Перейти к содержанию
    

Редактирование референсного дизайна в CADENCE.SPB.16.5

Подскажите пожалуйста, какую из множества программ , входящих в состав CADENCE.SPB.16.50.000, надо использовать и какую из их опций выбрать, чтобы решить следующую задачу.

 

Имеется референсный проект , состоящий из файла схемы *.dsn ( сделан в Orcad 9.0 ) и файла платы *.brd ( сделан в Allegro XL 15.x ).

Требуется внести некоторые изменения в файл схемы ( удалить лишнее и кое-что добавить ) и с учётом этих исправлений переразвести референсную плату, причём так, чтобы разводка большей её части ( та, схему которой я оставлю неизменной ) осталась такой же, как в референсном дизайне.

Думаю, что задача типовая и многие с ней сталкивались.

 

Проблема в том, что я запутался в том, какую именно из множества программ , входящих в состав CADENCE.SPB.16.50.000 , надо использовать и какую из их опций выбрать для решения этой задачи.

Дело в том, что файлы *.dsn и *.brd открываются в нескольких программах и в нескольких их опциях, входящих в состав CADENCE.SPB.16.50.000.

Какую же из них выбрать для работы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему редактировать в Entry/Capture CIS.

Плату - в Allegro PCB Designer.

 

Опции лицензии трудно подсказать, они в новой версии должны были смениться. Поэтому как называются точно не знаю.

Но из опций почти наверняка понадобиться "PCB High-Speed Option", остальные вряд ли.

 

ЗЫ Хотя выбор программ - это самая маленькая проблема. Дальше будет интереснее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*.dsn ( сделан в Orcad 9.0 ) и файла платы *.brd ( сделан в Allegro XL 15.x ).

15.Х звучит странновато. Кроме того, буквы XL, L, GXL появились с 16 версии, емнип. Во времена оркада 9.0 16 версии еще не было, это точно.

Ставьте те версии, в которых сделан проект, чтобы потом не разбираться еще месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Хотя выбор программ - это самая маленькая проблема. Дальше будет интереснее...

Спасибо за быстрый ответ.

Да, действительно это только 1-й шаг.

 

Где можно посмотреть методику по тому, что мне нужно: внести некоторые изменения в файл схемы ( удалить лишнее и кое-что добавить ) и с учётом этих исправлений переразвести референсную плату, причём так, чтобы разводка большей её части ( та, схему которой я оставлю неизменной ) осталась такой же, как в референсном дизайне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть методику по тому, что мне нужно: внести некоторые изменения в файл схемы ( удалить лишнее и кое-что добавить ) и с учётом этих исправлений переразвести референсную плату, причём так, чтобы разводка большей её части ( та, схему которой я оставлю неизменной ) осталась такой же, как в референсном дизайне.

После изменения в схеме сделаете forward annotate. В нетлисте произойдут те же изменения (их только надо будет развести). То, что не трогали, не изменится. При желании сделаете back annotate после окончания или после важных этапов типа перенумерации. Все как всегда, в общем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так просто, к сожалению...

Во-первых Вам нужно будет создать библиотеку, в которой будете создавать элементы, необходимые для добавления в схему при ее редактировании. Как правило проще создавать на основе чего-то уже имеющегося - благо у Оркада огромные либы - перетаскивайте похожие компоненты в свою и редактируйте их.

С аннотацией будьте осторожны - если вдруг перенумеруете ВСЮ схему, процесс внесения изменений закончится, потому как содержимое РСВ "развалится" и придется фактически проектировать плату с нуля. Пронумеруйте только внесенные изменения, не трогая уже имеющееся.

Создайте библиотеку футпринтов из исходной платы, без нее процесс импорта упаковки не пойдет.

Добавьте свои корпуса новых компонентов.

Теперь можно сделать упаковку проекта(для Аллегро РСВ) и импортировать все это хозяйство в плату.

Не забудьте при импорте выключить опцию удаления проводников, иначе получите чистую плату без единой трассы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему редактировать в Entry/Capture CIS.

А Вы в какой версии работаете?

В 16.5 есть несколько программ ( см. вложение ) и внутри них несколько опций , в названии которых есть комбинация слов Entry / Capture / CIS / Design...

post-5832-1311346625_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ещe в 16.3

Вот в списке у Вас Orcad Capture CIS - его и используйте для схемы.

А плату соответственно в PCB Editor.

 

Хотя в доках на 16.5 названия изменили... У Вас точно 16.5?

 

PS Сразу не заметил, действительно 16.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в списке у Вас Orcad Capture CIS - его и используйте для схемы.

Внутри Orcad Capture CIS ещё много чего есть, посмотрите пожалуйста ( см. вложение с перенахлёстом ).

post-5832-1311348976_thumb.jpg

post-5832-1311348997_thumb.jpg

post-5832-1311349021_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запустить Design Entry CIS с лицензией Allegro Design Entry CIS. Насколько помнится там на ограничения тяжело наткнуться. А то я как-то в Capture уперся в макс. количество пинов при упаковке проекта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запустить Design Entry CIS с лицензией Allegro Design Entry CIS.

Uree, спасибо за помощь, я тоже к этой комбинации склонялся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...