Перейти к содержанию
    

Общение с хостом

Для связи микроконтроллера c компьютером по COM-порту нашёл такую простую схему внешней обвязки. Закрались сомнения в её работоспособности (так как раньше видел только схемы на MAX232-подобных решениях).

Такая схема будет работать?

post-60464-1306574850_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая схема будет работать?

Грубых ошибок нет, работать будет, если конечно имена контактов подключить к правильным выводам разъема COM порта, потому как сейчас на вашем рисунке это не так. Если порт компьютера окажется маломощным, или окажется что необходимый рабочий диапазон напряжения не 0..+5 В а -5..+5 то надежно эта схема работать не станет. Есть более проверенные решения , хотя на компьютерах, COM порт которых требует двух полярного сигнального напряжения, не будут работать и они. Правда в последние пять шесть лет лично мне такие не попадались. Возможно из-за того, что за редким исключением, все это время использую микроконтроллеры с USB или преобразователи USB to Serial (TTL level).

Изменено пользователем O.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент сигнвлы просто выведены на PLD разъём. Придётся просто соорудить кабелёк и подключать к компьютеру. Я вот читаю что RS232 оперирует с напряжениями +15В и не могу понять как такая схема будет работать, если всё у меня питается от 3.3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... RS232 оперирует с напряжениями +15В и не могу понять как такая схема будет работать, если всё у меня питается от 3.3В.

В схеме есть оптопары, задумайтесь об их назначении :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме есть оптопары, задумайтесь об их назначении :).

 

но ведь для компьютнра тоже 15 в - логическая единица. как MSP430 передаст ему чигнла 15В, если питание3.3В??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь для компьютнра тоже 15 в - логическая единица. как MSP430 передаст ему чигнла 15В, если питание3.3В??
C А3 должен поступать уровень 9 - 15В, а c А4 (-9) - (-15) В. Это должны быть DTR и RTS на компе, которые перед начало работы нужно выставить в правильное и противоположное друг другу состояние. То есть питание этой схемы идет от DTR и RTS, выдающих разнополярное напряжение и со стороны компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь для компьютнра тоже 15 в - логическая единица. как MSP430 передаст ему чигнла 15В, если питание3.3В??

Ну уж не 15, а 12 максимум, хотя обычно около 10.

В компьютере 15В в принципе нету.

А вообще по стандарту - амплитуда должна быть больше 3В в каждую сторону (+/-).

5-6В вполне нормально будет работать на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...