Перейти к содержанию
    

Посоветуйте JTAG debugger

На работе работаю с IAR 5.4 и J-Link.

Дома есть виглер с паралельным портом.

Дома юзаю gcc, openocd..

Хочется по-универсальней JTAG для армов - вдруг разживусь IAR.

Смотрю на Olimex ARM-USB-TINY-H.

Как он - ничего? Дороговат, правда.. Никаких граблей?

Или посоветуйте чего получше.

За такие бабки можно J-Link купить EDU, но он вроде только для IAR..

 

Че брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде тут был топик про китайские jlink-клоны по 20 баксов, там.

да и в магазинах вокруг все кому не лень jlink клонируют.

 

правда эти jtag - как боксы к телефонам,

каждый пишет свой софт и делает свою коробочку для него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартеркит торгует клонами J-Link, тыщи по 2-3 рублей... Лично я им пользуюсь (сейчас, правда, на контору берём У-Линк Про, но это уже совсем другая опера и для Кейла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это далековато. Я в Торонто. J-Link (EDU - как настоящий, только нельзя для производства исполэзовать) я могу купить - он фактически столько же, сколько и Олимекс стоит,

но он же вроде с опеносд не работает? Мне в принципе для хобби, IARa пока нет, только gcc.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разве далеко? Всего ж два сапога по карте :)

 

ОпенОЦД -- сам по себе, Сеггер (Ж-Линк) -- сам по себе, у них различный программный интерфейс. Вопрос в том, что больше подходит. С помощью Ж-Линка зашивать программу можно не только в коммерческих средах, но и бесплатными утилитами, а вот насчёт ОпенОЦД не уверен: вполне возможно, что ИАР и Кейл работать с ним не захотят в принципе, и придётся пользоваться только свободным ПО, что не всегда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разве далеко? Всего ж два сапога по карте :)

 

ОпенОЦД -- сам по себе, Сеггер (Ж-Линк) -- сам по себе, у них различный программный интерфейс. Вопрос в том, что больше подходит. С помощью Ж-Линка зашивать программу можно не только в коммерческих средах, но и бесплатными утилитами, а вот насчёт ОпенОЦД не уверен: вполне возможно, что ИАР и Кейл работать с ним не захотят в принципе, и придётся пользоваться только свободным ПО, что не всегда хорошо.

а дебагить я смогу J-Link-ом, если не в IAR? У него протокол закрытый?

 

В целом, скалдывается ощущение, что народ в основном J-Link пользует, и пляшет уже отсюда

Изменено пользователем A. Fig Lee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну этот "GDB server" надо покупать вдобавку к J-Link, как я понимаю.

 

J-Link GDB Server is distributed as "free for evaluation and non commercial use".

The software can be used free of charge for educational and nonprofit purposes without

additional license. Without additional license, only 32 KBytes may be downloaded.

To download bigger programs or to use the software for other, especially

commercial purposes, a license is required. With such a license, the download size is

not limited.

 

32 k только, что впрочем, достаточно, наверное.

Изменено пользователем A. Fig Lee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил недавно на ebay клон J-link. Вроде работает с segger-овским софтом. С OpenOCD или GDB еще не запускал.

 

Прикольно у seggera сайт работает - сначала спрашивают серийный номер девайса, перед тем как дать скачать драйвера и пр. Но есть опция - у меня нет серийного номера, но я хочу скачать софт для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годится, кстати, серийник от любого сеггера, не обязательно того, который собираешься использовать. У меня под рукой три штуки имеются, причём два -- почти наверняка клоны, и лишь один настоящий (вариант от АТМЕЛа). ПО сайт отдаёт по любому из трёх номеров без лишних вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...