Jump to content

Sign in to follow this  
dub096

Система управления ШД

Recommended Posts

Я когда механику сделал, то и гонял 1,5 кВт Фануком для проверки. Но по габаритам не влезает, не говоря уже о цене.

300 кг – это предельный вес. Номинальный 150. 200 – крутит как миленький. Это я еще ролик взял, какой подвернулся, а если диаметр ролика уменьшить, то может и 300 потянет…

Вообще-то для 300 Кг и более я просто еще один (а если нужно и несколько) двигатель поставлю, хотя тут почему-то сомневаются, что это правильно. А почему неправильно не аргументируют.

Так сравните момент развиваемый 1,5 кВт Фануком и выбранным вами двигатель. Расщитайте или померяйте реальный момент системы. И выберите соответствующий двигатель возможно со встроенным редуктором. И фрикционный ролик при таких нагрузках несерьёзно. Да при останове на полной скорости проскальзывание больше оборота будет.

.. И фрикционный ролик при таких нагрузках несерьёзно...

Да фрикционный ролик - это спасение! Иначе вообще ничего не сдвинется.

Удачи выбранному специалисту ;)

Да фрикционный ролик - это спасение! Иначе вообще ничего не сдвинется.

Удачи выбранному специалисту ;)

Вот! Понял человек!

А то у нас тут диалог как немого с глухим!

Я им говорю, что уже крутится, а они мне, что даже сдвинуть не сможешь!

Тут с механикой такая же фигня, как с системой управления.

Не хотел изобретать велосипед!

Хотел посмотреть аналогичные конструкции и слямздить или даже купить, чтоб не мучиться.

Посмотрел: в 90% случаев усилие прикладывают к центральной оси! Конечно, тут киловатты нужны! Остальные тоже заморочисто: всякие зубчатые и ременные передачи…

Они что дураки, думаю: сложно, громоздко, дорого…

Они не дураки! Система построена так, что выгодно, чтобы было громоздко и дорого. И в сказки про «свободную конкуренцию», которая все удешевляет, верят те же, которые раньше верили в сказки что «каждому по труду».

Ладно, не в этом дело…

Но я то не в системе! Мне надо просто, надежно и дешево. Взял и слепил безо всяких расчетов на основе интуиции и здравого смысла. И она крутится!

Конечно, расчеты и кое-какие усовершенствования по механике произвести необходимо. И это будет своевременно сделано.

Надеюсь, что как раз с помощью специалистов с вашего замечательного форума.

Конечно, расчеты и кое-какие усовершенствования по механике произвести необходимо.

Я по прежнему советую датчик положения/вращения платформы.

И в сказки про «свободную конкуренцию», которая все удешевляет, верят те же, которые раньше верили в сказки что «каждому по труду».

Вот только про политику не нужно, не имея соответствующих знаний. Про технику - можно ;)

Хотел посмотреть аналогичные конструкции и слямздить или даже купить, чтоб не мучиться.

Посмотрел: в 90% случаев усилие прикладывают к центральной оси! Конечно, тут киловатты нужны! Остальные тоже заморочисто: всякие зубчатые и ременные передачи…

Они что дураки, думаю: сложно, громоздко, дорого…

Просто все они изучали и физику и сопромат и конструирование механимов.

Просто все они изучали и физику и сопромат и конструирование механимов.

«Мы все учились понемногу»… По сопромату четверочка была лет сто назад. Больше пути наши не пересекались.

Я ведь и не возражаю, что все конструкции, которые я просмотрел (а две штуки даже повторил) выполнены отличными профессионалами по всем правилам науки. К сожалению, музыку заказывают не эти профессионалы по этим интересным дисциплинам, а совсем другие люди.

Я по прежнему советую датчик положения/вращения платформы.

Вот только про политику не нужно, не имея соответствующих знаний. Про технику - можно ;)

Тут, наверное, моя вина, что я что-то не до конца правильно объясняю, потому что и специалист, который сейчас реализует схему управления, тоже предложил мне этот датчик поставить. Сошлись на том, что программно и аппаратно надо такую возможность предусмотреть.

Про политику я и сам не люблю.

Но если про технику можно, то, напоследок скажу.

По моему мнению, сейчас (или в ближайшем будущем) именно с помощью современных технических средств появилась возможность полностью оказаться от политики как от громоздкого, не эффективного, фантастически дорогого, а во многом и откровенно преступного средства коммутации интересов одних групп люде в отношении других. Это лишний элемент, его надо выкинуть! А люди пусть «коммутируют» напрямую, без посредников.

Используйте гидропривод на роликолопастном гидромоторе, их изготавливают совсем недалеко у Москвы. Там же есть и приспособления для для мягкого управления, реверса и др. Если интересно смогу поискать их адрес, был у них лет 5 назад.