Jump to content

Общение с хостом

Для связи микроконтроллера c компьютером по COM-порту нашёл такую простую схему внешней обвязки. Закрались сомнения в её работоспособности (так как раньше видел только схемы на MAX232-подобных решениях).

Такая схема будет работать?

post-60464-1306574850_thumb.jpg

Такая схема будет работать?

Грубых ошибок нет, работать будет, если конечно имена контактов подключить к правильным выводам разъема COM порта, потому как сейчас на вашем рисунке это не так. Если порт компьютера окажется маломощным, или окажется что необходимый рабочий диапазон напряжения не 0..+5 В а -5..+5 то надежно эта схема работать не станет. Есть более проверенные решения , хотя на компьютерах, COM порт которых требует двух полярного сигнального напряжения, не будут работать и они. Правда в последние пять шесть лет лично мне такие не попадались. Возможно из-за того, что за редким исключением, все это время использую микроконтроллеры с USB или преобразователи USB to Serial (TTL level).

Edited by O.L.

На данный момент сигнвлы просто выведены на PLD разъём. Придётся просто соорудить кабелёк и подключать к компьютеру. Я вот читаю что RS232 оперирует с напряжениями +15В и не могу понять как такая схема будет работать, если всё у меня питается от 3.3В.

... RS232 оперирует с напряжениями +15В и не могу понять как такая схема будет работать, если всё у меня питается от 3.3В.

В схеме есть оптопары, задумайтесь об их назначении :).

В схеме есть оптопары, задумайтесь об их назначении :).

но ведь для компьютнра тоже 15 в - логическая единица. как MSP430 передаст ему чигнла 15В, если питание3.3В??

но ведь для компьютнра тоже 15 в - логическая единица. как MSP430 передаст ему чигнла 15В, если питание3.3В??
C А3 должен поступать уровень 9 - 15В, а c А4 (-9) - (-15) В. Это должны быть DTR и RTS на компе, которые перед начало работы нужно выставить в правильное и противоположное друг другу состояние. То есть питание этой схемы идет от DTR и RTS, выдающих разнополярное напряжение и со стороны компьютера.

Ну уж не 15, а 12 максимум, хотя обычно около 10.

В компьютере 15В в принципе нету.

А вообще по стандарту - амплитуда должна быть больше 3В в каждую сторону (+/-).

5-6В вполне нормально будет работать на столе.

Ну уж не 15, а 12 максимум, хотя обычно около 10.
По стандарту от 3 до 25В