Перейти к содержанию
    

А сечение канала, где проходит вода, это надо рассчитывать?

Это очень сложно считать, тем более, что можно получить совсем-совсем не то. Большие коллективы все еще продолжают считать теплообмен в каналах... и не только считают, но и эксперименты ставят.

Но Вам этого знать не нужно. И даже вредно. Делаете длинный канал (с большой поверхностью) и считаете необходимый расход воды (или др. носителя холода). Повышение температуры воды умножаем на теплоемкость и расход - получаем уносимую мощность. Вот такое получается уравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос по расчету радиатора.

Добрый день.

Для естественной конвекции вам нужен радиатор площадью около 3000 см2. При этом расстояние между рёбрами должно быть не менее 6 мм. Медь экономически неоправданна.

Ваш радиатор конкретно для принудительного обдува. При разумных габаритах вентилятора, думаю, ватт 40 с перегревом 30-50 градусов снять удасться.

Есть калькуляторы для рассчёта радиаторов, скачайте и посмотрите от чего зависит количество снимаемого тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень сложно считать, тем более, что можно получить совсем-совсем не то. Большие коллективы все еще продолжают считать теплообмен в каналах... и не только считают, но и эксперименты ставят.

Но Вам этого знать не нужно. И даже вредно. Делаете длинный канал (с большой поверхностью) и считаете необходимый расход воды (или др. носителя холода). Повышение температуры воды умножаем на теплоемкость и расход - получаем уносимую мощность. Вот такое получается уравнение.

 

например мне надо снять с П/П тепло.

1. как мне посчитать расход воды? если известен диаметр канала.

2. Что значит повышение температуры воды? Как ее посчитать?

Очень нужно, помогите. Или ткните в формулы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужно, помогите. Или ткните в формулы.

Два последних предложения перечитайте в 16 посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например мне надо снять с П/П тепло.

1. как мне посчитать расход воды? если известен диаметр канала.

2. Что значит повышение температуры воды? Как ее посчитать?

Очень нужно, помогите. Или ткните в формулы.

Ну как раньше в седьмом классе считали запросто? Формулы нужно не зубрить, а выводить по мере надобности.

Если 100г воды нагрелись на 25градусов, значит потрачено 2500 калорий или 10425 джоулей.

Стоваттному нагревателю на это нужно 104 секунды. Вот и прокачивайте по 100г каждые 104 секунды, или 58 граммов воды в минуту.

Если непонятно даже что такое повышение температуры охлаждающей воды, то....не знаю чем можно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаете длинный канал (с большой поверхностью) и считаете необходимый расход воды (или др. носителя холода).

 

как посчитать необходимый расход воды? Можете написать формулу или методику написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Изложите четко задачу, в том числе для каких целей и ваш уровень ( любитель, студент, дипломник, инженер,...,доктор теплотехнических наук, претендент на Нобеля..)

 

Глядишь, народ адекватно и ответит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изложите четко задачу, в том числе для каких целей и ваш уровень ( любитель, студент, дипломник, инженер,...,доктор теплотехнических наук, претендент на Нобеля..)

 

Глядишь, народ адекватно и ответит.

 

Я инженер. Если радиатор будет продуваться воздухом, то высота ребер имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я инженер. Если радиатор будет продуваться воздухом, то высота ребер имеет значение?

Товарищ инженер, для эффективного теплообмена важны две ипостаси:

- разность температур

- площадь поверхности теплообмена.

 

Метровые ребра ничего не дадут, если будут тонкими. У основания будут работать, а к кончикам тепло просто не дойдет, теплопроводность ограничена.

Не гадать с тоскою нужно, а считать и пробовать. В первом приближении, тепловой расчет - решение системы уравнений составленных по законам Кирхгофа для сложной цепи постоянного тока. С лестничной схемой нагрузочных резисторов.

Не получается посчитать? Отрежьте кусок радиатора или раздобудьте целый и проведите натурные измерения. Определите погонные его характеристики. Это же за день делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я инженер.

и этим горжусь!

Формылы в литературе.

Скрипт:

http://www.novelconceptsinc.com/calculator...-resistance.cgi

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите книжку: Обеспечение тепловых режимов изделий электронной техники. А.А.Чернышев и др. -М.:Энергия,1980

Там есть расчеты некоторых типов радиаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...