Перейти к содержанию
    

посоветуйте малогабаритный ключ для бытовой техники

День добрый! посоветуйте ключ для коммутации цепи питания 220В 500-2000Вт бытовой техники...

Подойдет ли триак типа BTAxxx ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электроплите в качестве ключа 220В используется обычное эл.-мех. реле(4 шт. на 4 конфорки).

На триаке падать будет много , радиатор нужен при такой мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симисторы гляньте. на переменку удобно использовать. главное про R и С обвязку не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос подобный, поэтому задам в этой теме.

С МК нужно управлять бытовой сетью (умный дом). Напруга 220 +-10%, мощность - от 200Вт.

С МК есть выходы 3В (20мА), можно сделать ключевую схему с доп питанием (5В, 100мА).

 

Посоветуйте, пожалуйста, какие реле сюда можно прикрутить (интересуют именно модели и наименования)?

 

Как с этой задачей справится вот такая штука http://www.terraelectronica.ru/pdf/TOS/TLP3617.pdf (с учетом что находиться в скоммутированном состоянии ей придется сутками)? Каких габаритов прикручивать радиатор?

 

 

Ну и как всегда хочется халявы - чтоб подешевле)

Изменено пользователем wedmeed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Sharp есть недорогие, выбирайте:

 

http://catalog.compel.ru/solid_relay/list?BRAND=SHARP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно использовать для плавного регулирования? Например с помощью ШИМ управлять яркостью лампочки накаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно использовать для плавного регулирования? Например с помощью ШИМ управлять яркостью лампочки накаливания?

 

В качестве регулирующего элемента обычно используются семисторы. Вот неплохая схема, с которой можно начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве регулирующего элемента обычно используются семисторы. Вот неплохая схема, с которой можно начать.

Дело в том, что микроконтроллер у меня уже есть, и вся его обвеска с питанием тоже.

 

post-64137-1314859582_thumb.png

Если вот так модифицировать схему, она будет работать? МК мой питается через зарядник от телефона (это к тому, какая у меня будет земля).

 

Вопросы по схеме:

C5, R6, R7 - для определения нуля в сети?

Можно ли обойтись без C3, R2, L1? Или хотя бы без индуктивности? Каким образом и от каких помех эта обвеска защищает?

Каким образом транзистор управляет симистором, на него ведь идет только управляющий сигнал, а питания нет?

Какие есть аналоги этому транзистору? Импортные просто легче и дешевле достать (на схеме ведь отечественный?).

Каким образом можно сделать гальваническую развязку? Можно ли вместо транзистора поставить оптопару, и какие должны быть ее характеристики?

Можно ли поставить оптопару в цепь отслеживания нуля (если это она)?

 

Да, и имеет ли значение куда подключать фазу и ноль?

 

З.Ы. Не бейте сильно, электронику знаю на уровне таком, как пятиклассник знает русский язык по сравнению с дипломмированным филологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал диммер на базе MOC3023. Посмотрите ее даташит, там есть и схемы включения. Переход через ноль можно отслеживать, например, через оптопару.

Теперь по схеме выше:

да, C5, R6, R7 используются для определения нуля;

для отладки и проверки работоспособности без C3, R2, L1 можно обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для отладки и проверки работоспособности без C3, R2, L1 можно обойтись

 

А в боевом режиме можно без L1? Для чего она вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в боевом режиме можно без L1? Для чего она вообще?

Эта индуктивность нужна для подавления наносекундных пиков, которые могут возникать при переключении. В зависимости от того, для кого разрабатывается схема, можно обойтись и без нее. У меня дома работают без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...