Перейти к содержанию
    

SIM18 не могу запустить

А какой же программой работать с режимом SIRF binary.

SIRF_demo чето-то не переключает и данные не расшифровывает (даже NMEA).

В установках есть разные платы, но что-то ни какую не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А питание на антенну есть ? уровень ?

Пробовал 1.8В с VCC_RF, потом 3.3В, и наконец с аккумулятора напрямую 4В, у антенны питание написано от 3.3 до 5В

SAH2217 работает с этой антенной при питании 3.3В, причем время начинает выдавать практически сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexdos Причина Вашей проблемы в стабилизаторе МСР1703. Он не успевает отрабатывать импульсную нагрузку от модуля. В итоге по питанию получаются просадки до 400мВ и приличной длительности. На EVB от симкома стоят быстродействующие стабилизаторы и потому там этой проблемы нету.

Я специально провёл эксперимент. Запитал сим18 от МСР1703 и посмотрел как быстро он найдёт спутники - ушло минут 10 пока он захватил координату. Потом подключил напрямую от БП на 1,8в. В данном случае таких просадок не наблюдается. Координата определилась за 30 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У MCP1703 быстродействие на изменение нагрузки порядка 200 микросекунд. Поэтому скорее всего вопрос в обвязке и разводке платы. Вы там оксидные электролиты случайно не поставили после стабилизатора ?

 

 

дополнение к письму в личку.

 

Перепроверю еще сам. Поставю на EVB и посмотрю. Жаль если такая фигня получается, но кроме микрочиповских мы другие стабилизаторы не возим. Просто у нас товарищ уже с десяток устройств сделал и на стабилизатор не жаловался.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стабилизаторе стоит керамика на входе 4,7мкФ, на выходе 2,2мкФ, 0,1мкФ, 12пФ.

 

По поводу товарища, который не жаловался. То я тоже собрал плату и не обращал внимания. Модуль работает и потому на питание как-то не обратил внимания. Координату определял долго. Грешил на отсутствие еепромки. А после эксперимента с прямой запиткой от БП стало ясно, что дело не в еепромке, а в помехах по питанию.

Изменено пользователем Sinelogic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стабилизаторе стоит керамика на входе 4,7мкФ,

Попробуй увеличить эту емкость. Возможно стабилизатору не хватает энергии для компенсации выходного просада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал - не помогает. На входе питание чистое, без просадок. Спасает только 1000мкФ по выходу, но это ж не дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже конденсаторами обвешивали как хочеш, и по входу 10,100,1000мкф - без изменений

и по выходу 10,100,1000 - хотя соответственно документантации емкость не более 22uF, начиная со 100мкф ситуация улучшается но устраняется где то на уровне 300мкф

 

т.е. нарушая требования документации на MCP1703-1802 можно выйти из ситуации всунув туда 330uF

но где гарантия что стаб запустится или не заведется

Изменено пользователем YWAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой момент вы видите просадку напряжения, у меня стоит TPS76918DDCT с 1 мкФ на выходе, ни какой просадки я не вижу, но работает все равно плоховато.

Говорят, что на демоборде SIM18 работает очень хорошо, Если у кого она есть, не могли бы посмотреть, как там сделано питание, и сравнить с каким нибудь другим чипсетом по отношению с/ш.

Я сделал сравнительные испытания SIM18 (с патч антенной) с GM862 ( с внешней антенной), в котором стоит SIRF 3. Они лежали в одном месте с хорошим видом на небо. Отношение сигнал шум у GM862 лучше на 10-15 дБ, правда может измеряются они по разному. Но GM862 хватается даже в комнате.

Еще одна неприятность, SIM18 в режиме NMEA не показывает спутники (GPGSV) до тех пор пока не наберет их 12, даже с плохим с/ш, а в двоичном режиме видны они по мере появления.

___04.07.2011.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрим все время после включения

 

......у меня стоит TPS76918DDCT с 1 мкФ на выходе, ни какой просадки я не вижу, - а чем смотрим?

мы смотрим осцилографом, а вы чем?

 

 

работает и у нас хорошо, когда просадку убираем,

 

а спутники появляются довольно таки быстро, и 12 я не видел но 8-9-10 легко, и сразу видно их количество

 

схему можем посмотреть вашу

 

...только рассмотрел результаты сравнительных испытаний - как то не справедливо GM862 с активной антенной сравнивать с SIM18 с пассивной да еще и говорить что плохо принимает

Изменено пользователем YWAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У модуля потребление импульсами с периодом порядка 1мс. И видно просадку при возрастании тока и выброс при уменьшении.

 

У TPS76918DDCT как раз время реакции такое как у стабилизаторов, что стоят на демоплате, а у МСР1703 чуть ли не на порядок больше

Изменено пользователем Sinelogic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У модуля потребление импульсами с периодом порядка 1мс. И видно просадку при возрастании тока и выброс при уменьшении.

 

Посмотрел еще раз, нет никаких провалов. М.б. есть высокочастотный шум, мВ 30, но он и на земле почти такой же.

 

Что касается пассивной и активной антенны, то, в принципе, разницы не должно бы быть, ведь в активной антенне такая же патч антенна и LNA, который компенсирует затухание кабеля, надо надеяться, что LNA установлен и в SIM18.

Я цеплял эту же внешнюю антенну к SIM18, разница с/ш на разных спутниках -3/+7 дБ, где-то в среднем на 1.5-2 дБ внешняя лучше. Надо правда поточнее померить.

Скорость фиксации зависит, в первую очередь от отношения с/ш, как пересчитать отношение с/ш, которое выдает модуль к уровню сигнала на входе, которое в спецификации (-147 дБм для х.старта).

Время холодного старта в спецификации 30с, при каких условиях?

Как там в ихних ТУ.

То, что SIRF4, в режиме NMEA не выдает информацию о спутниках пока не найдет их 10-12 или не зафиксится это точно. В то же время SIRF3 и MT3329 выдают эту информацию сразу, даже если спутников не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to konoval1, кто сказал что в кабеле теряется 20-28дб ???, для этого (в принципе можно посчитать) надо метров 100 кабеля

 

не корректно сравнивать патч-антенну без LNA и активную антенну с усилением 20-28дб

 

на данный момент у меня две жпс антенны, одна в 5метрах от окна, под ж/бетонной крышей и одна на балконе с 10 метровым кабелем, обе активные, в комнате принимает 5-6 спутников на улице 9-10 (немного HDOP прыгает), а эксперементы с пассивной антенной показывали 5-6-7 спутников на балконе

 

одно не пойму - что вы пытаетесь сравнить, или чего добиться?? (сорри ну не понятно)

 

 

Изменено пользователем YWAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...