Перейти к содержанию
    

почему усилитель на ПТ не усиливает

Дык интерестно мне. Не начинать же новую тему?

 

предлагаю в названии темы убрать "мне в завтра в час это сдавать"

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что задано, то и выходит.

Задайте правильно, что от чего должно зависеть на графике, и все будет нормально.

А то график, у которого по оси X напряжение на затворе, а по Y - ток стока, это никак не семейство выходных характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Aml! характеристики построились. хочу смоделировать схему с общим истоком на этом транзисторе. По ВАХ выходит резистор 26мОм.Что не так?

post-57578-1311858710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Aml! характеристики построились. хочу смоделировать схему с общим истоком на этом транзисторе. По ВАХ выходит резистор 26мОм.Что не так?

Приведите ВАХ тогда и посмотрим что не так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BoX, вы на народом издеваетесь?

 

1. А какой у вас номинал резистора R2? Вы рассказываете про 26 Ом, а у Вас?

 

2. Почему на затворе 8 вольт, а питание каскада всего 2 вольта? Вам нужен ток 35 мА как у Вас?

 

3. Да и схему при таком включении транзистора будет очень сложно запустить.

Изменено пользователем ValeriyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Aml! характеристики построились. хочу смоделировать схему с общим истоком на этом транзисторе. По ВАХ выходит резистор 26мОм.Что не так?

Пока по приведенной схеме ничего сказать нельзя. Дело в том, что в МС в режиме анализа переходных процессов напряжение в узлах на схеме по умолчанию выводится в последней расчетной точке. Т.е. это просто мгновенное значение напряжения в какой-то момент времени, а не режим по постоянному току. Соответственно, приведенный рисунок с напряжениями в узлах ровным счетом ни о чем не говорит, для анализа режима по постоянному току нужно Dynamic DC смотреть. А уже потом Transient

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BoX, вы на народом издеваетесь?

Да, похоже тут тяжелый случай :). Первая схема то была нормальная, но вот выкинули истоковую RC цепочку и что получили? Еслиб автор привел ВАХ стало бы понятно, что транзистор полностью открыт и ток стока измеряется амперами (или даже десятками ампер), поэтому и нагрузку ему нужно доли Ома. Но т.к усиление каскада пропорционально сопротивлению в стоке, то и получаем не усиление, а ослабление :) А так наверное, все посчитано правильно.

Вопрос, а для чего всеже нужна RC цепочка и истоке, которую убрали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а для чего всеже нужна RC цепочка и истоке, которую убрали? ;)

 

Как говорили в старые, добрые ламповые времена - цепь автосмещения.

 

В транзисторные - цепь термостабилизации.

 

здесь - первое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорили в старые, добрые ламповые времена - цепь автосмещения.

 

В транзисторные - цепь термостабилизации.

 

здесь - первое.

Ой, ответил Вам, хотя вопрос думал задал автору. Не сомневался что Вы знаете ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал. Вроде как на 20-ти амперном транзисторе нельзя построить усь с ОИ чтоб он усиливал по напряжению. Я прав?

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал. Вроде как на 20-ти амперном транзисторе нельзя построить усь с ОИ чтоб он усиливал по напряжению. Я прав?

усь может и нельзя, а усилитель можно сделать на всем, даже на лог. элементе НЕ. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...