Перейти к содержанию
    

Широкополосный согласующий трансформатор

Возникла задача передать видеосигнал VGA по витой паре и, соответственно, согласовать выходной импеданс источника (75 Ом) с импедансом витухи (100 Ом), а заодно и обеспечить гальваническую развязку, дабы не плодить токовые петли через общие проводники.

 

Порыскал в гугле, но полезной информации маловато. Так что прошу подлечить ссылочкой на информацию по рассчету таких трансиков.

В плане коэффициента трансформации все просто - корень из отношения сопротивлений, а вот по индуктивности первички - тут у меня ступор.

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение 75/100 уж больно не хорошее. Тут простым трансом не обойдешься. Если гнаться за идеальным согласованием, то

придется попотеть, делать на длинных линиях и в два каскада.

С моей точки зрения, разница между 75 и 100 Ом невелика и КСВ при прямом соединении получится небольшой, так что возьмите

готовый трансформатор, например ADT1-1WT на 75 Ом, и все будет отлично работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла задача передать видеосигнал VGA по витой паре

о какой резолюции идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение 75/100 уж больно не хорошее. Тут простым трансом не обойдешься. Если гнаться за идеальным согласованием,
Меня главным образом интересует лишь гальваническая развязка. А по поводу трансиков - хочу попытаться мотнуть самодельный на колечке. Вопрос только в количестве витков первички.

Благодарю за отклик :)

 

о какой резолюции идет речь?

800х600 было бы достаточно, но желательно 1024х768. Длина витухи планируется метров 15..20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень сомневаюсь что в природе существует трансформатор позволяющий получить резолюцию 1024х768, то есть имеющий полосу от 30-40 Hz до 40-50 mHz. Если Вам обязательна нужна гальваническая развязка, делайте на оптронах. До 1024х768 работать будет, проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень сомневаюсь что в природе существует трансформатор позволяющий получить резолюцию 1024х768

Видимо, нужно провести эксперимет и оценить степень "замыленности".

Про оптроны я почему-то не подумал, спасибо! :) Правда, хочется получить именно пассивное решение, но в крайнем случае придется что-то придумать с питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется получить именно пассивное решение

а как Вы собирались передавать Hsinc, Vsinc в пассивном решении с гальванической развязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы бывают готовые, согласовать сигнал можно попытаться резистором, уменьшив сопротивление линии до волнового источника сигнала (трансформатора). Сигналы HS и VS через такой трансформатор должны пройти.

Одно только не могу понять, чем витая пара лучше коаксиального кабеля, наверняка в ней больше неоднородностей чем в коаксиале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы бывают готовые

Бывают. Но только для композитного сигнала, а речь идет о VGA.

чем витая пара лучше коаксиального кабеля

дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...