Перейти к содержанию
    

Питание от сети без трансформатора

А Вы собирали схему? Она работает стабильно, без "болезней"?

 

схема рабочая, мой знакомый использовал в рабочем приборе.

не ставь только покупной дроссель.

 

он должен выдерживать 500-700 V.

 

на покупные дросели типа Murata , я так не смог найти , какое их максимальное допустимое напряжение .

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой ток эта схема отдаёт? если использовать TNY267 то тока раз в несколько больше можно выкачать. А 3.3 вольта получить дополнительные для запитки контроллера в моём случае поставлю стабилитрон 3v3 с резистором. Еще такой нюанс мне показался есть, на вход ошибки подавать по даташиту можно не более 9 вольт, а тут 15. И еще вопрос, дросель можно посчитать так?:

L=(1-D)*Uвых/(2*Iвых*f), где D-коэфициент заполнения импульсов. И еще вопрос сердечник дроселя выберают любой, главное чтобы индуктивность дроселя была нужной?

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы собирали схему? Она работает стабильно, без "болезней"?

 

да схема работает стабильно .

 

единственное НО .

как я выше писал , дроссель должен быть расчитан на напряжение 500-700 V

 

в покупных дроселлях MURATE, наблюдалось что то вроде короткозамкнутого витка. дросель грелся.

это были единичные случаи.

 

но всеж.

 

используемый компонент должен быть расчитан на нужное напряжение (как в этом случае)

я уже выше писал что у покупных дросселей я не нашел данных о максимальном рабочем напряжении.

 

так что если применять такую схему . надо найти дросель на который производитель явно укажет что его можно использовать в таком режиме. или сделать заказной.

 

при разводке , не забыть про теплоотвод от TNY ) по полигону.

 

какой ток эта схема отдаёт? если использовать TNY267 то тока раз в несколько больше можно выкачать. А 3.3 вольта получить дополнительные для запитки контроллера в моём случае поставлю стабилитрон 3v3 с резистором. Еще такой нюанс мне показался есть, на вход ошибки подавать по даташиту можно не более 9 вольт, а тут 15. И еще вопрос, дросель можно посчитать так?:

L=(1-D)*Uвых/(2*Iвых*f), где D-коэфициент заполнения импульсов. И еще вопрос сердечник дроселя выберают любой, главное чтобы индуктивность дроселя была нужной?

 

 

там нет 15 V на входе сравнения.

вход сравнения шунтируется оптроном на GND TNY264. а подтягивается он внутренним источником тока к внутренему Vref

 

 

дросель считается как обычно для понижающего DCDC, частота 132kHz. Dmax = 50%

И еще вопрос сердечник дроселя выберают любой, главное чтобы индуктивность дроселя была нужной?

 

да сердечник любой

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не то смотрю, но явно вижу что вывод 4, через "транзистор" оптрона замыкается на вывод 6, т.е. где мы цепляем выходной каскад, т.е. 15 вольт. Вы так и не ответили насчёт выходного тока? (в данной схеме дросель 420мА, значит действующий ток не более этого значения, я так думаю, но а максимум именно этой TNY264 помоему около 220мА через внутренний ключ)

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не то смотрю, но явно вижу что вывод 4, через "транзистор" оптрона замыкается на вывод 6, т.е. где мы цепляем выходной каскад, т.е. 15 вольт. Вы так и не ответили насчёт выходного тока? (в данной схеме дросель 420мА, значит действующий ток не более этого значения, я так думаю, но а максимум именно этой TNY264 помоему около 220мА через внутренний ключ)

 

6 нога TNY , это относительно gnd_hv +out ()

 

а относительно самой TNY это её 0V .

 

по току , да там около 230mA по drain .

 

выходной ток будет определяться охлаждением TNY264 (максимум около 9W, если есть отвод тепла)

 

думаю около 5-6 W (15V 300mA)

 

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну впринципе, больше чем ключ по drain не выжать. А попутный вопрос, достаточно ли будет такого источника для запитки двух драйверов IRS2113?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну впринципе, больше чем ключ по drain не выжать. А попутный вопрос, достаточно ли будет такого источника для запитки двух драйверов IRS2113?

 

там немного не так .

мы заряжаем дросель до 200mA напряжением 310V

потом разряжаем дросель в нагрузку. так что ток выхода может быть значительно больше ограничения 200mA по Drain .

 

помотрите , сколько по току будут потреблять IRS2113 управляя вашими ключами.

 

в основном это зависит какие ключи и с какой частотой будут коммутироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключи комутируются максимум с частотой 1.5кГц, ток нагрузки через один ключ в амплитуде 8А, действующее дето 3А. драйвер в импульсе 2.5 ампера на (затвор) открытие даёт, но этож импульс, ёмкость побольше на выходе источника и может прокатит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключи комутируются максимум с частотой 1.5кГц, ток нагрузки через один ключ в амплитуде 8А, действующее дето 3А. драйвер в импульсе 2.5 ампера на (затвор) открытие даёт, но этож импульс, ёмкость побольше на выходе источника и может прокатит :).

 

да имеет значение мощность расходуемая на переключение затворов.

на вскидку вроде должно хватить. 15V 300mA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посчитал на 15V 600mA (130khz) дроссель 470-680mkH 1-2 A

E20/10/6 зазор 0.5 (одна половинка зазор =0mm , вторая половинка зазор = 0.5mm)

65витков (Bmax = 0.225T)

83витка (Bmax = 0.177T)

 

лучше на TNY старших. меньше сопротивление ключа

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите недорогой стабилизатор типа 7805, smd монтажа, чтобы из 15 вольт 3.3 получить, на ток ну 300мА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM1117-3.3 или adj. Только ему бы балластный резистор добавить, а то в нем будет выделятся тепла на 3,6 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите недорогой стабилизатор типа 7805, smd монтажа, чтобы из 15 вольт 3.3 получить, на ток ну 300мА?

 

 

mc34063 .

 

цена MC34063ACDR 8,11 руб. (efind.ru)

около 1A можно получить .

 

а аналоговый тут и в самом деле можно использовать если только нужен подогрев схемы.

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите недорогой стабилизатор типа 7805, smd монтажа, чтобы из 15 вольт 3.3 получить, на ток ну 300мА?

PSR-78xx. Полампера тянет и не греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по 3,3 В нужно 0,4 А, и автор темы согласен их получить дополнительной поджаркой глухого пластикового корпуса, т.е. линейно из 15 В, по которым, с его слов, тоже нужно 0,4 А, то по 15 В нужно уже 0,8 А, т.е. 12 Вт, что никак не согласуется с обсуждаемой в теме мощностью БП в 6 Вт.

 

Если у автора давно есть готовое устройство, то почему бы ему не измерить его реальные потребности в питании до того, как бежать создавать такие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...