Перейти к содержанию
    

Как разрулить AGND и DGND на моей платке.

Резать нужно для локализации путей возратных токов. Если получается правильно расположить компоненты/цепи аналога и цифры, так чтоб цепи аналога и цифры не пересекались и не шли параллельно - можно даже не резать, пути и так будут локализованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается разрезать земли так, чтобы не испортить пути для возвратных токов (сигналов).

А земли кодека лучше все посадить на AGND.

И, вообще - одну землю на всё. (что-то смайлика не нахожу, где руки разводит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, земли соединятся внутри микросхемы.

 

Думаю, что я возможно неправ... по поводу соединения земель внутри ИМС.

Что-бы особо не парить мозг - надо делать по рекомендациям.

Если рекомендации не очевидны - для этого есть саппорт.

Если нет саппорта - есть форум. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что я возможно неправ... по поводу соединения земель внутри ИМС.

Дело темное. Наверно, все же есть соединение внутри. Может быть, для ВЧ микросхем, где дорог каждый микрометр пути, земля общая? А у НЧ, где важнее чувствительность к шуму, земли раздельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землю буд разделять. Пятачок кодека подцеплю к AGND. Предусмотрю место для перемычки между AGND и DGND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту работы с кодеками, пока не соединишь земли под ним - все шумит. Я бы земли делил как нарисовано в посте 7 с тонкой перемычкой под кодеком. Если бы не было внешней платы с неизвестно каким подключением аналоговой земли - то только так. Соединять земли у точки подключения цифровой земли - точно плохо. Может быть будет лучше поставить в цепь аналоговой земли, идущей на стороннюю плату, ферритовый фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, в даташите на AD73311L производитель пишет выводы AGND и DGND садить на разные земли, которые должны соединяться в одном месте, а если это место близко к кодеку, то соединить ферритовой бусинкой. Так что к каждому кодеку свой подход и внимательно даташит читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, в даташите на AD73311L производитель пишет выводы AGND и DGND садить на разные земли...

Потому что в нем сигналы медленные, длинные пути не страшны, а наводки с цифровой земли на аналоговую опасны. Подозреваю, что внутри этой микросхемы земли разделены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и медленный.

Земли разделены, иначе нету смысла разделять и соединять, где-то далеко в одной точке.

 

Да мне такая система больше нравится, аналоговая часть варится сама по себе и цифровые линии не пересекают никаких вырезов.

Изменено пользователем Sanchez_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот молодцы! :(

В даташите одно пишут, а тут нате: "игнорируйте даташит, там не правильно"!

Писателю даташита "петак"! :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно - резать надо правильно.

сама AD говорит, что названия AGND и DGND относятся к внутренним цепям м/с, а снаружи они д.б. соединены по кратчайшему пути, причем к аналоговой земле системы (платы). тогда разрыв будет под цифровыми сигналами (я про этот дребезг выше писал). получается, что вариант с разрезом возможен только один и точка соединения будет под чипом. это уже неприемлемо, если таких микросхем несколько. фактически, для более-менее сложной платы вариант один: сплошная плоскость земли, а минимизация перекрестных помех достигается за счет размещения компонентов, шин питания и сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама AD говорит, что названия AGND и DGND относятся к внутренним цепям м/с, а снаружи они д.б. соединены по кратчайшему пути, причем к аналоговой земле системы (платы). тогда разрыв будет под цифровыми сигналами (я про этот дребезг выше писал). получается, что вариант с разрезом возможен только один и точка соединения будет под чипом. это уже неприемлемо, если таких микросхем несколько. фактически, для более-менее сложной платы вариант один: сплошная плоскость земли, а минимизация перекрестных помех достигается за счет размещения компонентов, шин питания и сигналов.

 

Да фиолетово, что там AD (САМ Брайант, фигасе :)) говорит.

Был я на его семинаре - ничего особенного, почитал с книжки и усё.

Здравый смысл должен присутствовать независимо от чьего-то там мнения.

Я и не таких хомутов видал, особенно в фирменных китах.

Основной смысл - разделить пути возвратных токов.

Как этого достичь (разрезом, расстановкой элементов и т.п.) - решать конкретному разработчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и такой вариант в одном слое сплошная заливка в нескольких соседних слоях разрезанные полигоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама AD говорит, что названия AGND и DGND относятся к внутренним цепям м/с, а снаружи они д.б. соединены по кратчайшему пути, причем к аналоговой земле системы (платы). тогда разрыв будет под цифровыми сигналами (я про этот дребезг выше писал). получается, что вариант с разрезом возможен только один и точка соединения будет под чипом. это уже неприемлемо, если таких микросхем несколько. фактически, для более-менее сложной платы вариант один: сплошная плоскость земли, а минимизация перекрестных помех достигается за счет размещения компонентов, шин питания и сигналов.

 

Кстати... только вот дошло...

А какого хуана они тогда обзывают их AGND и DGND?!

Назвали бы GND и все... Какая нам фиг разница, куда они там внутри идут?

 

Не... темнят дядьки - семинары то читать кому-то надо...

Вообщем - тренд таков, что всегда надо иметь некое число "запутавшихся", чтоб семинар забацать rolleyes.gif

Вносим неоднозначность, люди путаются, сомневаются, переживают, и даже уходят в управдомы...

И тут выходит мистер под стягом AD и начинает все расставлять... Но смысл в том чтобы все запомнили правильную мантру - Analog Devices rolleyes.gif

 

P.S.

Против AD ничего не имею...

Неплохие RS-232 драйверы делает, а сигнальники... "так себе"

Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...