Перейти к содержанию
    

Управление двигателем от HDD

Имеется двигатель от HDD Fujitsu. Движок имеет маркировку CA01422-3750 PM.DM. Как управлять таким движком?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате стоит контроллер движков от Хитачи HA13525A. Нашёл даже схему как это всё включено. Но дело в том что этот драйвер управляется МК, а вот документации на HA13525A не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате стоит контроллер движков от Хитачи HA13525A. Нашёл даже схему как это всё включено. Но дело в том что этот драйвер управляется МК, а вот документации на HA13525A не нашёл...

 

в этой статье есть схема и кое-какая описуха

пардон, невнимательно прочитал ваше сообщение... да уж, микросхема почти засекреченная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется двигатель от HDD Fujitsu. Движок имеет маркировку CA01422-3750 PM.DM. Как управлять таким движком?

 

Ищите в Гугле микросхемы для BLDC sensorless back EMF (бесщеточные двигатели постоянного тока, без датчиков положения с обратной связью по возвратной (наведенной) ЭДС). Эти двигатели не имеют датчиков Холла

 

Также в книгах ДОДЭКА "Микросхемы для управления электродвигателями", их несколько штук. Там Вы найдете микросхемы, но достанете ли Вы их?

Для примера, можно погуглить мс типа TDA5140....TDA5145 Phillips- я с ними работал. Самая мощная TDA5145.

Есть мс MICROLINEAR, FUTJTSU, ALLEGRO, STM

Также можно все это сгородить на микропроцессоре или логике- но для этого надо знать как управляются такие двигатели.

Можно также посмотреть микросхемы от БВГ (блок вращающихся головок) от старых видеомагнитофонов .

 

Но самое простое- найти старый негодный дисковод и выдрать оттуда соответствующую микросхему.

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате стоит контроллер движков от Хитачи HA13525A. Нашёл даже схему как это всё включено. Но дело в том что этот драйвер управляется МК, а вот документации на HA13525A не нашёл...

И не удивительно.

пардон, невнимательно прочитал ваше сообщение... да уж, микросхема почти засекреченная.

Не почти, а засекреченная. :biggrin: Как и другие для похожих целей: микросхемы-драйверы BLDC БВГ, капстанов, HDD, лазерной развёртки принтеров... Причём даже на 30-летней давности компоненты документации практически не найти. Наверняка эти микросхемы разрабатывались по заказу. Если есть большое желание, можно попытаться обратиться непосредственно к изготовителю с просьбой о предоставлении информации. Заполнить формы о неразглашении и т.п. Есть небольшой шанс, что дадут.

Но овчинка не будет стоить выделки.

Ищите в Гугле микросхемы для BLDC sensorless back EMF (бесщеточные двигатели постоянного тока, без датчиков положения с обратной связью по возвратной (наведенной) ЭДС). Эти двигатели не имеют датчиков Холла

 

Также в книгах ДОДЭКА "Микросхемы для управления электродвигателями", их несколько штук. Там Вы найдете микросхемы, но достанете ли Вы их?

Для примера, можно погуглить мс типа TDA5140....TDA5145 Phillips- я с ними работал. Самая мощная TDA5145.

Есть мс MICROLINEAR, FUTJTSU, ALLEGRO, STM

Также можно все это сгородить на микропроцессоре или логике- но для этого надо знать как управляются такие двигатели.

+1. Есть микросхемы "в открытом доступе", с аппнотами, с демо-платами. Если надо разобраться - самый логичный путь.

Можно также посмотреть микросхемы от БВГ (блок вращающихся головок) от старых видеомагнитофонов .

А это бесполезно по вышеуказанной причине. Абсолютно те же шансы на успех. Недавно имел возможность сам убедиться.

Но самое простое- найти старый негодный дисковод и выдрать оттуда соответствующую микросхему.

А смысл? Негодных дисководов полно. Но что с ней дальше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате стоит контроллер движков от Хитачи HA13525A. Нашёл даже схему как это всё включено. Но дело в том что этот драйвер управляется МК, а вот документации на HA13525A не нашёл...

Похоже, терзаете ещё MPE или MPF. Прошивки для них можно найти. Если не лень дизасмить (по-моему, там стояли фуджиковые 16-битные контроллеры), то лет через дцать ...

На HA13525 по кузову похожа (из доступных в тырнете ДШ) HA13614.

Но лучше, как уже писали, приспособить что-нить из нижепомянутых на странице Related с доступными ДШ.

 

(по воспоминаниям HA13525 грелась сильнее HA13627, стоявшей на MPG/MPH, убивших HDD-шный бизнес Fujitsu. Чудесные по механике были винты. Я на каком-то из фуджиков впервые увидел пустой заводской дефект-лист секторов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался я микропроцессором крутить подобный движок, но чего-то у меня ничего путного не вышло (((

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=86658

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу запустить движок от HDD на TDA5145(

в чем тут тонкость - подскажите пожалуйста)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем тут тонкость - подскажите пожалуйста
Что-то делаете неправильно. Каков вопрос - таков ответ, уж извините.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу запустить движок от HDD на TDA5145(

в чем тут тонкость - подскажите пожалуйста)

Как происходит "не запуск"? Я когда-то их много использовал. А потом сменил тип двигателя и микросхемы до сих пор больше сотни в неликвидах лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...