Перейти к содержанию
    

Здравствуйте.

Хочу обратиться за помощью к тем, кто работал с кодеками (АЦП-ЦАП) фирмы Cirrus Logic типа CS4270.

Проблема заключается в следующем: не удаётся достичь заявленного в datasheet показателя сигнал/шум (порядка 100 дБ) даже близко. Сильно шумит: при преобразовании АЦП-ЦАП получается отношение порядка 40 дБ в лучшем случае (частота 1 кГц, входной уровень 1 В).

Аналоговая земля разведена корректно, буз контуров, питание цифровой и аналоговой части раздельное, аналоговый источник питания шумит порядка 1 мВ.

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, в чём может заключаться проблема? Или это просто кодеки такие левые? Тогда какие лучше использовать для получение 48 кГцх16 бит?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговая земля разведена корректно, буз контуров, питание цифровой и аналоговой части раздельное, аналоговый источник питания шумит порядка 1 мВ.

А земли не разделены? На ките они используют общую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А земли не разделены? На ките они используют общую.

Земли раздельные, соединяются в одной точке. А кто нибудь мерил реального кита, сколько в нём децибел в обе стороны?

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А клок у вас какой? jitter-а точно нет?
А CLOCK у меня с вывода процессора (ТТЛ уровни) - тактовая поделенная на 2. Тактовая равна 25 МГц, так что MCLK 12,5 МГц. Запущен процессор от внешнего кварца 25 МГц
Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А CLOCK у меня с вывода процессора (ТТЛ уровни) - тактовая поделенная на 2. Тактовая равна 25 МГц, так что MCLK 12,5 МГц. Запущен процессор от внешнего кварца 25 МГц

Я бы все-же осцилографом глянул фронты/срезы в диапазоне 5нс/деление, на всякий случай )

Для некоторых (особенно не самых новых) DAC-ов даже 0.5нс дрожжания клока уже начинают портить качество.

А если делитель от меееедленного МК, который еще и не старается резкие фронты делать, то на одном этом делителе можно получить дрожжание и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все-же осцилографом глянул фронты/срезы в диапазоне 5нс/деление, на всякий случай )

 

Ну если там даже и есть 5 нС дрожания, не могут же они из 100 дБ делать 40 ?

Читаю CDB4270 - у них там за 100 зашкаливает. Но они там такты ровняют ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если там даже и есть 5 нС дрожания, не могут же они из 100 дБ делать 40 ?

5нс джиттер может сделать ваш DAC 12-и битным :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5нс джиттер может сделать ваш DAC 12-и битным :-)

Вот вот ... У меня на DAC подозрение. А что он с ADC плохого сделает?

И что можно поставить по-стабильнее, и чтобы в магазине продавалось?

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот ... У меня на DAC подозрение. А что он с ADC плохого сделает?

И что можно поставить по-стабильнее, и чтобы в магазине продавалось?

 

И ADC также страдает.

Как сделать генератор от кварца даже без делений с джиттером в 0.1-0.5нс я не знаю.

Но тут должны подсказать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ADC также страдает.

Как сделать генератор от кварца даже без делений с джиттером в 0.1-0.5нс я не знаю.

Но тут должны подсказать )

Благодарю !!!

 

Люди, помогите несчастью !!!

Подскажите low jitter на 12,8 или 25,6 МГц !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ADC также страдает.

Как сделать генератор от кварца даже без делений с джиттером в 0.1-0.5нс я не знаю.

Но тут должны подсказать )

о влиянии джиттера на АЦП/ЦАП

 

от проца тактировать не вариант вообще, посмотрите как логика "разгоняет" джиттер и к чему это приводит. А насчет 100дБ, посмотрите требования на клок для этого и сравните со своими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Что-то в datasheete я вообще требований к стабильности клока не нахожу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Что-то в datasheete я вообще требований к стабильности клока не нахожу ...

Кроме даташитов еще есть апноты с массой полезной инфы. Ну и гугл поможет найти сайты хай-ендщиков, с советами, как улучшить качество аудио тракта, в том числе как делаются тактовые генераторы с минимально возможным джиттером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 20кГц максимальной и 100дБ SN допустимый джиттер получается порядка 80пс - практически любой генератор на инверторах AC или LVC серий на два порядка, а тинилоджик от Фаирчаилда вообще на три, перекроет этот параметр.

Главное, чтобы клоковый не был синтезаторным перепрограммируемым типа VX7 - эти шумят безобразно.

Многие Крайстеки http://www.crystekcrystals.com/crystal/clo...ck-complete.asp гарантируют джиттер меньше пикосекунды. Такой же нормируется у 5-вольтовых JCO8/JCO14 http://www.filur.net/PDF/Jauch/kv.generator/JCO8_14-5V0.pdf от Яуха.

Сначала бы Вы отделили мухи от котлет - записали бы файл и посмотрели чем нибудь типа спектралаба или Адоуб Аудишена. Потом сгенерили бы в том же Аудишене файл и проиграли бы с просмотром на любой звуковухе. То есть где бяка берется. Вообще похоже на возбуд питания или опоры. В даташите есть нюанс, связанный с сопротивлением источника сигнала - оно должно быть не более 1кОм - Рис 16 и 17 даташита. Плюс Эррата, которой на сайте сразу не видно http://www.cirrus.com/en/pubs/errata/ER686B2.pdf - у нас, например, 10 лет назад были проблемы с нормальным запуском CS5335 - иногда тоже шумели сильно при определенных последовательностях запуска. Причем непредсказуемо.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...