Перейти к содержанию
    

Управление шаговым двигателем

Здравствуйте!

У меня появилась такая проблема. Я хочу с помощью AVR или PIC управлять двумя шаговыми двигателями с помощью четырех кнопок (т.е. на каждый двигатель вперед-назад). Но я не знаю какой выбрать микроконтроллер и не могу (не знаю как) разработать алгоритм. Может кто уже сталкивался с такой проблеммой и может помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я сталкивался. Управлял с помощью микроконтроллера Fujitsu. Вернее я управлял двигателем постоянного тока, а мой знакомый шаговым. Программа есть и если нужно - все могу скинуть...

Однако, взятый там микроконтроллер по моему мнению не совсем подходит по параметру цена/качество, т.к. стоит он 350р и большинство его ресурсов не использовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня появилась такая проблема. Я хочу с помощью AVR или PIC управлять двумя шаговыми двигателями с помощью четырех кнопок (т.е. на каждый двигатель вперед-назад). Но я не знаю какой выбрать микроконтроллер и не могу (не знаю как) разработать алгоритм. Может кто уже сталкивался с такой проблеммой и может помочь.

 

На просторах инета (позже попытаюсь найти ссылку) была демка со схемкой и ПО на PIC12. управление ШД, задание скорости потенциометром.

Пробовал, всё работает. Под нашу задачку легко подправили ПО (нам нужен был другой диапазон скоростей.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На просторах инета (позже попытаюсь найти ссылку) была демка со схемкой и ПО на PIC12. управление ШД, задание скорости потенциометром.

 

Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас раздельное управление двигателями, то алгоритм простой.

Предлагаю чтобы его понять простую программу управления ШД от

дисковвода 5.25 по LPT на Dephi3. Фазы подключаются к 2,3,4 и 5 ногам

порта через 155ЛА18.Второй ШД можно подключить к ногам 6,7,8,9.

Motor.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня появилась такая проблема. Я хочу с помощью AVR или PIC управлять двумя шаговыми двигателями с помощью четырех кнопок (т.е. на каждый двигатель вперед-назад). Но я не знаю какой выбрать микроконтроллер и не могу (не знаю как) разработать алгоритм. Может кто уже сталкивался с такой проблеммой и может помочь.

Может поможет

1.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня появилась такая проблема. Я хочу с помощью AVR или PIC управлять двумя шаговыми двигателями с помощью четырех кнопок (т.е. на каждый двигатель вперед-назад). Но я не знаю какой выбрать микроконтроллер и не могу (не знаю как) разработать алгоритм. Может кто уже сталкивался с такой проблеммой и может помочь.

 

На сайте www.microchip.com куча Application, с листингами программ и описанием алгоритмов управления ШД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оригинальная статья Ридико Леонида Ивановича здесь:

http://www.telesys.ru/projects/proj077/index.shtml

Я по ней делал контроллер для ДШИ-56.

Защиту по току не использовал.

Для маломощного двигателя использовал ULN2308 по паре транзисторов на каждый канал.

Програма на WINAVR (GCC). Схема в PCAD2002.

stepper.c.zip

Stepper.PCB.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оригинальная статья Ридико Леонида Ивановича здесь:

http://www.telesys.ru/projects/proj077/index.shtml

Я по ней делал контроллер для ДШИ-56.

Защиту по току не использовал.

Для маломощного двигателя использовал ULN2308 по паре транзисторов на каждый канал.

Програма на WINAVR (GCC). Схема в PCAD2002.

 

А можете ли вы разработать схему для управления двумя ШД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью изобрел свой девайс сам, да вот только больших навыков в разработке микроконтроллерных систем нет. Вот именно для этого я и создал тему на форуме.

 

В общем случае (я так задумал и хочу сделать) должно получиться следующее: 2 ШД, управляемых с помощью ПК по 2-4 проводам от RS232 или LPT с помощью программы, которая отображает поворот ШД в градусах и которые можно задавать в ручную (т.е. при задании угла поворота ШД поворачивается на этот угол). Вся эта система предназначена (открою секрет) для управления спутниковой тарелкой (именно для этого мне нужно отображать угол в программе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если двигатели будут на крыше, то кнопки вероятно в компьютере.

Прилагаю схему вашей задачи на PIC16F84.Но на 877 будет лучше.

По RS232 передается команда и данные на сколько повернуть.

1 импульс 3.8 град.(ШД от Болгарского дисковвода).Управление я

показал раньше в программе на Delphi.Программу на асм. писать

тоска.Если не пропало желание могу набросать на Си для PICC.

post-9063-1132923843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если двигатели будут на крыше, то кнопки вероятно в компьютере.

Прилагаю схему вашей задачи на PIC16F84.Но на 877 будет лучше.

По RS232 передается команда и данные на сколько повернуть.

1 импульс 3.8 град.(ШД от Болгарского дисковвода).Управление я

показал раньше в программе на Delphi.Программу на асм. писать

тоска.Если не пропало желание могу набросать на Си для PICC.

 

Это было бы вообще хорошо. Спасибо. Буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...