Перейти к содержанию
    

1)Преобразователь уровня напряжения 2)ШИМ

1)Есть солнечная батарея. В зависимости от освещенности и схем включения(несколько последовательпараллельных батарей) меняется выходное напряжение. Необходимо его стабилизировать для разных солнечный батарей на определенный уровень. Уровень напряжения 0,1-2В

Хочу реализовать это на ОУ включенным по схеме неинвесного усилителя усилить в 150раз (до напряжения питания 12В от выходного напряжения). А после ОУ поставить стабилизатор напряжения на 5В. И после стабилизатора померять ток на нагрузочном резисторе.

Правильно ли мое решение для преобразования в 5В? Какие будут потери?

2) Хватит ли ШИМа в 1кГц для управления нагревом через теристор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Помните закон сохранения энергии? Можно усиливать ЭДС солнечной батареи, но какой в этом смысл? Солнечная батарея - источник энергии. По Вашему же предложению источником энергии становится источник питания ОУ. И для чего тогда нам батарея?

 

Есть достаточно быстродействующие тиристоры, которые будут работать с частотой 1 кГц. Но если цель - регулирование постоянное напряжение солнечной батареи, применение тиристоров затруднительно, все-таки они больше приспособлены для работы на переменном токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем я тут чуть не подумал про питания операционника хотел повышение сделать для запитки акумулятора.

Теперь вопрос в следующем мне нужно ограничить питание до 1В, т.к у микроконтроллера только сигналы до 1В на АЦП. Наверно проще сделать на резисторах (с переменным резистором)? и измерять ток и напряжение?

Теристор нужен для контролируемого нагрева от 24В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Ваша общая техническая подготовка недостаточна для решения этой задачи. Откажитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел вродебы называется схемотехника помощь начинающим вот я и спрашиваю совета. Это делается не для когото а для себя.С 1 частью разобрался интересен вопрос по шим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто не откажет в помощи. Но тут с нуля физику, принципы усиления сигналов и преобразования энергии, закон Ома пояснять. Это по объему для форума неподъемно.

Попробуйте еще задачу подробнее описать, может Вас неверно поняли? Батарея солнечная - источник энергии у Вас или датчик освещенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем суть такая: есть маленькая солнечная батарея при дневном свете она вырабатывает максимум 2,5В. Есть контроллер со встроеным цапом, входной сигнал для которого не более 1 В. Нужно померять ток, при разной освещенности. Для того чтобы построить вах. Вот принапряжение я хочу снимать через делител. Приведен в прикрепленном файле. Зная напряения и сопротивление померяем ток - я в чем то ошибся? А в 1 я простохотел еще как зарядник попробывать на 4.2 вольта аккуммулятора. В принципе нашел решение (DC-DC конвертер LT1307 ). А шим это отдельно, если управлять теристором при переменном напряжении то в зависимости когда придут импульсы от 0 до 180 градусов то соответственно будет проходить разное количество мощности, то есть за одну полуволну при частоте в 1кГц можно включить теристор 200раз. А при постоянном напряжении, не очень понятно как онбудет закрываться.

post-65650-1307908850_thumb.png

Изменено пользователем borkx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ТАК делается. Это делается тестером и потенциометром. За полчаса будете иметь ВАХ. Лучше взять готовую у изготовителя солнечной батареи. Или даже типовую.

Вам ВАХ для чего нужна? Для общего кругозора или разбраковки на конвейере 1000 батарей в час?

Ведь эффективность решения коренным образом зависит от ясной формулировки задачи.

Семь постов уже в теме, а мы даже отдаленно не понимаем что и для чего нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том что нужно построить ВАХ на комппьютере, с компьютера также планируется менять интенсивность свечения лампочки. Вах нужна чтобы сравнить их для разного типа освещенности, или подогрва, ну пока без подогрева СБ. Это для учебных целей. Интересен вопрос схемотехники по измерению ВАХ.( далее планируется запрограммировать контроллер, поэтому решение с мультиметром не подходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам нужны два устройства сопряжения к вашему АЦП:

1. Преобразователь напряжения с батареи для подачи его на вход АЦП - Резистивный делитель, выбранный с таким расчетом чтобы измеренное напряжение 0 - Umax укладывалось в диапазон АЦП 0-1 вольт. Тут лучше диапазон завысить для получения ближайшего круглого числа деления.

2. Преобразователь тока в преобразователь напряжения для подачи его на вход АЦП - шунт и, возможно, усилитель сигнала с шунта. Рекомендации по подгонке выходного напряжения те же - до 1 вольта для АЦП и желательно круглое число преобразования Вольт/Ампер.

По поводу тиристора, (а может всё же изобрели теристор, а я не знал :blush:?) задача представлена пока очень туманно. Требуются детали, какой ток, нагрузка, и для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего не ясно то, парень хочет "теристором" регулировать свечение лампочки, для учебных целей :)

Вообще включить тиристор 200 раз за период не получится- только один раз можно, потом он всегда открыт пока через него идет достаточный для удержания открытости ток. Но регулировать яркость лампы можно -просто сдвигая импульс открывания тиристора относительно полуволны сетевого напряжения. Задача весьма простая.

Вот снятие ВАХ автоматически- уже посложнее, тут могут быть различные решения, от цифрового потенциометра, до нагрузки в виде ШИМ. Если в контроллере есть ЦАП, то можно прикрутить к нему преобразоваттель напряжение-ток и этим элементом нагружать СБ. Этот вариант удобнее тем, что Вам уже не требуется мерить ток, Вы его задаете, а меряете напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да извините за ошибку в слове.Когда напряжение переходит через 0 тиристор закрыается(я немного неправильно выразился, при частоте 1кГц, импульс можно сдвинуть в 200различных положений, в котром включится тиристор),а если использовать тиристор при постоянном токе, он будет постоянно открыт?

Про то как нгрузить c ЦАП непонятно(можно подробнее?)

yakub_EZ:вот прикрепил схему: напржение мерять хочу через делитель R1R2, а ток через падение на резисторе R3 (0.1Ом?)и усилить его на ОУ .

post-65650-1307969704_thumb.png

Изменено пользователем borkx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да извините за ошибку в слове.Когда напряжение переходит через 0 тиристор закрыается(я немного неправильно выразился, при частоте 1кГц, импульс можно сдвинуть в 200различных положений, в котром включится тиристор),а если использовать тиристор при постоянном токе, он будет постоянно открыт?

Про то как нгрузить c ЦАП непонятно(можно подробнее?)

yakub_EZ:вот прикрепил схему: напржение мерять хочу через делитель R1R2, а ток через падение на резисторе R3 (0.1Ом?)и усилить его на ОУ .

Наверно Вы с порядком ошиблись, не 200 раз, а 20 (1000/50=20). Вообще ШИМ у Вас должен быть с частотой 100Гц, а сколько внутри будет градаций зависит от разрядности таймера, который этот ШИМ вырабатывает. Это если аппаратный ШИМ, У Вас ШИМ программный чтоли? 1кГц частота прерываний? Тогда у импульса может быть всего 10 положений.

При постоянном токе да, все время открыт.

 

Например вот так

Где U подаете напряжение с ЦАПа (и таким образом задаете ток), в нагрузке -СБ; напряжение на ней- через делитель меряете своим АЦП. Таким образом нужен только один ОУ, правда мощный (в зависимости от макс.тока через СБ).

В Вашей схеме чем Вы собираетесь задавать напряжение? Все равно нужен мощный ОУ как буфер для ЦАПа, и еще второй, для усиления сигнала в шунте. Мой вариант проще

Update, чето только щас увидел- у Вас СБ закорочена шунтом. Так ВАХ никто не снимает, потому что на ней всегда будет близкое к нулю напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про шунт посоветовал yakub_EZ7, в принципе так можно померять ток КЗ. А если не будет ЦАПа, как снять ВАХ при различной освещенности? И с ЦАПом неочень понятно для чего СБ(источнику энергии) задавать ток? Планируется снимать с солнечной батреи из садового светильника.

Т,е при постоянном токе не получится пременить тиристор для управления нагревом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно для чего СБ(источнику энергии) задавать ток

Так он жеж ток. И для всей цепи (последовательной) он одинаковый. Соответственно не важно есть ли в цепи источники или потребители и не важно их количество, - ток в любом участке цепи одинаков. И стало-быть, неважно, СБ нагружена на резистор или на другой источник ЭДС, - главное, что батарея отдаст одинаковое кол-во энергии при равных условиях.

 

А теперь по делу. Есть ли необходимость при построении ВАХ использовать много градаций токов? Может достаточно 5-10 градаций? Тогда автору топика можно упростить жизнь. Релейным способом переключать токовый стабилизатор, выполненный например на LM317.

post-29795-1307990007_thumb.jpg

 

 

На счет управления освещением: как по мне, то при питании ламп накаливания от симисторного регулятора, глаз достаточно четко видит мерцание ламп, особенно при боковом зрении и при 50%-ом уровне. Так что предполагаю, что ради чистоты экспериментов, придется отказаться от использования тиристора. Как вариант предлагаю питающее лампу напряжение выпрямить, отфильтровать и ШИМить каким нибудь мосфетом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...