Перейти к содержанию
    

нужно устройство обнаруживающее маленькое животное в земле на глубине до 30 см.

Уважаемый Тиро,

скажите, пожалуйста, если это был такой научный подход, наверное были после публикации, или хотя бы препринты. Раздирает любопытство, вдруг у Вас хоть какие-то ссылки на эти результаты остались, с радостью бы их почитал.

http://uwbgroup.org/rus/index.php?option=c...34&Itemid=3

 

Через влажный грунт 30 см вряд ли что пройдет

Проблема не столько во влажности, сколько в составе грунта.

Просто в речной воде - затухание порядка 10дБ/м.

-200дБ/м - затухание во влажной глине.

 

На 30 см глубины и 5 см точности локализации подойдет георадар с частотой порядка 1-1.5 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, эффект, на котором они этот радар построили - понятен, конечно у меня все также остаются сомнения в том, что можно аналогичным образом хоть что-то увидеть сквозь 30м завалов, но это к ТС не относится, поэтому флеймить не буду.

 

Проблема не столько во влажности, сколько в составе грунта.

Просто в речной воде - затухание порядка 10дБ/м.

-200дБ/м - затухание во влажной глине.

да, но, и еще и в длине волны. В воде Вы почти всегда будете 10дБ/м получать, а вот в глине 200, если мне не изменяет память, только для частот выше 1ГГц. А если на 20МГц работать, глина будет почти как вода. Я честно запамятовал все детали почему и что там происходит, но у меня как сейчас стоят эксперименты с Таймерским радаром именно об этом, поэтому я очень уверен за свои слова.

 

На 30 см глубины и 5 см точности локализации подойдет георадар с частотой порядка 1-1.5 ГГц

согласен! Если без мини фазированной решетки, то от 1.5ГГц, если многоканальной синтетической апертурой - думаю, до 500МГц можно спуститься. Только лучше не георадар использовать, вернее его начинку, а метод обработки как Вы по ссылке прислали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но, и еще и в длине волны. В воде Вы почти всегда будете 10дБ/м получать, а вот в глине 200, если мне не изменяет память, только для частот выше 1ГГц.

Нет, к сожалению не так, 200 может быть для частот начиная с 25 МГц, особенно для засоленых или железистых глин.

На гигагерцах вообще больше 1-2м на любом грунте работать не получается, разве что на льду или очень сухом песке можно получить большую глубину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, если это был такой научный подход, наверное были после публикации, или хотя бы препринты.

Подход, несомненно, был научный - автор (в те поры был заведующим лабораторией - не путать с должностью с аналогичным названием в учебном вузе :)) пытался получить коммерческий эффект. Мое/наше( в смысле команды участников по внедрению) сводилось к физической реализации обработчика информации от антенны, детали работы которой (антенны, и все что с ней связано в ее диапазоне работы), (если склероз не изменяет) не знали не только мы (исполнители) но и его сотрудники. Вся работа по продвижению лежала (а по скольку был коммерческий интерес, про подробности, как предполагаю, он не распространялся) на авторе, но здоровье у него было не ахти. Последние сведения, которые отрыл в памяти, относятся к 87-89 году прошлого столетия - делали для автора "приличного" вида девайс, который он и представил в Италии на выставке, связанной с землетрясениями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через влажный грунт 30 см вряд ли что пройдет

:) С чего такая уверенность ? ))) http://www.rfidexpert.ru/ru/story/742

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) С чего такая уверенность ? ))) http://www.rfidexpert.ru/ru/story/742
Secrety - прежде чем флудить, читайте заголовочное объявление. Вы хотите к маленькому животному кусок трубы привязать, чтобы наблюдать за ним ? Реально можно и нужно чесно сказать автору торика, что его задача неразрешима существующими техническими средствами. Нет, на сегодняшний день средств наблюдения за небольшими биоорганизмами в земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Secrety - прежде чем флудить, читайте заголовочное объявление. Вы хотите к маленькому животному кусок трубы привязать, чтобы наблюдать за ним ?

:) Нет...трубой тока зверька обездвижить...))) ....и в УХО ему...степлером. ))) http://www.ironlogic.by/il.NSF/pages/ear+tag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дико, наверное, но почему бы не вкопать посреди нор небольшие отрезки труб с нужными датчиками? со временем звери привыкнут, и будут почти не пугаными. А так какой метод не используй животные будут убегать и затаиваться - будет сплошной стресс и отсутствие научных данных, мы для грызунов как слоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально можно и нужно чесно сказать автору торика, что его задача неразрешима существующими техническими средствами. Нет, на сегодняшний день средств наблюдения за небольшими биоорганизмами в земле.

Марина, Вы немного неправильно расставили акценты. Если нужно обнаруживать биоорганизмы размером 20-40 см (как у автора) неподвижные или передвигающиеся со скоростью 5-10 см/сек, то подойдет любой готовый СВЧ-георадар. Если нужна большая скорость - то такой радар можно сделать - просто он будет специализированный и немного сложнее обычных.

Плюс некоторая сложность в интерпретации результатов сканирования, но это решается наработками на моделях и образцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально можно и нужно чесно сказать автору торика, что его задача ...

:) Стоит пять миллионов руплей.... разработка ТЗ - 10 % от озвученной суммы, + аванс 40%, договор с юр.лицом, срок -12 месяцев. ))) ВЭЛКОМ!!! :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Стоит пять миллионов руплей.... разработка ТЗ - 10 % от озвученной суммы, + аванс 40%, договор с юр.лицом, срок -12 месяцев. ))) ВЭЛКОМ!!! :laughing:

Как то Вы хотите все и сразу :) в - свой/исполнителя карман, но по части оформления юридического договора и его пунктов, как мне кажется, Вы не в теме. Например, могли бы запросить (по ГОСТу) совсем другие деньги не за разработку, а только для рассчет для производства :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но по части оформления юридического договора и его пунктов, как мне кажется, Вы не в теме.

:) Вам кажется...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо устройство отображающее местонахождение небольшого животного ( от 10 до 50 см.)

[email protected]

Тема изначально была создана троллем, для получения удовольствия от, представляющего нашими форумчанами, развлечения! Тема вызывает сплошной флуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиоизотопы.

Как их поймать , чтобы накачать изотопами ? Или ловить не надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как их поймать , чтобы накачать изотопами ? Или ловить не надо ?

Также как и людей. Просто накормить радиоактивной едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...