Перейти к содержанию
    

Формула вычисления тока нагрузки двухполупериодных умножителей

Всем привет,

 

посоветуйте, пожалуйста, сабж, вот такого, как на этой картинке Знаю, что у обычного, не двухполупериодного, получается так Uвых = N Uвх - [ I ( N^3 + 9 N^2 / 4 + N / 2 ) / 12 F C, была ранше ссылка-калькулятор, а я не подумал ее сохранить, а сейчас ссылка заэкспайрилась.

 

Еще очень интересно, менялется ли что-то, если я включу два таких умножителя с разнонаправленными диодами так, что одна ветка в +, а одна в - пойдет. Правильно ли я понимаю, что в этом случае только надо результат Uвых сложить?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я сильно тороможу, но никак не могу понять, для чего нужна вторая симметричная ветвь. Напряжения на ней вроде как симметричны первой, ну, ток удваивается - но только за счет удвоения емкостей, можно и в обычный умножитель двойные емкости поставить.

Или клеммы AC input - противоположной полярности, а земля - середина обмотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я сильно тороможу, но никак не могу понять, для чего нужна вторая симметричная ветвь.

Вероятно, речь идет о двух разнополярных умножителях с питанием от одного вв трансформатора для получения двойного напряжения между выводами + и -.

Расчет высоковольтных умножителей рекомендую делать не по формулам, которые не учитывают неидеальность элементов и т.п., а используя соответствующие программы, например, LTspice IV. В случае с LTspice IV необходимо озаботится о не превышении напряжения на диодах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, речь идет о двух разнополярных умножителях с питанием от одного вв трансформатора для получения двойного напряжения между выводами + и -.

да, точно, просто я сказать правильно не смог.

 

Расчет высоковольтных умножителей рекомендую делать не по формулам, которые не учитывают неидеальность элементов и т.п., а используя соответствующие программы, например, LTspice IV. В случае с LTspice IV необходимо озаботится о не превышении напряжения на диодах.

Понимаю, и, почти согласен, правда мне реально хотелось понять прикидочно что можно ожидать, это, во-первых, а во-вторых, очень хотелось понять (я правда это не написал) как такие формулы получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, и, почти согласен, правда мне реально хотелось понять прикидочно что можно ожидать, это, во-первых, а во-вторых, очень хотелось понять (я правда это не написал) как такие формулы получаются.

Эта прикидка будет плюс минус лапоть. формулы получаются с определенными допущениями.

Наберите в Гугле Greinacher Erzeugung

и изучайте как выводят такие формулы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я сильно тороможу, но никак не могу понять, для чего нужна вторая симметричная ветвь. Напряжения на ней вроде как симметричны первой, ну, ток удваивается - но только за счет удвоения емкостей, можно и в обычный умножитель двойные емкости поставить.

Разница такая же, как между однополупериодной и двухполупериодной схемами выпрямления. Разницу умножить на количество секций :)

 

правда мне реально хотелось понять прикидочно что можно ожидать, это, во-первых, а во-вторых, очень хотелось понять (я правда это не написал) как такие формулы получаются.

Вопросы, касающиеся работы умножителей, появляются в разделе с завидной регулярностью. IMHO, достаточно доступно и основательно принцип работы секций умножения изложен у Kuffel et al. High Voltage Engineering – Fundamentals. Книга легко находится поиском в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этой схемы

Rвых=(2n^3-3n^2+4n)/12fC

Формула взята из книги:

Источники электропитания на полупроводниковых приборах. Проектирование и расчёт. // Под ред. Додика С.А, Гальперина Е.И. - М.:Сов.радио, 1969

Изменено пользователем Dmitri.Skorodumov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Dmitri.Skorodumov, SNGNL, gte и AlexeyW,

 

огромное Вам всем спасибо за советы, ссылки и формулы, которые оказались очень полезными и познавательными!

 

С уважением

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...