Перейти к содержанию
    

Резка текстолита и стеклотекстолита

Любителям резать СТЕКЛОтекстолит абразивными способами: приколхозьте хотя бы пылесос с HEPA-фильтром. Пыль от вашей "работы" - по сути мельчайшие стеклянные палочки. Почитайте на досуге как "быстро" они выводятся из легких и к каким хроническим залеваниям приводят. И заодно, какие канцерогены выделяется при сгорании эпоксидных смол.

 

Борцы с ананизмом, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителям резать СТЕКЛОтекстолит абразивными способами: приколхозьте хотя бы пылесос с HEPA-фильтром. Пыль от вашей "работы" - по сути мельчайшие стеклянные палочки. Почитайте на досуге как "быстро" они выводятся из легких и к каким хроническим залеваниям приводят. И заодно, какие канцерогены выделяется при сгорании эпоксидных смол.

Всего лишь:

 

Резать надо с водой, так, чтобы в зоне резки всегда была капля воды. В этом случае пыль не образуется, смола не горит и не залипает на диске. Образуется суспензия, которая смывается водой, одновременно смачивая и зону резки. Диск всегда чистый, не покрывается смолой. Резать надобно алмазом. И в присутствии воды, резка всегда идёт быстрее и легче.

 

Вывод:

 

Даже при резке текстолита, головой пользоваться надо также, как и программировании и создании схем. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже при резке текстолита, головой пользоваться надо также, как и программировании и создании схем. :smile3046:

Ага. Голова, болгарка и вода - все что нужно для резки стеклотектолита! :smile3046:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Голова, болгарка и вода - все что нужно для резки стеклотектолита! :smile3046:

 

А Вы ещё динамитом попользуйтесь. Потом будете утверждать, что при резке текстолита, рушатся здания, а в соседних - стёкла вылетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя я приколхозил респипатор закрытого типа.

Не думал, что тета такая горячая.

 

P.S. С дуру можно и "прибор" сломать )))))

 

Secter Покуда до региона доедет плата, чуствую разработчик забудет про код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя я приколхозил респипатор закрытого типа.
Вот это правильный подход! :a14:

 

P.S. С дуру можно и "прибор" сломать )))))
Так ведь и ломают постоянно. Или "дуру" много, или неосведомленность о способах поломки. Или и то, и другое... (((( А вообще прошу прощения за излишнии эмоции и "борцов с онанизмом". Наболело + недавно пречитывал третью тему сверху про ТБ на chipmaker.ru. Вот какого "прибор"-а (вменяемые на вид) люди с собой такое делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С головой дружить - намного лучше!
Тогда уж основные примеры дружбы Вас со своей головой приводите, пожалуйста.

Или это просто попытка зацепить-нахамить-потроллить-нафлудить? Со мной - не сработает. Цитируйте и завязывайте дискуссии с кем-то другим, пожалуйста! Заранее очень благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покуда до региона доедет плата, чуВствую разработчик забудет про код.

:rolleyes: ...гнать таких нада...))) Касательно времени ожидания ПП : заказал 29.11.2012 - 50 штук, двухсторонних ПП (маска, шелкография в двух сторон) ...будут готовы = 3.12.2012... :laughing: ...я ещё даже не успел до БАНКа дойти, оплатить заказ...))) + 2 дня для АВТОТРЕЙДИНГа и ПП на столе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж основные примеры дружбы Вас со своей головой приводите, пожалуйста.

Или это просто попытка зацепить-нахамить-потроллить-нафлудить? Со мной - не сработает. Цитируйте и завязывайте дискуссии с кем-то другим, пожалуйста! Заранее очень благодарен!

Благодарю за благодарность!

 

Основные примеры:

 

1) "В Англии, ружья, кирпичом не чистят!" - болгаркой текстолит абразивом не пилят!

Если Вам требуется раскромсать заводской лист на куски. Это одно. Но почикать его можно и ножницами по металлу. Пыли совершенно нет. Но если хочется болгаркой - то пожалуйста, делайте болгаркой. Строители болгаркой чего только не пилят. Применяйте стандартные приёмы ТБ.

 

2) Жалко, что Вы посты не читаете. Уже писал - тонкий алмазный диск с водой. Пыли нет, противогаз не нужен. Гладкий, блестящий срез. Алмаз, он в любом случае, воду любит. Пилится лучше, не перегревается. И пыли, которой Вы так народ пугаете, тоже нет. По Вашему, это флуд?

А вот давать советы пилить текстолит болгаркой с абразивным диском - вот это не совет, а чистейший стёб и флуд. Вы бы сами попробовали платку болгаркой обрезать. Да поделились бы опытом. Это было бы ценно. Думаю, что после Вашего обмена опытом, уже никто бы не рискнул даже об этом подумать, не то, что повторить. А я всего лишь поделился своим опытом.

И какое "хамство" Вы нашли в совете "резать текстолит алмазным диском, смачиваемым водой"?

 

3) Вы превращаете тему, из которой, человек неопытный может почерпнуть для себя полезное, в бабский базар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какое "хамство" Вы нашли в совете "резать текстолит алмазным диском, смачиваемым водой"?

Хамство (на мой взгяд) во фразе "С головой дружить - намного лучше!" под цитатой моего ответа. Она предполагает, что я с ней не дружу, или с ней (головой) дружите только Вы.

 

3) Вы превращаете тему, из которой, человек неопытный может почерпнуть для себя полезное, в бабский базар.

Оскорбляем? Где-то так я и представлял ответ закомплексованного "дружителя с головой". Предлагагаю еще раз личную дискуссию прекратить.

Если Вы кого-то цитируете на форуме, то Вы к нему обращаетесь, хотите говорить именно с ним. У меня лично к Вам только один вопрос: как в пределах литературного языка Вам намекнуть на личную незаинтересованность в продолжении беседы именно с Вами? Бабский и бабский, ну так давайте прекратим его как можно быстрее. Или Вам по старой мужской традиции надо что б последнее слово за Вами осталось?

 

Для начинающих (сугубо личное мнение):

Алмазом текстолит даже китайцы не режут. Для этого на производстве используются:

- первоначальный раскрой: пилы с твердосплавными напайками и гильотины.

- разделение панелей и контуры: твердосплавные фрезы (см. начало темы).

 

Если резать дома, то в порядке личных предпочтений:

- хотелось бы маленькую циркулярку, для дисков 40-50мм (диски широко продаются, бывают и твердостлавные) но пока руки не дошли.

- электролобзик (сейчас пользуюсь).

- ножницы по металлу.

 

Если надумаете таки алмазом, есть три плохих момента:

- пыль действительно крайне вредна.

- даже если с водой, то "суспензия" потом высохнет, и будет та же пыль. Каждый раз отмывать алмазный диск под напором воды и лично я воздержусь.

- если инструмент на 220, то работать ним с водой и нет каждый пусть решает сам.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающих (сугубо личное мнение):

Алмазом текстолит даже китайцы не режут. Для этого на производстве используются:

- первоначальный раскрой: пилы с твердосплавными напайками и гильотины.

- разделение панелей и контуры: твердосплавные фрезы (см. начало темы).

Меня совершенно не интересует чем китайцы режут. Это раз. Чем на производстве режут, также не интересует. Это два. Отправляете заказ в контору, платите бабки, получаете готовую плату.

А пилы с твёрдосплавными напайками и твердосплавные фрезы как раз и производят очень большое количество пыли, в отличие от алмазного диска, толщиной 0.2мм. И этот диск, кроме небольшого количества жидкой суспензии ничего не оставляет. Плата промывается и не остаётся даже этого, небольшого количества суспензии. А пыль от фрезы или твердосплавного диска разлетается по всем углам. Сняв свой любимый противогаз, будете дышать своей любимой стеклянной пылью.

Если резать дома, то в порядке личных предпочтений:

- хотелось бы маленькую циркулярку, для дисков 40-50мм (диски широко продаются, бывают и твердостлавные) но пока руки не дошли.

- электролобзик (сейчас пользуюсь).

- ножницы по металлу.

Ну, вот, наконец-то. Отличие алмазного диска от твёддосплавного – нет пыли, мало мусора (практически нет) и не тупится. Точить не надо. А вот электролобзик пыли производит немало и сняв свой противогаз Вы этой пылью и дышите.

Насчёт ножниц. Они годятся, чтобы расчикать большой кусок. Края платы ножницами раздавливаются, деформируются и их всё равно надо обрезать. После алмазного диска края чистые и ровные. Материал ПП не деформирован.

 

Если надумаете таки алмазом, есть три плохих момента:

- пыль действительно крайне вредна.

- даже если с водой, то "суспензия" потом высохнет, и будет та же пыль. Каждый раз отмывать алмазный диск под напором воды и лично я воздержусь.

- если инструмент на 220, то работать ним с водой и нет каждый пусть решает сам.

Раскройте секрет, каким образом сделать из суспензии пыль и затем надышаться этой пылью. У меня не получается, т.к. после промывки, плата чистая и на ней, кроме воды ничего нет. «Открой тайну, несчастный, открой тайну!» ©

Отмывать алмазный диск под напором воды? Это что такое? Раскройте ещё одну тайну. А я свою открою – ничего отмывать не надо. Он и так, чистый.

Вот Ваш электролобзик, как раз на 220В. И не боитесь? Ни пыли не боитесь, ни 220В? Режете пилкой с образивным краем. Пилка широкая. Рез широкий, а пыли-то пыли…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет болгарки не знаю, может и есть такие виртуозы :rolleyes: . Раньше пользовался такой машинкой. Правда, у неё основная специализация – кристаллы , стекло, керамика. Можно повернуть кубик с приводом на 90°, установить патрон для фрезеровки или сверления. Кстати, алмазные пилы затачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop: Я вообще мало чего боюсь (да и то не за себя). Но мы же не на форуме по псхионалитике, к чему тут страхи? Про диски, фрезы, суспензии и пыль - ИМХО, ересь. Комментировать смысла не вижу, с автором фраз "пилкой с образивным краем" и "Насчёт ножниц. Они годятся, чтобы расчикать большой кусок." обсуждать подобную тему - пустая трата времени.

 

Электролобзик маленький, трудяга, да еще и жужжит прикольно, чего его бояться-то?

"Для новичков": Из всего многообразия пилок для лобзика только пилка по кафелю является абразивной, но там зернистость (на вид) P30-P40, стеклотекстолит такой пилить - на любителя, края "размочалит".

Для текстолита (у меня) две пилки: по металлу (с мелким зубом) основная + фигурная по дереву (шлифованные зубья, дает чистый рез, хорошо режет по контуру) но по сравнению с первой тупится очень быстро. Пылесос подключается стандартно, пыль при резке крупная, вся задерживается в бумажном мешке. Но маленькую "модельную" циркулярку все равно хочу :laughing:

Качество края после реза лобзиком можно оценить простейшим экспериментом: покупается пилочка для лобзика по металлу (<1$), и банально зажав в плоскогубцы пробуем пилить. Не понравилось - выкинуть и забыть.

Ножовка по металлу тоже справляется, но (лично мне) ровный рез (без "запилов") получить никогда не удавалось.

 

Топикстартеру: для крупногабаритных деталей - пила с ТС-напайками. Остальное не даст производительности. Точить надо будет, но не слишком часто, да и вопрос легко решаем.

На пилу диски продаются разных размеров и кол-ва зубьев. Для начала смотреть на те, что "для резки ламинатов". Пользоваться ручной циркуляркой + направляющая шина или "столом" - смотрите по имеющемуся оборудованию и удобству использования. Но если сложные контуры, то все равно фрезы.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...