Перейти к содержанию
    

а умеют в основном бумажки красиво писать.

О это святое. Бэз бумашки ты козявка а с бумашкой... Вс тречал такие бумашки на языках где и носитель этого самого языка

не разберет чего хотят. Сленг мать его, все что бы скрыть смысл происходящего а все можно свести к примитивам ( дай денег или подохни). Прям оборотни в погонах или бэз, дык кто их разберет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ мой ходил в одну контору, говорит, что его спросили про ВАХ стабилитрона. После этого он позвонил другому своему товарищу, а тот сказал, что этот же вопрос ему там же два года назад задавали...

Ну клиника просто. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ мой ходил в одну контору, говорит, что его спросили про ВАХ стабилитрона. После этого он позвонил другому своему товарищу, а тот сказал, что этот же вопрос ему там же два года назад задавали...

Ну и что? Он им помог, или они продолжают искать просветителя? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Он им помог, или они продолжают искать просветителя? :biggrin:

Продолжают. Это было год назад, возможно уже и нашли... Просто сам факт...

Еще припоминаю, несколько лет назад спрашивали меня, как построить многоканальную систему сбора аналоговых сигналов. Там частоту спрашивали, антиалиасинги всякие. Потом спросили, что надо поставить между АЦП и входными фильтрами (после мультиплексора). До сих пор не могу придумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз, лет 5 назад, желая сменить место работы, подал резюме в одну контору, занимающуюся светодиодными технологиями.

Там сразу со мной связались. В качестве "вступительного экзамена" предложили решить несколько задач. В основном по оптике. Ну и по электронике тоже были. Я их всех решил. отправил их директору и написал, что решить-то я их решил, но меня, как говаривал старик Рабинович, "не дождётесь". Через полчаса сам позвонил. Пригласил побеседовать. Дядька, вроде, и неплохой, но в контору с таким подходом не охота устраиваться. Хотя у нас в Волгограде с работой для электронщика напряжёнка.

Да, нашли потом инженера они всё-таки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тут спросили, как на плисине сделать приемник\десериализатор, у которого единицы принимаются в виде перепадов на одной линии, а нули - на другой. Клоков нет, частота не известна и плавает.

Может имелось ввиду что-то типа: входной сигнал подать на входы двух Т-тригерров, один из которых работает по фронту и выделяет из входного потока единицы (переход 0->1), а другой - по срезу и, соответственно, выделяет нули(переход 1->0) ?

 

У одного моего знакомого при устройстве на работу спросили, какое главное свойство электрического тока. Он перебрал кучу вариантов - все они оказались неверными. Вобщем потом знакомый всеми правдами и непрадами расколол спеца, который его пытал. Оказалось, что главное свойство электрического тока в том, что "его не видно". Такие дела:) Правда товарищ не разработчиком устраивался.

 

Потом спросили, что надо поставить между АЦП и входными фильтрами (после мультиплексора).

Видимо имелось ввиду устройство выборки хранения :laughing: , которое чаще всего входит в состав современного АЦП. Раньше ставили отдельный внешний корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имелось ввиду что-то типа: входной сигнал подать на входы двух Т-тригерров, один из которых работает по фронту и выделяет из входного потока единицы (переход 0->1), а другой - по срезу и, соответственно, выделяет нули(переход 1->0) ?

Это начало пути к решению задачи, в которой нули и единицы передаются разными фронтами. А у нас если есть на одной линии перепад (неважно какой), то пришла единица, если есть перепад на другой, то пришел ноль. Я специально долго вчитывался в задание, именно так оно звучит.

 

Видимо имелось ввиду устройство выборки хранения :laughing: , которое чаще всего входит в состав современного АЦП. Раньше ставили отдельный внешний корпус.

Вот не подумал бы! Контора занималась автосигнализациями, все малогобаритное, да и спрашивал меня парень не старше меня явно. Вряд ли это были древности какие-то...

 

главное свойство электрического тока в том, что "его не видно"

Супер!

- Видишь суслика?

- Нет.

-А он есть... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож решал тест про прием-передачу данных по двум линиям.

перепад на одной - приняли 1, на другой 0

 

задание надо было решить на verilog или ahdl

 

решил ) написал проектик, сначала на VHDL (на нем я и пишу), потом на verilog (заодно ознакомился)

 

отослал . ни ответа ни привета )

 

кому интересно

 

RxTst.vhd

RxTx.vhd

TxTst.vhd

SerRx.v

SerTx.v

RxTx.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож решал тест про прием-передачу данных по двум линиям.

Ого!

А что ж приемник, не обошелся без тактовой частоты (которая в три раза выше)? ;)

 

Кстати, вот мой вариант.

 

// Задача. Имеется 4-х проводной последовательный канал. 2 провода - туда, 2 провода обратно (и ещё общий провод пятый).
// Физическая реализация: Каждый бит передаётся перепадом сигнала.
// Если бит равен 1, то перепад происходит на одной линии, а если 0, то на другой.
// Протокол не предполагает, что частота следования битов известна или хотя бы постоянна.
// Соответственно, передатчик должен работать по одному клоку, по которому передаётся каждый очередной бит.
// А приёмник работает только по самим перепадам сигналов на линиях. Написать проект-функцию сериалайзера/десериалайзера на языке Verilog.
// Параметрами функции являются ширина передаваемых/принимаемых данных. Продемонстрировать симуляцией работоспособность проекта.

// Решение. Передатчик построен на сдвиговом регистре и двух Т-триггерах.
// Перепады на одной линии возникают при выдаче из регистра единицы, на другой - при выдаче нуля.
// Приемник восстанавливает тактовую частоту из линии путем операции исключающего ИЛИ над двумя входными сигналами.
// Для нормальной работы приемнику требуется тактовый сигнал со стороны принимающей аппаратуры.
// Частота его должна быть не менее битовой скорости в канале.
// С его помощью формируются стробы для подачи на тактовый вход приемного сдвигового регистра.
// Кроме того, он обеспечивает однозначное восприятие данных в канале при одновременном (или почти одновременном) поступлении
// перепадов в обоих сигналах на линии (о чем в условии задачи не сказано).
// На вход приемного сдвигового регистра данные поступают после применения операции исключающего ИЛИ между текущим значением одной из линий
// и ее же значением, задержанным на половину тактового интервала в линии.
// Сигналы управления чтением данных их приемника отсутствуют, но могут быть легко добавлены для получения нужного интерфейса.
// Загрузка данных для передачи происходит при установке в единицу сигнала load, в течение всего времени передачи он должен равняться ннулю,
// что тоже может быть легко изменено.
// Длина передаваемого слова задается параметром N.
// Проект выполнен для ПЛИС Altera, симуляция проведена для микросхемы серии MAXII (автовыбор).

module zzz 
#(parameter N=8)
(
    input txclk, 
    input load,
    input [N-1:0] to_line,
    output [1:0] txd,

    input [1:0] rxd,
    input rxclk,
    output [N-1:0] from_line
);

//transmitter
    reg tx;
    lpm_shiftreg serialiser (.clock (txclk), .data (to_line), .load (load), .shiftout (tx)); defparam  serialiser.lpm_width=N;
    tffe txd_one (.t(tx),.clk(txclk),.ena(!load),.q(txd[1]));
    tffe txd_zero (.t(!tx),.clk(txclk),.ena(!load),.q(txd[0]));


//receiver
    reg line_clk;
    dff (.d(rxd[1]^rxd[0]),.clk(rxclk),.q(line_clk));
    reg rec_clk_lh;
    dff (.d(1'b1),.clk(line_clk),.clrn(rxclk),.q(rec_clk_lh));
    reg rec_clk_hl;
    dff (.d(1'b1),.clk(!line_clk),.clrn(rxclk),.q(rec_clk_hl));
    or clk_recover (rec_clk,rec_clk_lh,rec_clk_hl);
    reg next_data;
    dff rxd_next (.d(rxd[1]),.clk(!rec_clk),.q(next_data));
    xor serial_data (rx, rxd[1], next_data);
    lpm_shiftreg deserialiser(.clock(rec_clk),.shiftin(rx),.q(from_line)); defparam deserialiser.lpm_width=N;

endmodule

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого!

А что ж приемник, не обошелся без тактовой частоты (которая в три раза выше)? ;)

 

Кстати, вот мой вариант.

....

здорово.

 

а тактовая в три раза выше , это для мажоритарного фильтра. чтоб сбоев было меньше )

 

а так частота перепадов любая, но меньше тактовой приемника в три раза.

 

если не секрет откуда такое задание. у меня такое же . слово в слово. только язык AHDL был в списке желаемых.

 

так звучала моя задача :

 

Задача.

 

Имеется 4-х проводной последовательный канал. 2 провода - туда, 2 провода

обратно (и ещё общий провод пятый).

 

Физическая реализация:

Каждый бит передаётся перепадом сигнала. Если бит равен 1, то перепад

происходит на одной линии, а если 0, то на другой.

Протокол не предполагает, что частота следования битов известна или хотя бы

постоянна. Соответственно, передатчик должен работать по одному клоку,

по которому передаётся каждый очередной бит. А приёмник работает только

по самим перепадам сигналов на линиях.

 

Написать проект-функцию сериалайзера/десериалайзера на AHDL либо Verilog.

Параметрами функции являются ширина передаваемых/принимаемых данных.

 

Изменено пользователем sergtsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет откуда такое задание. у меня такое же . слово в слово. только язык AHDL был в списке желаемых.

Электрон. Думаю, и так понятно. :) Хотя... Может, это по наследству передается?... :cranky:

Странно, что мне про AHDL ничего не сказали. Я изначально именно на нем писал, т.к. всю жизнь пишу на AHDL/VHDL.

 

а так частота перепадов любая, но меньше тактовой приемника в три раза.

Я сделал две попытки объяснить, зачем нужна тактовая частота, но это не впечатлило. Видимо, я слишком сильно намекал на некорректность условия... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у меня тож электрон.

 

про частоту я понял . теоретически можно было обойтись без тактирования приемника. но на практике я б так делать не стал.

дребезг по линиям, и накрылся приемник )

по мне лучше с тактированием , да и еще мажоритарныё фильтр поставить. тогда работать будет гарантированно.

а коллизию одновременного прихода clk0 и clk1 я использовал для сброса приемника в исходное состояние.

 

ответ мне так и не прислали.

мне до них далеко ехать, но задачка зацепила. вот и написал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про частоту я понял . теоретически можно было обойтись без тактирования приемника. но на практике я б так делать не стал.

дребезг по линиям, и накрылся приемник )

Про практику понятно, но скажите, как это сделать хотя бы теоретически? Меня тоже зацепило (мне еще и близко помимо прочего :) ), вот тут полтопика уже обсуждают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм , сейчас попробую написать.

 

)

 

(я изначально отбросил такой вариан из расмотрения, он годен разве что для лабораторной студентам)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм , сейчас попробую написать.

И временные диаграммы приложите. Что-то мне думается, без привязки к конкретной плисине и без манипулирования задержками не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...