Перейти к содержанию
    

Gb Ethernet на Spartan-6

Имеется задача организовать на базе Spartan-6 (S6LX100T-3FG676) гигабитный эзернет для передачи скоростного потока данных.

Возникает вопрос, что приделать к спартану (PHY или может MAC+PHY)?

 

Может быть кто-то решал такую задачу, подскажите с вершины опыта.

 

На демоплатах используют либо 88E1111 от Marvell, либо DP83865 от National Semiconductor. С первым беда в отношении документации (меня что-то вопрос с ихним NDA запарил), а второй имеет коммерческий диапазон температур, а нужен промышленный.

 

Открыт для любых предложений. С удовольствием не увернусь от доки на 88E1111.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыт для любых предложений. С удовольствием не увернусь от доки на 88E1111.

 

я пока тоже могу не более, чем нафлудить, так как открыл очень схожую тему в соседнем топике (Вы мне в ней отвечали!)

 

Для пущего удовольствия зааттачил доку на марвел. Если получится, чего, расскажите мне тоже, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется задача организовать на базе Spartan-6 (S6LX100T-3FG676) гигабитный эзернет для передачи скоростного потока данных.

Возникает вопрос, что приделать к спартану (PHY или может MAC+PHY)?

 

Может быть кто-то решал такую задачу, подскажите с вершины опыта.

 

На демоплатах используют либо 88E1111 от Marvell, либо DP83865 от National Semiconductor. С первым беда в отношении документации (меня что-то вопрос с ихним NDA запарил), а второй имеет коммерческий диапазон температур, а нужен промышленный.

 

Открыт для любых предложений. С удовольствием не увернусь от доки на 88E1111.

 

Заранее благодарен.

Если хотите по оптике гонять, то нужен будет только SFP модуль(если ничего не путаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Знакомые долго плясали с бубном над аналоговой частью DP83865...

 

Еще среди альтернатив есть Vitesse, например VSC8641.

У него и температура от -40

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока натыкаюсь только на NDA. Похоже придется пройти через это.

У нас в России матушке 21 век еще не начался. Электронные билеты на поезда спотыкаются о бумажные списки, которые приносят за 5 минут до отправления поезда, а почтовые ящики, в названии которых фигурирует название организации, либо вообще отсутствуют, либо работают через ****...

 

Вот Micrel и Realtek надо еще посмотреть.

 

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Если хотите по оптике гонять, то нужен будет только SFP модуль(если ничего не путаю).
Не, не оптика. Витая пара!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Открыт для любых предложений. С удовольствием не увернусь от доки на 88E1111.

 

Заранее благодарен.

Смотрите в темах форума MAC для Cyclone, что? где ? когда? и Marvell 88e1111.

Еще раз спасибо Enthusiast :a14: :a14: :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется задача организовать на базе Spartan-6 (S6LX100T-3FG676) гигабитный эзернет для передачи скоростного потока данных.

Возникает вопрос, что приделать к спартану (PHY или может MAC+PHY)?

 

Может быть кто-то решал такую задачу, подскажите с вершины опыта.

Добиваю такую же задачу, поднял гигабитный Ethernet на Spartan-6. С вершины своей колокольни мне видится, что решать данную задачу надо бы не снизу-вверх, а сверху-вниз. Т.е начинать не с физического уровня, а с протколов верхнего уровня.

 

1. Какие протоколы будут использоваться в вашем проекте? Нужен ли полноценный стек TCP/UDP/IP или просто пакетики между двумя устройствами гонять? Примочки взрослых устройств ARP, DHCP?

2. Какая скорость потока в обе стороны и что дальше с ним делать?

3. Какой MAC будет использоваться и как его стыковать со стеком верхнего уровня?

4. Тут уже будет понятно какой PHY вставить?

 

Мой процесс разработки был стихийным:

По разговорам с заказчиком было определено, что сверху должен быть полноценный стек TCP/IP, времени на разработку было мало, взял готовое решение - стек lwIP + MAC кор axi_ethernet + отладочную плату с marvell 88E1111. Все это есть в примере XAPP1026 от Xilinx.

 

Ну а дальше переработка под себя.

lwIP - хорошая штука, есть все необходимое, чтобы быстро развернуть Ethernet на ПЛИСе. Через пару дней пакетики шустро летали от моей плату к компьютеру. Несмотря на то, что крутится это все на MicroBlaze скорость в standalone системе вполне ездовая - за 100Мбит/с. Пришлось побороться с особенностями lwIP, лучше, конечно самому писать, чем в чужом коде копаться, но на это можно всю жизнь потратить, а у заказчика умные слова - deadline и time to market.

 

MAC корка от Xilinx требует денежных вливаний для своей работы.

 

А так, если "верх" протоколов не нужен, можно напрямую с PHY-Марвелом общаться. Я так туда не залезал даже и не полезу, ну только если надо будет гонять пакеты "без верха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх не нужен. Задача - переслать большой объем данных (сотня гигабайт) побыстрее. В одну сторону. Особых требований к скорости нет. Просто чтобы ждать было поменьше.

Процесс разработки тоже стихийный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не оптика. Витая пара!

Существуют и медные трансиверы SFP на гигабит.

 

 

Изменено пользователем emborg1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...