Перейти к содержанию
    

Если можно, поделитесь соображениями! Есть некоторый опыт применения мною лично и опыт побольше у других наших сотрудников контроллеров довольно разных: 51-й, AVR, PIC, процессоры 186 и 8085. Хочется новые задачи ( конечно, не все ) решать с помощью "легких" ARM типа Atmel_AT91SAM7Sxx или Philips_LPC21xx. Что бы снова не плодить разнообразие надо бы выбрать что-то одно. Какой из этих клонов может оказаться предпочтительнее и почему? Причем сложность задач может начинаться с довольно небольшой, в конце концов стоимость таких чипов весьма невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, поделитесь соображениями! Есть некоторый опыт применения мною лично и опыт побольше у других наших сотрудников контроллеров довольно разных: 51-й, AVR, PIC, процессоры 186 и 8085. Хочется новые задачи ( конечно, не все ) решать с помощью "легких" ARM типа Atmel_AT91SAM7Sxx или Philips_LPC21xx. Что бы снова не плодить разнообразие надо бы выбрать что-то одно. Какой из этих клонов может оказаться предпочтительнее и почему? Причем сложность задач может начинаться с довольно небольшой, в конце концов стоимость таких чипов весьма невелика.

 

Мое имхо - поскольку ARM, это ядро, то нет принципиальной разницы, какой из них ставить. Усилия по освоению ARM не пропадут в любом разе. Это уже не переход с AVR на PIC, или с х51 на MB90. Все АРМы можно рассматривать как uC из одного семейства, но с разной периферией. А выбирать уже нужно под конкретную задачу, с нужной периферией, параметрами по потреблению и т.п. Но тут уже выбор можно делать в пределах разных производителей, ну типа как с х51, делают все, кому не лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, согласен. Но есть еще нюансы более мелкого порядка. Например, нужны будут аппаратные средства отладки, всегда - ли одно устройство подходит к кристаллам разных производителей. При покупке заметных количеств микросхем тоже лучше заказывать одну крупную партию, чем три поменьше, иногда ( иногда! ) в этом случае одно более мощное устройство выгоднее трех индивидуально подобранных. Я не настаиваю, что в этом надо обязательно докопаться до самого дна, но если есть у кого-то соображения по этому поводу, а особенно опыт работы по "разнокалиберным" проектам, то интересно с этим ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отладочным средствам.

Для внутрисхемной отладки АРМов стандартом де-факто стал JTAG интерфейс.

Аппаратуру производят десятки фирм, можно и самому сделать (ищите на форуме). Но подходит она к ЛЮБОМУ кристаллу АРМ.

Что касается цен и перспектив.

Atmel проанонсировал семейство АРМов дешевле 3$.

Philips понизил ценовую планку до 1.5$ и назвал АРМы 51-ми контроллерами 21-го столетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось что я тоже пару лет "облизывался" на LP2xxx, а в итоге начали использовать AT91SAM7 :)

В ядрах особой разницы нет - ARM7TDMI одинаковы и у филипса и у атмеля. А вот периферия существенно отличается.

Мне пришлось взять AT91 из-за наличия встроенного USB (может и у новых филлипсов тоже появились). Ну и сейчас атмел выпустил AT91X© - у него встроенный Ethernet MAC (что для моих приложений тоже существенно).

Еще что нравиться у AT91 - это управление PIO - легко и быстро можно сбросить/установить отдельные биты порта (типа как AVR-ы славятся своими sbi/cbi инструкциями, только в AT91 это особенность периферии а не ядра).

Несмотря на то, что я тут немного похвалил AT91 : ), выбор процессора зависит от Ваших задач - какая периферия выглядит для Вас симпатичнее - ту и выбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось взять AT91 из-за наличия встроенного USB (может и у новых филлипсов тоже появились).

LPC214x. Там кстати реализован DMA.

Ну и сейчас атмел выпустил AT91X© - у него встроенный Ethernet MAC (что для моих приложений тоже существенно).

У филипса до конца этого года (или начале следующего:)) появятся 144ногие процессоры с Ethernet+USB и Ethernet+CAN

Так что в переферии тоже великой разницы не наблюдается. :)

У филипса на мой взгляд перед атмелом достойные внимания преимущества - цена и семейство миниАРМ 2101_2_3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC214x. Там кстати реализован DMA.

Что да, то да. У AT91 нет DMA(AKA PDC у атмеля) на USB :( .

 

У филипса до конца этого года (или начале следующего:)) появятся 144ногие процессоры с Ethernet+USB и Ethernet+CAN

Дык - только _появяться_, а у меня уже X256 в сэмплах и платка в разводке :)

Еще я бы не советовал - AT91SAM7A3 - сыроватый чип, а будет ревизия или нет - неизвестно. Самая "хорошая" фича с блокировкой доступа по JTAG. Если дохнет загрузчик, то потом чип только выкинуть :(

А SAM7S и SAM7X это уже поправили - ножка ERASE появилась.

 

Так что в переферии тоже великой разницы не наблюдается. :)

У филипса на мой взгляд перед атмелом достойные внимания преимущества - цена и семейство миниАРМ 2101_2_3.

Ну это кому как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC214x. Там кстати реализован DMA.

Что-то народ на филипковский USB очень плевался (из-за errata). Если интересно - попробуйте поискать сообщения DASM здесь и на Сахаре.

 

Кроме того были вопли на счет общей сырости AT91SAM, того что большой процент кристаллов, которые не шьются... В общем лично для себя я пока определился - проверенные кристаллы от Филипса (lpc2106, lpc2214), а для атмелей жду новых ревизий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC214x. Там кстати реализован DMA.

Кроме того были вопли на счет общей сырости AT91SAM, того что большой процент кристаллов, которые не шьются... В общем лично для себя я пока

Хм... Сейчас у нас в предсерийном запуске первая партия устройств на SAM7S, пока еще массово не прошивали, но с десятком чипов (A3, S64, S256) - проблем не было. Программатор, правда, свой со своим софтом - через JTAG/EmbeddedICE.

А какие проблемы с "не шьется"? Ссылку можно?

Вообще, по атмелу - могу сказать - по опыту на десятках тысяч чипов AVR - примерно 0.2-1% (в зависимости от партии) имеет те или иные проблемы со флешем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VslavX

Ссылки я не сохранял. Помню, что вроде бы тот же DASM на сахаре об этом вроде бы писал. В общем тут у меня просто сложилось "чиста мое субъективное мнение" (возможно, как в том анекдоте про серебряные ложечки...). Надо было в предыдущем посте так и написать...

 

Нашел:

http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=38724

Изменено пользователем slabnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я до сих пор плююсь - USB нормально так и не запустил. Может виной и моя врожденная тупость - но с другими процессорами таких проблем не было. Наворочен USB в LPC жутко, а с Атмелем за день все запустил. Плюс потребление - LPC - 65 мА кушает на 60 Мгц, SAM - 24 Ма на 48 Мгц

Вобщем в целом я за SAM, хотя активно использую оба. На SAMS64 кстати сделан MT_Link - средство для отладки любых АРМов через JTAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мечусь между Филипсом и Атмелом. Такой вопрос: серия AT91RM9200 вообще не имеет встроеного флеша? Или я что-то не так понял? Есть ли ARM с флешем и усб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нету у 9200 флеша. По USB вопрос неясен - slave есть и LPC214X серии и у AT91SAM7xxx серии. А вот хостов USB с флешем я не знаю (хотя не исключаю их существование, но в России их нет в продаже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в плане отладки и наличия отладочных плат я вот знаю что в IAR с симуляцией прерываний криво а Keil чтото не понимал у меня в полном формате С++ синтаксис !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сравнить по глючноси. О глюках от STM не слышал, Атмел чуток, а Филипс поболее. На семинаре STM обещали езернет добавить скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...