно "утяжеляет".

 

Вот пример: PIC18F25K22-I/SS за 75 руб. Внутри генератор (нет нужды во внешнем), 16 MIPS, питание 1.8 - 5.5 В, по ресурсам любой 16й PIC дёрнет. Купить сразу 10 штук - вся покупка в 1000 выйдет.

 

У меня, кстати, заказ принимали от 600 руб, по-моему. Или от 1000.

 

Согласен, заказывать с доставкой только оптом. Единицы - смысла нет. Записал себе PIC18F25K22-I/SS - почитаю даташит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказывал и штучно, на попробовать - ничего страшного. А по PICам - интересны все новые кристаллы с буквой "K" посередине. У них и тактовая побольше, и более логичная настройка аналоговых функций портов, ну и всякие новые модули. В общем, вкусно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Я заказывал и штучно, на попробовать - ничего страшного. А по PICам - интересны все новые кристаллы с буквой "K" посередине. У них и тактовая побольше, и более логичная настройка аналоговых функций портов, ну и всякие новые модули. В общем, вкусно =)

 

Точно - я смотрел описание на microchip.com - там есть таблицы и рисунки - я понял что K - это как бы полная версия по всем параметрам а с J- урезки от К.

Я вот посмотрел на все что там есть - просто волосы дыбом - и встроенный ethernet (для подключения PHY) и ZigBee. Жуть. Никогда не мог подумать что такое может быть когда-нибудь вообще в микроконтроллерах. Хоть Ethernet-свичи строй или снифферы - например просниффил сеть и отправил данные через SIM900 :). Или построил сеть датчиков прям с ethernet-интерфейсом в одном домене коллизий чтобы только на канальном уровне остаться, протянул кабели и поставил блок-сборщик с SIM900 - а что круто! Причем можно и сделать наложенную сеть на существующую Ethernet уже в офисе, которая уже как бы есть.... ХМ... вкусные вкусности.... надо помыслить может кому-то пригодится тем кому я ЛВС делал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам больше скажу - PIC32 (сейчас дома, под рукой нет точного названия) в розницу стоит около $7

Мы получили на него квоты для предприятий и теперь от 500 штук можно брать по цене меньше трех баксов.

Кроме того он пин-то пин с одним из 24х пиков.

 

Уже несколько контор перешли с PIC24 на PIC32 не меняя PCB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поставил в схему питания SIM900 стаб mc29302 по следующей схеме http://clip2net.com/s/2mVYD, но на выходе стабилизатора получаю входное напряжение. На ноге ADJ напряжение 1.65, т.е больше порогового. Были у кого-нибудь такие проблемы? Могло ли это случится из-за перегрева при пайке?(паял феном на 320С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы выбрали очень большие значения сопротивления задающего делителя напряжения 100к и 43к. Я думаю, если внимательно прочитать мануалку, значения должны быть примерно 1к и 439 Ом. Правда, если Ваш стабилизатор подгрузить, то на выходе будет требуемое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peps, спасибо за ответ. В даташите написано, что максимальный входной ток ноги ADJ 120нА, т.е ток через резисторы 100к и 43к примерно 0.3 мкА т.е должно хватить. Я пробовал ставить резисторы на 20k и 10k без успехов. Вот часть платы с трассировкой стабилизатора http://clip2net.com/s/2nogK. Сегодня впаял еще один стабилизатор...паял на 250С и только ножки..т.е перегрев исключается ИМХО, стаб ведет себя аналогичноУже даже не знаю что предположить и стабы еще дорого стоят((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...