Перейти к содержанию
    

Процессоры ARM9, их перспективы и альтернативы

Выбираю микроконтроллер для разработки радиостанции TETRA. Однако, она будет не столь простой, чтобы хватило с запасом ARM7 или Cortex-M3. Я остановил свой выбор на ARM9E, да и один опытный специалист мне его посоветовал именно в данном применении. Смущает только то, что коллега считает, что ARM9 скоро вымрут на своей нише или станут неактуальными. Хотелось бы узнать мнения. Если опасения оправданы, то какие альтернативные решения есть, например, аналоги из кортексов ? Или, возможно, не о чем беспокоиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Если опасения оправданы, то какие альтернативные решения есть, например, аналоги из кортексов ? Или, возможно, не о чем беспокоиться ?

Если Вы будете использовать ОС, то ИМХО архитектура непринципиальна. Появятся доступные CortexA - просто пересоберёте на него и всё будет работать как прежде =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает только то, что коллега считает, что ARM9 скоро вымрут на своей нише или станут неактуальными.

Пока массово не выйдут Cortex-A5, не вымрут. Да даже и после: лицензии куплены, производить будут еще долго.

А переход на новую платформу не так уж болезнен. Так что беспокоиться не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает только то, что коллега считает, что ARM9 скоро вымрут на своей нише или станут неактуальными. Хотелось бы узнать мнения.

Сама хочу услышать мнение, или хотя бы предположение, что может стать "убийцей" ARMа. Что может, хотя бы в отдаленной перспективе, потеснить ARM с микропрооцессорной платформы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на данном этапе убийцей ARM'а может стать только сам ARM, если совершат какую-нибудь крупную стратегическую ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на данном этапе убийцей ARM'а может стать только сам ARM, если совершат какую-нибудь крупную стратегическую ошибку.

Нет, "самоубийство" я не имела в виду. Я про 32-битную платформу, могущую успешно конкурировать с АРМ. Чтобы лучше подходила для МК задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы брал что-то по-новее. На пример Cortex-A8 от TI, если Cortex-M3 не хватает. или топовые M3 150 mhz, если не нужно мегабайтов рамы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, "самоубийство" я не имела в виду. Я про 32-битную платфоруму, могущую успешно конкурировать с АРМ. Чтобы лучше подходила для МК задач.

MIPS M4k, естественно.

Сравнивать бесполезно - это холиварная тема. Но, тем не менее, держать их в поле зрения надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы брал что-то по-новее. На пример Cortex-A8 от TI, если Cortex-M3 не хватает. или топовые M3 150 mhz, если не нужно мегабайтов рамы

Между M3 и A8 пропасть. Как в плане производительности (практически порядок), так и в плане стоимости проектирования конечного решения.

9E к M3 много ближе в данном отношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю микроконтроллер для разработки радиостанции TETRA.

 

Смущает, что говоря о радиостанции упоминается только один микроконтроллер.

Хотя можно 100% утверждать, что в конкурентном изделии одним микроконтроллером там не обойтись.

Тогда вопрос в какой части системы этот ARM9 планируется применить.

В связной части и коммуникационной части или в части поддержки интерфейса пользователя.

В коммуникационной части ARM9 в чистую проиграли Cortex-M4.

 

Для интерфейса пользователя тоже надо определиться какой ARM9 имеется в виду, с MMU или без MMU.

Обычно бедные контроры выбирают с MMU ради бесплатного линуксового GUI.

Но тогда они и не очень что могут выбрать , только то на что уже поставлен, разжеван и выложен этот линуксовый GUI.

TETRA я так предполагаю разрабатывает не бедная контора, во всяком случае заказчик не бедный

и может настоять на большей "дифференциации" как нынче говорят. А это попахивает Андроидом.

Для Андроида конечно ARM9 c MMU неконкурентоспособен.

Но если вдруг ветер подует в сторону энергоэкономичности и применения чего-то Inflexion™ UI или uC/GUI то самое то будут ARM9 без MMU, но с TCM и большим выбором типов внешней RAM c переводом в спящий режим.

Типа LPC2929

ARMDisplay_TFT320240_35.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ставлю свой пятак ...

мое заключение такое - нада брать TI OMAP3 или DAVINCI, что это дает

1, крйнее ядро Cortex-A8 1GHz это для решения общих зазадач устройства(системы, комплекса...) , ставим дистр линукса и не мучиемся с платформой, все готовое для решения предметных задачи.

2, встроенный графичесий процессор PowerVR - это как доктор прописал для GUI, я предпочитаю использовать OpenGL

3. встроенный DSP С64+ 800MHz - это для обработки сигналов, в радиостанции к пимеру по моим подсчетом возможно с фазового детектора брать квадратуры сигнал в полосе 20МГц и перемалывать на цифровом демодуляторе (я таки его к радиолокатору хочу прикрутить, во смеху будет если получится - "длинна РЛС" сократится в два раза )

 

ну и много других плюшек типа не очень большого потребления. на IO можно присовокупить дешевый Cortex-M3(M4)

 

ну и самое главное для нас разработчиков - движуха в направлении развития кортексов идет - значит в ближайшее время портирование/переписывание и тд форсмажеры маловероятны

 

думаю 2 микросхемы в связке не только радиостанцию покроют а гораздо более сложное изделие. естественно если с разумно применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Разумеется, будет DSP помимо АРМа. А на АРМе будет крутиться все: и верхние уровни стека протокола, и UI и т.д. Про андроид, линукс, OpenGL и 1-ГГцовый кортекс, я считаю, перегнули :) Это относительно простая радиостанция для критических применений, а не ширпотребный навороченный коммуникатор с рюшечками. RTOS однозначно.

Собственно по теме. Я спрашивал конкретно про АРМ9, и знаю, что АРМы в целом неубиваемы :) Значит, берем АРМ9 и особо не беспокоимся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на АРМе будет крутиться все: и верхние уровни стека протокола, и UI и т.д. Про андроид, линукс, OpenGL и 1-ГГцовый кортекс, я считаю, перегнули :)

 

А вот тут делаете ошибку, думаю.

Если реально навороченного GUI или достаточно богатого не надо, то все преимущества ARM9 исчезают.

 

При такой смеси разных задач, да еще критичности на первое место выходит гибкость отладки и механизмы внутреннего контроля работоспособности.

В этом подустаревшее ядро ARM9 явно слабовато.

И вы с большой вероятностью потратите лишнее время по сравнению если бы это же самое делали на Cortex-M4.

И еще получите лишнее потребление в добавок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь использовать ОС - то какие могут быть тут опасения, какая вообще разница какое процессорное ядро ? Вон atmel до сих пор на arm9 ничего хорошего не могут сделать, какой им cortex-a :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, "самоубийство" я не имела в виду. Я про 32-битную платформу, могущую успешно конкурировать с АРМ. Чтобы лучше подходила для МК задач.

 

Давненько наблюдаю за Intel, вот кое что скоро появиться:

Компания Intel выпускает новую серию процессоров, получивших кодовое обозначение Oak Trail, разработанных специально для планшетников, и способных конкурировать с продукцией на базе архитектуры ARM.

http://4pda.ru/2011/05/19/42172/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...