Перейти к содержанию
    

Вывод шаблона платы из allegro

Недавно начал осваивать allegro 16 после layout 10.

Собственно разработал простую однослойную ПП в аллегро с заливкой областей (dynamic shape).

Хочу распечать шаблон на кальке методом (plot), выдает какой-то бредовый результат (дорожки одним цветом, заливка другим, дырок нет).

Экспорт в pdf дает аналогичный бред.

 

Подскажите как это можно сделать просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое это выводить гербер(manufacture -> artwork), а затем его печатать.

Plot печатает так как вы видите на экране. Настройки - plot setup. Чтобы было видно дырки: setup -> design parameter вкладка display, расставляете галки и вуаля! Еще нужно убрать прозрачность: display -> color\visibility в окошке выбираете display, выкручиваете ползунки на 100%. Как видите, проще сделать гербер ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Plot печатает так как вы видите на экране. Настройки - plot setup. Чтобы было видно дырки: setup -> design parameter вкладка display, расставляете галки и вуаля! Еще нужно убрать прозрачность: display -> color\visibility в окошке выбираете display, выкручиваете ползунки на 100%. Как видите, проще сделать гербер ;)

+ Setup->User Preferences->Display->Shape_fill установить значение системной переменной display_shapefill = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое это выводить гербер(manufacture -> artwork), а затем его печатать.

Plot печатает так как вы видите на экране. Настройки - plot setup. Чтобы было видно дырки: setup -> design parameter вкладка display, расставляете галки и вуаля! Еще нужно убрать прозрачность: display -> color\visibility в окошке выбираете display, выкручиваете ползунки на 100%. Как видите, проще сделать гербер ;)

 

Спасибо за ответ. Насчет дисплея разобрался, отображает красиво (чтобы были видны дырки, надо поставить приоритет слоя PIN), но через меню плот не печатает (вернее печатает по прежнему бредятину).

 

А вот насчет manufacture -> artwork есть вопросы. Сгенерировал файл art. Что с ним далее делать?

В папке PCB есть какой-то файл gbplot, но я не нашел как его запускать из pcbeditor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После генерации artwork открываете его в любом gerber viewer и печатает как хотите. Я например пользуюсь gerbv, он бесплатен.

Но еще один момент - нужно правильно настроить что выводится в gerber. Проще всего сделать так: в visibility гасите все слои, потом включаете нужные. Затем в окошке artwork делаете match display - слои перенесутся в выбранный artwork.

Вот пример:

post-29765-1312527874_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После генерации artwork открываете его в любом gerber viewer и печатает как хотите. Я например пользуюсь gerbv, он бесплатен.

Но еще один момент - нужно правильно настроить что выводится в gerber. Проще всего сделать так: в visibility гасите все слои, потом включаете нужные. Затем в окошке artwork делаете match display - слои перенесутся в выбранный artwork.

Вот пример:

post-29765-1312527874_thumb.png

Этот gerbv под линукс ,а я на winxp работаю.

А разве в пакете SPB16 нет gerber viewer?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы удивитесь, но я тоже под winxp работаю. Есть сборки для ведра.

В SPB16 можно импортировать gerber в pcb editor. Как сами понимаете, проблемы это печати это не решает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы удивитесь, но я тоже под winxp работаю. Есть сборки для ведра.

В SPB16 можно импортировать gerber в pcb editor. Как сами понимаете, проблемы это печати это не решает :rolleyes:

Да действительно есть такие сборки (http://sourceforge.net/projects/gerbv/files/gerbv/gerbv-2.5.0/gerbvinst-2.5.0.exe/download?use_mirror=citylan), уже скачал и установил.

Подскажите пожалуйста как загрузить файл *.art в gerbv чтобы были отверстия.

Я создаю новый проект, нажимаю плюсик и добавляю art file (top). Но в нем нет отверстий.

Я попробовал сделать отдельный artwork только pin/top и добавить его еще одним слоем. Все равно дырок нет?

Захожу в nc drill делаю drill файл, но его не хочет загружать gerbv.

Подскажите как сделать шаблон с отображением отверстий?

 

Пока ждал ответ сам разобрался.

надо правильно настроить ncdrill, а потом добавить его слоем в gerbv. Походу в аллегро глюки, т.к. у меня масштаб был неправильный, пришлось поставить 0.1 а потом вернуть в 1.0. Еще gerbv ругался на формат drl файла, устранил это галочкой enchanced echelon format

Изменено пользователем darlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что передать в gerber отверстия не получится. Такого слоя у pcb editor просто нет. По технологии отверстия в в плате делаются после того как склеят слои. Т.е наличие площадок без вытравленных в центре пятаков обязательно.

У меня nc drill в gerbv не загружаются тоже. Видимо не хватает какого то заголовка в файле. Нужно читать доку по этому формату и думать чего хочет видеть gerbv. Я этим не занимался т.к когда передаем тот файл, который делает nc drill, вопросов у производства не возникает.

 

Пока ждал ответ сам разобрался.

надо правильно настроить ncdrill, а потом добавить его слоем в gerbv. Походу в аллегро глюки, т.к. у меня масштаб был неправильный, пришлось поставить 0.1 а потом вернуть в 1.0. Еще gerbv ругался на формат drl файла, устранил это галочкой enchanced echelon format

:biggrin:

Еще один финт - все настройки можно переносить из одного проекта в другой. Т.е не нужно будет каждый раз делать настройки для другой платы, а просто взять их из ранее сделанной. Для этого есть File -> Export -> Tech file и еще Parametrs

Tech file это параметры платы - ее стек, толщины меди, препрегов и т.п. В parametrs передаются различные настройки, в том числе вкл. слои, цвета, там же artwork и nc param.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что передать в gerber отверстия не получится. Такого слоя у pcb editor просто нет. По технологии отверстия в в плате делаются после того как склеят слои. Т.е наличие площадок без вытравленных в центре пятаков обязательно.

У меня nc drill в gerbv не загружаются тоже. Видимо не хватает какого то заголовка в файле. Нужно читать доку по этому формату и думать чего хочет видеть gerbv. Я этим не занимался т.к когда передаем тот файл, который делает nc drill, вопросов у производства не возникает.

Будете смеятся, но у меня все получилось.

Два слоя, первый маска ТОП, второй загрузил NCdrill

Вот посмотрите, как и хотел.

 

post-10261-1312537416_thumb.png

 

Кстати для того чтобы gerbv правильно экспортировал в pdf:

Заходим view -> change background color и ставим белый цвет (255,255,255) вместо черного.

Потом назначаем слою с маской черный цвет (0,0,0), а слою с дырками белый цвет и делаем его первым.

Непрозрачность везде 100%

Изменено пользователем darlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в pdf не хочет правильно экспортировать.

Попробовал - действительно получается криво, дорожки сьехали.

Печатайте на виртуальный pdf принтер, у меня _http://www.pdfforge.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал - действительно получается криво, дорожки сьехали.

Печатайте на виртуальный pdf принтер, у меня _http://www.pdfforge.org

Смотрите предыдущий пост, там я все разъяснил, как сделать чтобы был вывод в pdf

 

Хотел заодно спросить, как сделать чтобы на меди был текст (т.е. на заливке пустые области формировали буквы и цифры)?

Пробовал добавлять поверх он убирает shape под текстом.

Изменено пользователем darlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите предыдущий пост, там я все разъяснил, как сделать чтобы был вывод в pdf

У меня примерно так и было настроено. Работает криво, смещаются и искажаются дорожки.

 

Хотел заодно спросить, как сделать чтобы на меди был текст (т.е. на заливке пустые области формировали буквы и цифры)?

Пробовал добавлять поверх он убирает shape под текстом.

Думаю что никак. Или заниматься калиграфией - делать вырезы в меди вручную :wacko:

Мне ни разу такое не нужно было, ни pcad, ни в allegro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...