Перейти к содержанию
    

FPGA 2.5V 20 pin с максимальной скоростью соединить с PC

Всем привет,

 

имеется плиска, у нее имеется около 20 свободных ног, воткнутых в штеккер, как на старых IDEшных дисках был. Производитель борды утверждает, что через этот штеккер можно без проблемно примерно 60-70МГц по каждой ноге посылать. Есть ПК с линуксом. Надо соединить их вместе, чтобы максимально просто (не паяя, а покупая готовый блочек) соединить их, чтобы посылать с плиски на ПК поток данных с максимально большой скоростью (400МБит и более). На плиске этот поток генерится на самопально написанном верилоге, хотелось бы чтобы интерфейс был бы максимально простым, без ниосов и других заморочек, типа SPI, но параллельный, или что-то в этом роде.

 

Скажите, пожалуйста, как мне это сделать?

 

Думал например о плате конверторе GPIO->Ethernet 1GBit, но ничего путевого не нашел.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "готового блочка" сильно сомневаюсь, что найдется. А так напрашивается какой-нибудь Cypress'овский продукт, если устроит USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поставить мезонином на готовую рci или pсie плату не вариант?

Хотя наверное действительно лучше переходник через юсб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поставить мезонином на готовую рci или pсie плату не вариант?

Хотя наверное действительно лучше переходник через юсб...

я б так с радостью - это предел моих мечтаний! Только есть закавырка, я такое еще не делал и не представляю даже с чего начать.

 

Я понимаю, что мне для этого нужны будут

 

1. драйверы pсie под линукс, в кернеле копаться я несколько раз копался, но не такой я сильный эксперт в этом, если будет толковый мануал и руководство к действию, то, наверное, разберусь,

 

2. правильно перевоткнуть провода - тут, думаю, больших проблем не будет, главное чтобы пинов хватило,

 

3. где-то достать правильную корку на плиску - тут я с этим ноль, на чистом верилоге я довольно хорошо программировать научился, но, пока, еще ни одну корку не воткнул... Тут опять, без чудкого руководства и хорошего мануала - не осилю.

 

ИИВ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал например о плате конверторе GPIO->Ethernet 1GBit, но ничего путевого не нашел.

 

ft232H, ft2232H, ft4232H

правда 400+мбит из них, пожалуй, не выжать. по даташиту - 40мБайт в секунду, что тоже неплохо.

 

еще можно поискать eval boardы на гигабитные ethernet phy или что-то вроде этого, но цена уже не очень приятная, да и с ft232H проще гораздо - тупо fifo, а тут еще mac городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ft232H, ft2232H, ft4232H

Спасибо, _pv,

 

за простое и дешевое решение! Начну с него, если не хватит, буду дальше смотреть. То, что у меня сейчас есть - SPI 15 MBits, из которых реально 1МБайт в секунду еле-еле получается. Конечно хотелось бы больше, но, при желании, я и два приемных компа с отдельными USB могу поставить и будет у меня 80МБайт в секунду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, _pv,

 

за простое и дешевое решение! Начну с него, если не хватит, буду дальше смотреть. То, что у меня сейчас есть - SPI 15 MBits, из которых реально 1МБайт в секунду еле-еле получается. Конечно хотелось бы больше, но, при желании, я и два приемных компа с отдельными USB могу поставить и будет у меня 80МБайт в секунду :)

Еще, как вариант: CY7C68013A. Весьма достойный вариант, правда с ним чуток посложнее будет чем с FTDI, зато возможностей побольше да и работает получше :)

ЗЫ Мне его удалось разогнать до 44МБ/сек. Не забудьте также, что Вам понадобится буфер приличных размеров (несколько МБ), если у Вас поток в реалтайм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...