Jump to content

Sign in to follow this  
bee

Выделить трек на PCB.

Recommended Posts

Нарисовал схему, затем развёл PCB.

Затем решил изменить схему и сделать другой вариант платы.

Хочу использовать часть старой разводки PCB. Убрал с PCB все компонеты, дорожки остались, но у них имена No Net. Затем разместил на PCB компонеты заново и хочу воткнуть их в имеющуюся разводку.

Не понимаю как сделать так, чтобы трек переименовывался автоматически когда его подсоединяю к пину.

Или хотя бы как выделить весь трек, который связан с контактной площадкой.

выделить трек по имени не могу, так как треки стали NoNet. А выделять кликая каждый элемент трека получается долго.

Ctrl+H - select connected copper. Далее F11 и меняете имя цепи.

PS Главное после таких манипуляций в оконцове обновить плату из схемы. А то бывает все развел, все хорошо, нарушений правил нет... А выводы то не те и не туда подсоединены..

Ещё как вариант - скопировать все или только интересуемые примитивы (разводку), удалить их, и потом вставить из буфера на теже места.

Кстати, думаю, зря вы убрали старые компоненты при изменении схемы - лучше бы стирать лишнее после, избежали бы геморроя с переименованием цепей..

Ctrl+H - select connected copper. Далее F11 и меняете имя цепи.

PS Главное после таких манипуляций в оконцове обновить плату из схемы. А то бывает все развел, все хорошо, нарушений правил нет... А выводы то не те и не туда подсоединены..

а как добавить абсолютно новое имя цепи? а то таким способом только позволяет выбирать из списка существующих.

а как добавить абсолютно новое имя цепи? а то таким способом только позволяет выбирать из списка существующих.
Добавить в схему через NetLabel.

Добавить в схему через NetLabel.

немного не то имел ввиду. не задействуя схематик, используя тот же инструмент инспектора, было бы здорово.

Ээээ. а э то уже попахивает "как развести плату не рисуя схему".... :bb-offtopic:

Топор вам в руки!

очень информативное сообщение! Да бывали случаи когда мне нужно было просто накидать платку в PCB редакторе! И что тут такого?

Было бы здорово задавать имя цепи сразу в инспекторе, вот и все что я хотел сказать. А нарисавать плату в ПСБ и так могу без проблем, используя Design->Netlist->Create Netlist From Connected Copper.

очень информативное сообщение! Да бывали случаи когда мне нужно было просто накидать платку в PCB редакторе! И что тут такого?

К сведению, Топор - отечественная программа авторазводки, весьма эффективная в некоторых случаях..

Да бывали случаи когда мне нужно было просто накидать платку в PCB редакторе! И что тут такого?

Согласитесь, что это не тот случай, когда необходима программа стоимостью более 200 тыс. руб. Бывает, что нужно гвоздь забить, но микроскопом для этого пользоваться всё-равно не стоит.

К сведению, Топор - отечественная программа авторазводки, весьма эффективная в некоторых случаях..

Спасибо за разъяснение, что такое Топор я знаю:)

Согласитесь, что это не тот случай, когда необходима программа стоимостью более 200 тыс. руб. Бывает, что нужно гвоздь забить, но микроскопом для этого пользоваться всё-равно не стоит.

То есть в продукте за цену более чем 200 тыс не стоит делать простые платки, а использовать для этих целей более дешевые программные продукты. И в них не обязательно предусматривать простые удобные для использования операции. я все правильно понял?