Перейти к содержанию
    

Методика проверки сопротивления изоляции

А чем вас ГОСТ IEC 61439-1-2013 не устраивает?

Всё время меня терминология подводит :(

Моё оборудование питается постоянным током при напряжении менее 100В. Я ошибочно его обозвал "низковольтным", упуская широту данного форума, сорри.

 

Металлический корпус, несколько изолированных дуг от друга групп цепей: входное напряжение идет на развязанный источник питания, из блока выходит опторазвязанный сигнал, цифровые сигналы с трансформаторной развязкой. Есть и реле.

Вот гальваническую развязку всех ото всего и надо подтвердить :)

Пытаясь набраться информации, попал сюда, а до этого видел приведенный мной ГОСТ.

Но такое ощущение, что это всё не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё оборудование питается постоянным током при напряжении менее 100В. Я ошибочно его обозвал "низковольтным", упуская широту данного форума, сорри.

Ну да, низковольтное для меня - это с питанием до 1000В.

В принципе, если я не ошибаюсь, IEC 61439-1 имеет какие-то требования к изоляции начиная от 12В постоянки - смотрите п.11.10. Таблицы 8 и 9, ну а сам, указанный там метод испытаний ИМХО можно спокойно распространить на любое изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, низковольтное для меня - это с питанием до 1000В.

В России 75 до 1500 В при питании постоянным током это низковольное оборудование.

IEC 61439-1 подходит для НКУ.

Искал инфу по методикам испытаний изоляции приборов. Появилась такая необходимость.

Можно посмотреть ТР ТС 004/2011. В приложении есть стандарты, подходящие для Вашего прибора. Найдете - хорошо. Если ссылаться на стандарт не указанный в ТР ТС 004/2011, то согласно ТР ( насколько я помню) потребуется сертификация, если найдете, возможно обойдетесь декларацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть ТР ТС 004/2011. В приложении есть стандарты, подходящие для Вашего прибора. Найдете - хорошо. Если ссылаться на стандарт не указанный в ТР ТС 004/2011, то согласно ТР ( насколько я помню) потребуется сертификация, если найдете, возможно обойдетесь декларацией.

Можно посмотреть ТР ТС 004/2011 Выбрать себе стандарт если это нужно в промышленности, то можно воспользоваться ГОСТ IECи61131-2-2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это нужно в промышленности, то можно воспользоваться ГОСТ IECи61131-2-2012.

Спасибо, действительно похоже на то, что нужно. Но везде проверка только между линиями и корпусом.

Буду разбираться, откуда взялось требование по проверке между линиями.

Спасибо всем :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно похоже на то, что нужно. Но везде проверка только между линиями и корпусом.

Буду разбираться, откуда взялось требование по проверке между линиями.

Спасибо всем :cheers:

Например ГОСТ РВ 20.39.309 гласит:

«Изоляция электрических цепей аппаратуры, . . . , должна обеспечивать электрическую прочность, достаточную для предотвращения пробоя, и электрическое сопротивление, достаточное для ограничения шунтирующего действия токов утечки . . .»

 

Т.е. не ограничивается только линией и корпусом.

* * * * *

Мне отложилось в памяти, что установка для контроля монтажа, например, http://radian-spb.ru/products/ кроме целостности конкретной цепи (линии), проверяет ещё и сопротивление изоляции конкретной цепи, для чего все остальные цепи объединяет с корпусом.

Подобная установка у нас на фабрике была сделана на реле и занимала примерно площадь 6х3 м кв. и высотой 2 м. Программа считывалась с перфоленты (если кто помнит про такое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно похоже на то, что нужно. Но везде проверка только между линиями и корпусом.

Буду разбираться, откуда взялось требование по проверке между линиями.

Спасибо всем :cheers:

Как это только между линиями и корпусом? 12.2.1 смотрели? Между изолированными цепями тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...