Jump to content

Sign in to follow this  
Sergey Makarov

Непонятное с компонентом

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Возникла проблема с компонентом, причем как то неожиданно. При подготовке платы к заказу на этапе расстановки маркирровки, обратил внимание что у некоторых компонентом для того чтоб сдвинуть маркировку десигнатора, выскакивает окошко типа примитив заблокирован, причем спрашивает 2 раза, то есть для того чтоб его сдвинуть приходиться дважды утвердительно ответить на вопрос: "Действиельно ли я хочу сдвинуть заблокированый примитив". Перерыл все свойства данного компонента, но так и не смог избавиться от лока. Глючный коспонент прикладываю в файле, может сможет кто указать в чем дело.

PCB1.rar

Нажми на маркировку десигнатора левой кнопочкой мыши, а затем правой и увидишь галочку у Text Locked.

столько лет работаю, а все новые и новые фичи узнаю. Спасибо Alekc. Странно что данная опция не доступна через PCB Inspector

Странно что данная опция не доступна через PCB Inspector

Доступна, когда выделен любой текст. Если выделен компонент, его designator и comment в инспекторе с гиперссылками, по которым можно пройти к свойствам текста и поставить/снять lock.

Доступна, когда выделен любой текст. Если выделен компонент, его designator и comment в инспекторе с гиперссылками, по которым можно пройти к свойствам текста и поставить/снять lock.

видимо опять что то не так делаю, не вижу в инспекторе Lock Text, и так и сяк выделяю, бесполезно

видимо опять что то не так делаю, не вижу в инспекторе Lock Text, и так и сяк выделяю, бесполезно

У меня Locked появляется (третья строчка в группе Graphics, после координат X и Y)

Но вот на нажатия никак не реагирует.

А вот разблокировать получается только через контекстное меню Properties -> Lock Strings

(левый верхний угол окна)

У меня Locked появляется (третья строчка в группе Graphics, после координат X и Y)

Сам столкнулся с данной проблемой. Пришлось все делать ручками. По всей видимости очередной не устраненный глюк Altium.

Edited by v-vovchek

Отвечаю сам себе:

Locked то ставится, то не ставится.

Систему такой работы инспектора понять не удалось!