Перейти к содержанию
    

Eagle: Использование библиотек(+)

to vgg60 :

 

" .. 4. Обзаведитесь Легалайзером. " - извините - это что за зверь ?

 

Когда сохраняешь файл в пиратской версии Игла, файл оказывается испорченным - в него записывается некая дополнительная информация, которая больше не позволяет открыть этот файл. Даже если удается открывать сохраненный файл в сохранявшей его версии, больше ни один человек не сможет открыть его в своей версии - ни в лицензионной, ни во взломанной. НО выход нашел один испанский товарищ - написал такую программку - Eagle LegaliZer, которая обрабатывает сохраненные файлы и удаляет эту хитрую запись - только с ее помощью мне удалось прочитать Вашу библиотеку - иначе никак не хотела открываться. Ей приходится пользоваться после каждого сохранения. 8-(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие весьма странно, потому что легалайзером я пользуюсь если только со старых версий Игла переносить проекты. С 4.16 таких проблем нет, и после сохранения их открывают и другие версии Игла без прочистки легалайзером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие весьма странно, потому что легалайзером я пользуюсь если только со старых версий Игла переносить проекты. С 4.16 таких проблем нет, и после сохранения их открывают и другие версии Игла без прочистки легалайзером.

 

Дело не в версии Игла, а в качестве ключика - если он "настоящий", то проблем нет, если же нет - то без Легалайзера не обойтись. У меня "настоящий" ;-), у Вас, видимо, тоже. А качество защиты у Игла не снижается от версии к версии, в телеконференциях на сайте Игла каждое двадцатое письмо, наверное, начинается словами - не могу открыть свою схему, что за фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 vgg60 :

 

Странно : я сохранил тот файл, который выкладывал на форуме, а потом снёс ломаный Игл 4.16 в котором его делал и установил по Вашему совету 4.16r2 light , попробовал - он нормально без проблем открыл этот файл ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно - ещё 2 совета :

 

Если для работы в Игле над проектом используется 2 или 3 компа, то как лучше оперативно переносить проекты и соответствующие библиотеки с компа на комп ?

Я например скопировал по правой кнопке вновь созданный Device из моей новой библиотеки на флешку, перенёл её на другой комп - и как теперь этот Device ЦЕЛИКОМ с флешки внедрить в Игловскую библиотеку на другом компе ? - чёт не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 vgg60 :

 

Странно : я сохранил тот файл, который выкладывал на форуме, а потом снёс ломаный Игл 4.16 в котором его делал и установил по Вашему совету 4.16r2 light , попробовал - он нормально без проблем открыл этот файл ....

 

Сносить совсем не обязательно, можно параллельно пользоваться несколькими версиями - названия папок должны, естественно, быть разными.

Ну а мне пришлось обрабатывать, иначе - ошибка то ли 283, то ли 293, уже не помню.

 

 

Если можно - ещё 2 совета :

 

Если для работы в Игле над проектом используется 2 или 3 компа, то как лучше оперативно переносить проекты и соответствующие библиотеки с компа на комп ?

Я например скопировал по правой кнопке вновь созданный Device из моей новой библиотеки на флешку, перенёл её на другой комп - и как теперь этот Device ЦЕЛИКОМ с флешки внедрить в Игловскую библиотеку на другом компе ? - чёт не получилось.

 

Я переношу целиком библиотеки и проекты - места, слава богу, занимают немного. Поработал на работе - скопировал новые файлы на флешку - перенес домой - заменил старые на сегодняшние. Я добавляю новые элементы обычно не более, чем в 2-3 библиотеки за день работы, иногда меньше. И работаю не более, чем над двумя-тремя проектами одновременно, так что это не слишком сложно. Это больше проблема не Игла, а технологии синхронизации информации на нескольких компьютерах. Надо, видимо, осваивать специальный софт, что-то типа Портфеля.

P.S. Легалайзер можно скачать на сайте www.vikt0ry.com -> PROGS. Адрес лучше скопировать, там НОЛИК, а не буква "О"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Легалайзер можно скачать на сайте www.vikt0ry.com

Спасибо - скачал, попробую.

 

Остался вопрос с копированием ОТДЕЛЬНЫХ файлов компонентов, сохранённых как просто файлы в какую-нибудь папочку - я скопировал по правой кнопке вновь созданный Device из моей новой библиотеки на флешку, перенёс её на другой комп - и как теперь этот Device ЦЕЛИКОМ с флешки внедрить в Игловскую библиотеку на другом компе ? - чёт не получилось.

Наверно очень просто , но не врублюсь - что не так делаю. Если можно - по пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо - скачал, попробую.

 

Остался вопрос с копированием ОТДЕЛЬНЫХ файлов компонентов, сохранённых как просто файлы в какую-нибудь папочку - я скопировал по правой кнопке вновь созданный Device из моей новой библиотеки на флешку, перенёс её на другой комп - и как теперь этот Device ЦЕЛИКОМ с флешки внедрить в Игловскую библиотеку на другом компе ? - чёт не получилось.

Наверно очень просто , но не врублюсь - что не так делаю. Если можно - по пунктам.

 

Но у Вас же есть исходная библиотека, из которой были скопированы отдельные девайсы на флешку? Перенесите ее целиком и все дела!

Я не могу себе представить, в каком формате на флешке хранятся отдельные девайсы. Они копируются правой кнопкой из исходной библиотеки ТОЛЬКО в схему или в другую, открытую в данный момент библиотеку. И никак иначе. Я просто не очень понимаю саму проблему. Если каждый компонент представляет собой библиотеку, то откройте целевую библиотеку (из Control Panel по правой кнопке -> OPEN), затем снова переключитесь в Control Panel и оттуда правой кнопкой нужный компонент (развернув плюсиком исходную библиотеку), скопируйте в целевую библиотеку. Больше я ничего сказать не могу по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно немного, потому что ключ один и тот же что на версию 4.15 что на 4.16r2. Но с 4.15 проблемы были весьма часто, а с 4.16 ни разу. Обе версии Full.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо – работает !

А как создать новую ПУСТУЮ пока библиотеку и назвать её ? После команд File – New – Library появляется окно редактирования КОМПОНЕНТА и там нет фичи наимененования библиотеки.

И как переименовать созданную библиотеку ? – если правой кнопкой по имени библитотеки - Rename - вводишь новое имя, но оно не сохраняется – остаётся старое ...

 

Поставил Legalizer, а как сквозь него пропускать "меченый" файл ? Там в Instructions - только как устанавливать Legalizer .

 

Да, "любопытный" прикол с ломаным 4.16 ( без r2 ) - я его снёс, как положено из "Add or Remove" , потом просмотрел и удалил соотвтствующую папку в Windows Explоrer. Перезагрузил комп и установил Eagle 4.16r2 light. Снова перезагрузил комп. Вроде всё верно .... Но, если я пытаюсь теперь открыть принесённый на флешке с другого компа библиотечный файл ч-з "Open with - Eagle - " - открывается контольная панель от "убитого" 4.16 ...

Изменено пользователем Astor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: возможно-ли в Игле открыть какой-либо старый проект (или даже 2 – 3 старых) и одновременно новый проект и из старых проектов путём копирования готовых элементов электрической схемы и их футпринтов создавать в новом проекте схему и печать? – это значительно ускорило бы создание нового проекта, - ведь многие специализируются на каких-то темах, где в основном используются в основном одни и те-же компоненты.

Если возможно , то как это делается ?

Изменено пользователем Astor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо – работает !

А как создать новую ПУСТУЮ пока библиотеку и назвать её ? После команд File – New – Library появляется окно редактирования КОМПОНЕНТА и там нет фичи наимененования библиотеки.

И как переименовать созданную библиотеку ? – если правой кнопкой по имени библитотеки - Rename - вводишь новое имя, но оно не сохраняется – остаётся старое ...

 

Поставил Legalizer, а как сквозь него пропускать "меченый" файл ? Там в Instructions - только как устанавливать Legalizer .

 

Да, "любопытный" прикол с ломаным 4.16 ( без r2 ) - я его снёс, как положено из "Add or Remove" , потом просмотрел и удалил соотвтствующую папку в Windows Explоrer. Перезагрузил комп и установил Eagle 4.16r2 light. Снова перезагрузил комп. Вроде всё верно .... Но, если я пытаюсь теперь открыть принесённый на флешке с другого компа библиотечный файл ч-з "Open with - Eagle - " - открывается контольная панель от "убитого" 4.16 ...

 

1.Новая библиотека имеет имя untitled.lbr. Мне кажется, разобраться, как задать ей любое необходимое имя не очень сложно (подсказка - там есть такой пункт меню: File->Save As).

2. Набираете в командной строке Legalizer.exe -f имя.lbr (или имя.brd и т.д.) Удобнее это делать в Фаре или Тотал Командере, набирать руками придется только "-f"

3.При первом запуске Игл создает такой файл - eaglerc.usr, обычно в папке Мои Документы. Там хранятся все настройки и куча дополнительной информации. Видимо, всежеустановленный Игл берет информацию именно оттуда. Смело его удаляйте, новый Игл создаст его сам.

P.S. Все же интересно, как Вам удавалось сохранять на флешке отдельные Девайсы - какой формат они имели?

P.P.S.

Игл можно не устанавливать через Сетап (и, соответственно не нужно "правильно" удалять. На сайте производителя есть такой вариант - в виде зип-архива. Можно просто распаковать его в любую папку и создать ярлык на исполняемый файл /bin/eagle.exe. Никаких записей в реестр не производится, создается только файл eaglerc.usr, его и надо удалять вместе с папкой Игла для "корректной деинсталляции" программы.

 

 

Ещё вопрос: возможно-ли в Игле открыть какой-либо старый проект (или даже 2 – 3 старых) и одновременно новый проект и из старых проектов путём копирования готовых элементов электрической схемы и их футпринтов создавать в новом проекте схему и печать? – это значительно ускорило бы создание нового проекта, - ведь многие специализируются на каких-то темах, где в основном используются в основном одни и те-же компоненты.

Если возможно , то как это делается ?

 

Если установлена одна версия Игла, то держать открытым можно только один проект. Открываешь старый проект, выделяешь нужную часть схемы (или платы) левой кнопкой мыши, предварительно нажав кнопку GROUP, затем нажимаешь кнопку CUT(ничего не исчезает, это так игловцы называют функцию копирования), затем нажимаешь на кнопку с светофором, закрываешь старую схему, создаешь новую и кнопкой PASTE вставляешь скопированный кусок схемы в новую. Но проще сохранить старую схему в новый проект и вносить нужные изменения.

Если установлены два Игла, то можно открыть в каждом по проекту и манипулировать ими, как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.При первом запуске Игл создает такой файл - eaglerc.usr, обычно в папке Мои Документы. Там хранятся все настройки и куча дополнительной информации. Видимо, всежеустановленный Игл берет информацию именно оттуда. Смело его удаляйте, новый Игл создаст его сам.

 

 

Большое спасибо за советы – много вопросов прояснилось.

Проблема Игла – неинтуитивный интерфейс. Если чего-то не знаешь – методом "тыка" всё равно не найдёшь. Иногда трудно себе представить – какой логикой руководствовался программист при создании той или иной манипуляции ....

Удаление из "Моих документов" игловской папки **.usr не привело к гибели старого Игла 4.16 - всё равно при открытии файлов ч-з " File – Open " - как чёрт из табакерки выскакивает старый ...

По поводу сохранения отдельных девайсов – это была моя ошибка, – уже разобрался : у меня библиотека состояла только из одного футпринта одного компонента и я подумал, что сохраняю только сам футпринт, а не библиотеку.

 

Как переименовать существующий проект ? Если по правой кнопке набиваешь новое имя в Rename , то остаётся всё равно старое имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаление из "Моих документов" игловской папки **.usr не привело к гибели старого Игла 4.16 - всё равно при открытии файлов ч-з " File – Open " - как чёрт из табакерки выскакивает старый ...

 

Как переименовать существующий проект ? Если по правой кнопке набиваешь новое имя в Rename , то остаётся всё равно старое имя.

 

Не совсем понятно, КАК Вы открываете файл, что появляется старый Игл. У меня одновременно установлены 2 версии Игла с разными лицензиями и никаких проблем. Открываю ту версию, какая нужна, и в ней работаю. Могу открыть обе версии отновременно, они никак друг другу не мешают. Может, у Вас в новом Игле остался старый ключик? Вот он и работает.

Чтобы переименовать проект, его сначала нужно закрыть, Control Panel->Close Project. Затем правой кнопкой на папке проекта и Rename. Никаких проблем не должно быть.

Ну а вообще, чтобы разобраться с программой, придется научиться читать по-английски. По-русски никто не может написать приличного учебника. Вот есть хороший учебник - http://www.hobby-elec.org/e_eagle.htm. Там заметно глубже и подробнее, чем у Дорфмана, хотя и многие вопросы не проработаны до конца, похоже, автор забросил свой проект. Автор - японец, язык очень простой, все проиллюстрировано огромным количеством скриншотов, так что даже при минимальном знании английского проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за линк на учебник и легалйзер !

 

Легалайзер запустил - работает.

 

С кривым Иглом вопрос решил - нашёл, где он прятался и стёр. Больше не выскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...