Jump to content

Прием на работу

Добрый день!

Долго думал куда поместить тему. Думаю здесь ей место.

Интересно услышать, какие нетривиальные вопросы задают на собеседованиях при приеме на работу в области разработки электроники.

Для старта: есть 8-ми выводной микроконтроллер (2 ноги питание, 2 -кварц). Как организовать на оставшихся 4 выводах работу 16-ти кнопок и одного светодиода?

Дополнительные микросхемы логики можно использовать ?

Edited by ArtemDement

Резисторы и конденсаторы замеряем задержу

Резисторы и ацп

Дополнительные микросхемы логики можно использовать ?

Можно.

Хотелось бы слышать не только ответы, но и вопросы :)

Хотелось бы слышать не только ответы, но и вопросы :)

Аналоговый перемножитель,

Чем померить индуктивность рассеяния,

влияет ли немагнитный зазор на индуктивность рассеяния

как помогает устройство по экономии мощности их рекламы экономить мощность

Чем померить траффик по UTP кабелю.. да много чего можно каверзного вспомнить :lol:

Тогда, такой вариант.

Я б вас на работу за такое не взял :laughing:

Если предполагается срабатывание только одной кнопки, то можно их посадить на линейку одинаковых последовательно включенных резисторов, и с помошью 4-х старших данных АЦП можно определить кнопку.

Или реализовать свой АЦП по времени задержки разряда RC цепи. В общем все то, что предложил GefarD

А не проще поставить сдвиговый регистр? На одну ногу микроконтроллера принимать последовательный сигнал, а с другой клок давать. Для надежности можно еще CS воткнуть, тогда получится что-то типа SPI. В таком случае как раз останется 1 нога для светодиода, о котором почему-то забыли :)

Кстати, если есть условие, что одновременно может быть нажата только одна кнопка, можно подключить их матричным способом, правда тогда получится не 16, а 15, но в этом случае можно обойтись без дополнительной логики.

Если предполагается срабатывание только одной кнопки, то можно их посадить на линейку одинаковых последовательно включенных резисторов, и с помошью 4-х старших данных АЦП можно определить кнопку.

Или реализовать свой АЦП по времени задержки разряда RC цепи. В общем все то, что предложил GefarD

Насчет "на работу не взял" сказано круто... Можно просто пожелать удачи такому работодателю. Удачи.

Вы не поняли идею, за это я бы к вам и не пошел.

:rolleyes:

Предполагается последовательный опрос состояния кнопок с довольно высокой частотой опроса, что позволяет получить информацию о одновременном нажатии.

Если нажимать будет человек пальцем. Такой метод применяется в джойстиках Dendy, так что все ок.

:biggrin:

Кстати, если есть условие, что одновременно может быть нажата только одна кнопка, можно подключить их матричным способом, правда тогда получится не 16, а 15, но в этом случае можно обойтись без дополнительной логики.

Как сделать 15 кнопок матричным методом на 3 выводах, если учесть, что еще один нужен для управления светодиодом ? Что-то не могу себе это представить.

Как сделать 15 кнопок матричным методом на 3 выводах, если учесть, что еще один нужен для управления светодиодом ? Что-то не могу себе это представить.

На 3 никак, я на 4 имел в виду.

По принципу шифратора. 4 линии изначально подтянуты к нулю. Замыкается первая кнопка, выставляет 1 на первую линию, остальные в нуле (0001). 10 кнопка замыкает на Vcc 4 и 2 линии (1010), 15 кнопка выставит 1111 и так далее. Не очень удобно, зато никакой лишней логики, только соединения, ну и 4 резистора.

Можно схему в студию ?

Что-то пока не очень понял.