Jump to content

Sign in to follow this  
V_M_Luck

Подскажите по winUSB

Recommended Posts

Что-то я читал, читал по subj и так ничего не прояснил.

Я правильно понимаю, чтобы мой девайс с двумя bulk endpoints успешно заработал под win xp, 7, необходимо просто правильно написать inf?

Где можно внятно почитать, как именно правильно писать inf?

Смущает момент подписывания inf. Это как-то обходится?

Заранее благодарен за любую информацию.

...Где можно внятно почитать, как именно правильно писать inf?...

Попробуйте почитать главу 13 в книге "Агуров П.В. Практика программирования USB.2006.djvu".

...Смущает момент подписывания inf. Это как-то обходится?...

При использовании 32-разрядных версий Windows подписывать драйвер не нужно.

Полезные ссылки на руководства приведены в теме Проблема CyUSB.sys и 64-х битных Windows

Возможно, Вам будет проще работать с WinUSB с помощью библиотеки LibUsbDotNet C# USB Library проекта LibUsbDotNet.

Пример использования WinUSB для контроллера SiLabs C8051F340. Firmware позволяет использовать WinUSB.sys без написания и подписывания своего INF файла в Windows 7 и Windows 8. Firmware является модификацией примера "\SiLabs\MCU\Examples\C8051F34x\WinUSB_Bulk\Firmware". Software для этого примера не изменялось.

Для демонстрации примера:

1. Загрузите в C8051F340 прошивку "\WinUSB_Bulk_Keil\Firmware\WinUSB_F340.hex" из архива "WinUSB_Bulk_Keil.7z".
  2. Подключите Ваше устройство USB с этим контроллером к компьютеру с Windows 7 (со всеми обновлениями) или Windows 8.1.
  3. Удостоверьтесь, что Windows тихо установила драйвер WinUSB для Вашего устройства USB (проверьте, что в Диспетчере устройств появился новый раздел "Устройства USB" и в этом разделе находится "C8051F3xx Bulk Example").
  4. Проверьте, что работает программа "\WinUSB_Bulk_Keil\Host Application Source\Release\SLAB_USB_Bulk.exe" из архива "WinUSB_Bulk_Keil.7z".

P.S. Архив содержит исходники :)

WinUSB_Bulk_Keil.7z

post-5644-1382788573_thumb.png

Пример использования WinUSB для контроллера Cypress Cy7C68013A (FX2LP). Firmware позволяет использовать WinUSB.sys без написания и подписывания своего INF файла в Windows 7 и Windows 8. Firmware является модификацией примера Archive.rar из темы прием данных из АЦП в ПК по USB.

Для демонстрации примера:

• Подключите Ваше устройство USB с контроллером FX2LP к компьютеру с Windows 7 (со всеми обновлениями) или Windows 8.1 в режиме The Default USB Device (см. разделы 3.2 и 3.3 в "EZ-USB® Technical Reference Manual").
  • С помощью утилит "CyConsole" или "Control Center" загрузите в FX2LP файл "\firmware\ADC_to_USB.hex".
  • Удостоверьтесь, что Windows тихо установила драйвер WinUSB для Вашего устройства USB (проверьте, что в Диспетчере устройств появился новый раздел "Устройства USB" и в этом разделе находится "ADC to USB").

Может быть кто-то напишет тестовую программу под Windows для этого firmware :rolleyes:

Firmware_FX2M.7z

post-5644-1390848836_thumb.png

Нашёл эту тему в поиске, вопрос есть.

Есть серия устройств на контроллерах MSP430, под которые всегда был собственный универсальный драйвер. Сейчас рассматриваю переход на WinUsb в связи постоянным усложнением подписи/регистрации драйверов. Кто знает, что будет дальше...

Прописал дескрипторы, всё как ни странно заработало за исключением одного НО: к устройству не привязывается DeviceInterfaceGUID, который я честно передаю (в два захода, как и написано в доке) в Extended Properties OS Feature Descriptor.

Я даже дескриптор этот честно из мануала пробовал копировать, но всё равно он не прикручивается. При этом никаких ошибок при установке не возникает, "WinUsb запущен", как сообщается в свойствах устройства.

Кто-нибудь сталкивался с таким безобразием?

Устройство usb 2.0, порты 3.0, windows 8.1, ноут asus n56vb2

Спасибо заранее!

В общем, нашёл проблему - всё-таки неверно передавался Extended OS Feature Descriptor.

Сейчас всё работает, данные передаются, команды командуются.

Если у кого проблемы - могу что-нибудь посоветовать.

Ура!

[*]Удостоверьтесь, что Windows тихо установила драйвер WinUSB для Вашего устройства USB (проверьте, что в Диспетчере устройств появился новый раздел "Устройства USB" и в этом разделе находится "ADC to USB").

А Guid в регистри прописывается?

У меня - нет (W10, W7).

В общем, нашёл проблему - всё-таки неверно передавался Extended OS Feature Descriptor.

Сейчас всё работает, данные передаются, команды командуются.

Если у кого проблемы - могу что-нибудь посоветовать.

Ура!

А проблему и решение можете описать?