Перейти к содержанию
    

ИК камера под водой

Всем привет,

 

скажите, пожалуйста, можно ли использовать ИК камеру для видеосъемки пловцов под водой? Есть ли какие-то ньюансы, сколько пикселей, какие частоты, и т.д.? Человеку хочется знать максимально точно позицию рук, ног и туловища во время плаванья (спортсмен он) чтобы потом сказать на сколько эффективно он выкладывается на дистанции и улучшать стратегию плаванья.

 

Он пытался снимать видео, но из-за большой кавитации практически не получается увидеть точное положение рук и ног даже в бассейне.. Также дело не всегда бывает в бассейне, а иногда и в открытом водоеме. Конечно обычно озера на Урале очень прозрачные, но вот когда он в реке Урал плавает, там и на пол метра ничего не видно...

 

Может есть какие-то другие альтернативы ИК камерам, вдруг кто знает, посоветуйте, пожалуйста!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ИИВ :)

 

Съемка ведется со стороны, так? Из общих представлений о камерах ИК диапазона (кстати, тут ведь еще надо подумать, какой диапазон лучше), мне кажется сигнал будет очень слабым, ну или понадобится мощная подсветка - вода сильно поглощает ИК излучение, боюсь даже что и та, которая наполняет чудесные уральские озёра.

Рискну предположить так же, что кавитация будет видна и ИК диапазоне.

 

P.S. Как дела на границе Европа-Азия? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, можно ли использовать ИК камеру для видеосъемки пловцов под водой?

Не получится!

В море ночью мы пробовали камеру с ИК подсветкой, светодиодов там много вокруг объектива, дальность - 30см.

Потом, чтобы уже точно успокоиться, достали ИК-прожектор от танка - на суше 100-150м отлично светит, всё как днём! Под водой 1.5, ну может от силы 2метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится!

Понятно, спасибо!

 

Вдруг кто знает, подскажите, пожалуйста, а что бы могло видеть хорошо человеческое тело, но не поглащаться пузырьками воздуха и чтобы точность измерения на расстоянии 20-50 метров можно было бы в 10 см получить.

 

Спасибо

 

ИИВ

 

P.S. Как дела на границе Европа-Азия? :)

Привет, Alexunder,

 

спасибо за быстрый и точный ответ... Верно, похоже так не получится. Офф: собирались послать меня в ваши края в коммандировку, но так и не сложилось, так как ваши буржуи сами к нам приехали :(

 

Съемка ведется со стороны, так?

я хочу снимать с нескольких точек, чтобы можно было потом получить объемное изображение. Отфильтровать картинку самого спортсмена от всего остального. Чутье мне подсказывает, что что-то на основе сингулярного разложения тут должно идеально сработать. Осталось понять чем снимать, пловцы иногда заныривают под воду, и снимать только сверху получается плохо.

 

Счастливо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово ультрозвуковая локация.

Позвольте не согласиться. Ультразвук от кавитационных пузырьков будет хорошо отражаться, я же не рыбу ловить, а спортсменов, хочу, а вокруг них пузырей куча, когда они плывут (во как выразился!)

 

Есть ли какие-то другие волны, на которых вода, воздух и граница раздела вода-воздух полностью прозрачны, а вот человеческое тело будет или не прозрачно, либо излучать чего-то заметное, и, если и подсветка, то чтоб спортсмен после этой подсветки не изменял свои спортивные свойства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то другие волны, на которых вода, воздух и граница раздела вода-воздух полностью прозрачны, а вот человеческое тело будет или не прозрачно, либо излучать чего-то заметное, и, если и подсветка, то чтоб спортсмен после этой подсветки не изменял свои спортивные свойства :)

Рентген ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рентген ? :)

:)

 

iiv,

если двигаться в сторону увеличения длины волны, то наверное радиодиапазон (до 2 ГГц) - в нём вода будет прозрачнее чем в ИК, хотя далеко не такая прозрачная как в видимом.

Если задача в самом деле о плавце, то может нацепить на него датчики точного позиционирования (типа "хитрого" GPS, о котором мы с вами когда-то говорили) в ключевых местах и потом по записям координат восстановить картину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задача в самом деле о плавце, то может нацепить на него датчики точного позиционирования (типа "хитрого" GPS, о котором мы с вами когда-то говорили) в ключевых местах и потом по записям координат восстановить картину?

задача действительно о плавце, но, иногда, о нескольких пловцах. Причем задача именно такая, как я написал. Иногда правда пловец хотел бы "пошпионить" за другим пловцом, который идет параллельно с ним в "своем" бассеине. Смысл, как я понял, на соревнованиях очень важна техника плаванья и распределение нагрузки, и тренеру очень важно знать кто когда и как выкладывается, чтобы потом соптимизировать силы своего пловца.

 

Из-за этого нацепить датчики на чужого пловца невозможно. На своего - думаю тоже не реально, или сильно проблематично, я уже предлагал посадить по позиционировке на каждую часть тела и мониторить результат, но с той стороны люди сильно испугались такой конструкции.

 

если двигаться в сторону увеличения длины волны, то наверное радиодиапазон (до 2 ГГц) - в нём вода будет прозрачнее чем в ИК, хотя далеко не такая прозрачная как в видимом.

 

без серьезной подсветки на 100МГц-3ГГц вода очень не прозрачна, на импульс надо будет около 1мДж тратить минимум, то есть мегаватт в пике. Ни по каким нормам это протащить нельзя будет. Вода начинает примерно на 30МГц хорошо пропускать радиоволны, то есть это примерно 1м длина волны в воде. Без недецкой фазированной решетки и на испускателе, и на приемнике решить задачу с позиционированием и вылавливанием 10см точности будет практически невозможно. Вернее я просто в 10см не верю, 50см - да, но не 10см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...