Перейти к содержанию
    

Меня интересует выбор генератора OCXO с такими параметрами:

 

- стабильность частоты (кратковременная в пределах секунды) не хуже 5 ppb (5*10-9)

- стабильность частоты (долговременная в пределах дня) не хуже десятков ppb

- напряжение питания 3.3V или 5V или 12V (лучше конечно 5V, но 12V тоже пойдет)

- температурный диапазон работы/хранения -40..+85

- компактные размеры (не более 30-40 мм по каждой стороне)

- диапазоны частот: желательно ровно 80MHz, если нет, то любая другая из диапазона 1MHz - 250Mhz

- выход LVCMOS

- потребляемая мощность до 10W на время прогрева, и до 5W во время работы

- фазовое дрожание не хуже 500ps

- желательно SMD но не обязательно

- ценник адекватный....

 

Подскажите на генераторы какой фирмы обратить внимание?

Особенно важно чтоб их можно было приобретать в SPB. Т.е. наличие дистрибьютора в РОССИИ крайне желательно.

Да, и если можно, подскажите примерный ценник для устройств подобного класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего MXODE или MXODR от Magic Xtal, но и другие их генераторы тоже могут подойти.

У Вашего Мориона я пока таких характеристик не видел, но у них и цены вдвое-вчетверо выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из отечественных, а из импортного ассортимента?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот http://eu.mouser.com/ProductDetail/ABRACON...KpaYrqWfdR7g%3d типичный импорт. На Маусере или Диджики они бывают. Время от времени.

Немножко странные требования - Вам требуется высокая стабильность и никакие шумы. Обычно среднеквадратичный джиттер у OCXO не превышает сотни фемтосекунд. Но с импортными проблем больше с поставками, чем с нашими, вернее Вашими.

Мы берем такие генераторы на Морионе http://morion.com.ru/rus/oscillators/ocxo/ . Цена порядка 17-18 тыр. на частоты порядка 80-100 МГц при поставке 10+шт. Срок поставки - полгода. Несколько раз использовали вариант VCTXO зафапированый от pps GPS - там стабильность минус десятая - норма, да и цена получается почти на порядок меньше. Два недостатка - надо чистое без зданий небо и у нас медленный выход на частоту.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь продукцией Magic Xtal, генераторы прекрасно работают. Перед каждым заказом общаюсь их тенологом, можно проконсультироваться, согласовать частоты субгармоник, выходную мощность, потребление. В общем индивидуальный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует выбор генератора OCXO с такими параметрами:

 

- стабильность частоты (кратковременная в пределах секунды) не хуже 5 ppb (5*10-9)

- стабильность частоты (долговременная в пределах дня) не хуже десятков ppb

- напряжение питания 3.3V или 5V или 12V (лучше конечно 5V, но 12V тоже пойдет)

- температурный диапазон работы/хранения -40..+85

- компактные размеры (не более 30-40 мм по каждой стороне)

- диапазоны частот: желательно ровно 80MHz, если нет, то любая другая из диапазона 1MHz - 250Mhz

- выход LVCMOS

- потребляемая мощность до 10W на время прогрева, и до 5W во время работы

- фазовое дрожание не хуже 500ps

- желательно SMD но не обязательно

- ценник адекватный....

 

Подскажите на генераторы какой фирмы обратить внимание?

Особенно важно чтоб их можно было приобретать в SPB. Т.е. наличие дистрибьютора в РОССИИ крайне желательно.

Да, и если можно, подскажите примерный ценник для устройств подобного класса.

А температурная нестабильность какая? Может, и термокомпенсированный пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aosp:

 

Как насчет OCXO M33007 Омского НИИ приборостроения ? Из того ассортимента отечественных генераторов, с которым я знаком, он наиболее близок к изложенным Вами требованиям.

Изменено пользователем Master_MW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температурная нестабильность должна обеспечивать заявленные нестабильности в рамках секунды и дня для всего диапазона температур от -40 до +85. Может ли это термокомпенсированный тип?

 

По поводу отечественных изделий есть определенные опасения на тему гарантии качества и выдержанных сроков.

Поскольку выбираемый прибор является одним из ключевых элементов системы, хотелось бы снизить риск до минимума. По опыту, отечественные производители редко укладываются в заданные сроки и заявленное качество. Не будем обсуждать почему, я думаю это всем понятно. Поэтому выбирая элемент я учитываю не только паспортные характеристики изделия, но еще и окружающую действительность.

 

Все же для зарубежных элементов: может кто имел опыт с применения, доставаемости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же для зарубежных элементов: может кто имел опыт с применения, доставаемости ?

Имею опыт работы с обертоновыми генераторами корпорации VFC (один из импортных аналогов MXO). По стабильности они немного уступают MXODE, но по надёжности весьма неплохи. Берём генераторы на 100 МГц прямо за рубежом без каких-либо дистрибьютеров. Единственное, что не устраивает, это необходимость установки по выходу кварцевого фильтра на 100 МГц для использования в схемах с прямым умножением. Вот здесь преимущество у Морионов: во-первых, они делают такие фильтры, во-вторых, их генераторы на 100 МГц имеют очень чистый спектр по выходу.

P.S.: А насчёт стабильности я немного поспешил, у них теперь есть и аналог MXODE - VFOV302 c 0.5 ppb!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температурная нестабильность должна обеспечивать заявленные нестабильности в рамках секунды и дня для всего диапазона температур от -40 до +85. Может ли это термокомпенсированный тип?

По поводу отечественных изделий есть определенные опасения на тему гарантии качества и выдержанных сроков.

 

Извиняюсь не заметил +85. Термокомпенсированый - за разумные деньги нет. Есть микроконтроллерно-контролируемые - эти вроде могут. Напрасно Вы так ко всем российским призводителям. Производители OCXO - приятное исключение из правил. Здесь в "мишках" ЕМНИП приводились фото брэндовых приборов с Морионами. За более чем 12 лет работы и несколько сотен генераторов еще не было ни одного отказа по ним. +85 - тяжелая позиция, даже по срезу кварца - близка к точке перегиба обоих основных срезов. ГК199-ТС посмотрите, например, конечно не 80МГц, но ГК199-ТС-10М-1Е-9/EX–E-КМОП-5 В вроде проходит. Да, сроки поставки до полугода - как повезет. Цена у 10Мгц Мориона порядка 200-250 долларов. Но, если присмотреться, то и у импортных деливери тайм 28 недель. По-хорошему, кварцу надо месяца 3 в работе чтобы состариться - тогда только можно гарантировать долговременные нестабильности. Лет 5 назад, когда морионовцы к нам еще приезжали на "ЭЛКОМ"-овские выставки, они говорили, что "старят" кварцы в высокостабильных генераторах. Как сейчас - не знаю. Обратите внимание - пока ни одного негативного отзыва об отечественных поставщиках, плюс они все очень охотно идут на контакт.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю даже, неужели ни кто не пробовал RAKON, VECTRON, SBTRON и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю даже, неужели ни кто не пробовал RAKON, VECTRON, SBTRON и т.д.

Vectron пробовал, но не в таких количествах, чтобы оценить его надёжность. VFC ставил несколько десятков в разных изделиях, от коммерческих до военных, на протяжении примерно 7 лет - до сих пор ниодного отказа (3тьфу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю даже, неужели ни кто не пробовал RAKON, VECTRON, SBTRON и т.д.

Здесь наверное больше вопрос в нормальном поставщике, а не производителе. Либо цена в два раза, либо срок поставки со срывом. Плюс наши любимые таможни. В Украине есть замечательное негласное правило - если цена в посылке выше 3000 баксов за килограмм - явный признак контрабанды или отмывания денег. Назначается экспертиза. 30 дней на оповещение нас о начале экспертизы, 30 дней на экспертизу и 30 дней на сообщение результатов - вот и 3 месяца при попытке легального ввоза 10+ генераторов. Но еще раз - это украинские реалии, как в России - не знаю. Так что, генераторы возим из Питера в кармане - любые другие схемы пока не оправдали себя. Просто эти генераторы - вещи очень специфические, практически заказные. Хорошо, если удается упасть кому-нибудь на хвост с массовой поставкой - тогда бывает и 2 недели.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, для полноты картины: Всё-таки сдох у меня (точнее у заказчика) один из 4-х MXODE при климатических испытаниях при +850С. Перегревают они их слишком. Гарантийному ремонту кажысь уже не подлежит...

Но там и заказчик не совсем адекватный, могли и в камере перегреть, видел я эти кустарные камеры с точностью +-100С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки сдох

Склероз - мишка был уже? Или у нас скоро новая фотосессия в продолжение http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=835259 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...