Перейти к содержанию
    

400Ватт*час источник питания с выходом на АТХ

Всем привет,

 

имеется незадачка, нужно питать маленький компьютер (ATX+SATA+IDE разъемы) с примерно 40-50 Ватт потреблением в лесу примерно втечение 8 часов, и, понятно уметь хорошо заряжать его и уметь оценивать компом на сколько осталось заряда на батареях.

 

Габариты куда это можно засунуть - 30см х 25см х 6см. Вес, чем меньше, тем лучше. Хочется конечно литий.

 

Пока сам не смог такое сделать, сделал на меньшую емкость (3 часа автономной работы) на 4-х свинцовых батареях 12В, включенных параллельно и воткнутых в такое вот чудо:

 

http://www.mini-box.com/M4-ATX

 

но вес свинца получился большой - около 3 кг, то есть я и по габаритам не впишусь, да и весить будет около 8кг.

 

Хочу что-то простое, покупное или полусборно покупное, но чтобы вписалось в эти габариты и весило очень мало. Проблем с заказом из-за границы нет.

 

Во время использования оно должно знать сколько осталось заряда, а при зарядке - знало как долго осталось заряжать. Знать мне надо это на компьютере, который как раз в этот АТХ воткнут.

 

Думал про внешние блоки питания для лаптопов, но у них всех какие-то тумблеры, и еще куча примочек, а мне надо чтоб все всегда было подключено и:

 

1) если в компьютере кнопка power нажата, то компутер работает и знает, что батарея разрежается и сколько ее осталось, или что система в сети и осталось столько-то часов до зарядки,

 

2) если внешнее питание подключено, то батарея заряжается,

 

короче чтоб все как на лаптопе было бы.

 

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли где-то готовые решения или почти готовые решения? Очень бы не хотелось бы брать в руки паяльник, а хотелось бы все сделать на уровне втыкания и программирования.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нереально. энергоемкости , скорее всего, не хватит.

Позвольте не согласиться с Вами.

 

У меня в лаптопе батарейка (двойной пак) 9800мАч 11.1В с габаритами примерно 20см*5см*5см. То есть 100Ватт*часов. Мне надо 400. Это будет по габаритам 20см*20см*5см. Меньше того, что я хочу. Если я в чем-то не прав, поправьте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выковыряйте и поставьте изюм из четырех лаптопов, Если все ясно, то вопрос-то в чем?

Свинец не потянет. 20-22 втчкг. Вам 125втчкг? Что там литиевые аккумулятроы дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выковыряйте и поставьте изюм из четырех лаптопов, Если все ясно, то вопрос-то в чем?

Свинец не потянет. 20-22 втчкг. Вам 125втчкг? Что там литиевые аккумулятроы дают?

Уважаемый Микроватт,

 

я конечно знаю, что спорить с модераторами опасно, но, все-таки, прочитайте, пожалуйста, мой исходный топик внимательнее.

 

Я спрашивал где найти готовое литиевое решение на 400ватт*час с возможностью мониторинга и выходом на АТХ, и, чтобы не паять и не выкавыривать, а Вы:

 

1. вначале, стали утверждать, что это неосуществимо (по габаритам), я же и сам писал, что свинцом не получится,

 

2. а потом советуете что-то откуда-то выковыривать.

 

Очень надеюсь, что кто-то да направит меня на правильное решение. Не хочется изобретать велосипед.

 

С уважением

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему все таки не использовать в качестве решения какой-нибудь ноутбук ?

И заряд и разряд показывается. Только заряжать будет ну оочень долго ) Зато и потребление будет поменьше.

 

А по батарейкам смотрите в сторону E-Bike, например: http://cgi.ebay.com/LiFePO4-36V12AH-Batter...=item4aaa772618

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по батарейкам смотрите в сторону E-Bike, например: http://cgi.ebay.com/LiFePO4-36V12AH-Batter...=item4aaa772618

Благодарю, Вас, Клим, за совет с Литий-железо-фосфатом, честно говоря не думал что уже с ними такой прогресс. Жалко правда, что все равно много чего колхозить придется, если я на правильный форм фактор сразу батарейку не найду.

 

А почему все таки не использовать в качестве решения какой-нибудь ноутбук ?

И заряд и разряд показывается. Только заряжать будет ну оочень долго ) Зато и потребление будет поменьше.

я бы и не против, но не знаю как выкорчевать из лаптопа силовую часть, она ИМХО, у всех лаптопов на материнке. Зачем выкорчевать - мне нужен АТХ, так как в него я хочу воткнуть плисоборду, у которой питание как раз АТХное.

 

Кстати, время заряда системы на ночь (то есть примерно 50Ваттным током) меня полностью устраивает.

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Микроватт,

 

я конечно знаю, что спорить с модераторами опасно, но, все-таки, прочитайте, пожалуйста, мой исходный топик внимательнее.

 

Я спрашивал где найти готовое литиевое решение на 400ватт*час с возможностью мониторинга и выходом на АТХ, и, чтобы не паять и не выкавыривать, а Вы:

Извините, если я неудачно выразился. У нас не спор с модератором, а обмен мнениями между пользователями , пока не нарушаются откровенно Правила.

Найти решение готовое, чтобы воткнуть разъем и работать - нет такого, скорее всего. Это не получается и простым суммированием батарей к ноутбуку. Сами исходные данные - 400 втч в 3 кг - слишком высоко поднята планка. 125втчкг - на пределе литий ионных батарей. Есть, наверное и экономическая целесообразность.

Вы можете иметь другую точку зрения, конечно же. И лекго переубедить меня, если предложите реальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Микроватт, а также все, кто участововал в обсуждении этого топика,

 

огромное Вам спасибо за обсуждения, так как во время оного я, кажется, окончательно понял, что я ищу.

 

Мне могли бы помочь две вещи, если они существуют в природе, и, я, был бы очень благодарен, если бы кто-то сказал бы мне "не ищи такого нет" или есть, надо примерно так искать.

 

Я хочу (и/или)

 

1. блок ACPI от любого не сильно старого лаптопа, но чтобы он был бы отдельно и его можно было бы где-то купить, а не выкарячивать из лаптоповской материнки,

 

2. Li-полимерный блок одной батарейкой с характеристиками: (30-40Ач, 11.1В) или (25-30Ач, 14.4В).

 

Вдруг кто-то знает и посоветует, буду примного благодарен!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Li-полимерный блок одной батарейкой с характеристиками: (30-40Ач, 11.1В) или (25-30Ач, 14.4В).

Как вариант - 6шт

http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC0505/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asdf,

 

благодарю Вас конечно за попытку помочь, но, к сожалению, это не то, что мне надо. Я именно одним паком ищу, так как параллельное соединение такого дела не возможно, а городить 6 раз отдельные зарядные устройства мне очень бы и не хотелось (я собственно об этом вначале и писал). Да и по цене честно я удивился, так как примерно за 40 бакс можно из Китая купить 10Ач-11.1В, что получается, раз так в 10 дешевле Вами предложенного варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я именно одним паком ищу, так как параллельное соединение такого дела не возможно, а городить 6 раз отдельные зарядные устройства мне очень бы и не хотелось (я собственно об этом вначале и писал). Да и по цене честно я удивился, так как примерно за 40 бакс можно из Китая купить 10Ач-11.1В, что получается, раз так в 10 дешевле Вами предложенного варианта.

Ладно, я на минутку.

Просто не совсем понятно

-почему нельзя однотипные батареи включать параллельно?

- 10Ач на 11вольт это же 100-120втч, но не требуемые 400?

У китайских товарищей есть все. На "алибабе" гляньте. И по 40 ач на 48 вольт для тележек для гольфа одним паком. Вопрос только в баксах и оформлении доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-почему нельзя однотипные батареи включать параллельно?

а, разве в этом случае мне не придется для каждой батарейки свое зарядное устройство ваять? Если я ошибался, то - это самая главная положительная новость - пошел заказывать!

 

У китайских товарищей есть все. На "алибабе" гляньте. И по 40 ач на 48 вольт для тележек для гольфа одним паком. Вопрос только в баксах и оформлении доставки.

я как-то не сразу на алибабе увидел, искал, видать криво. На е-бее нет точно. Короче вопрос решился, пошел заказывать.

 

Всем огромное человеческое спасибо, что на путь истинный наставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложности всегда сопряжены с последовательным включением батарей. Параллельно - сколько угодно. Зарядник просто дольше заряжать их будет или мощнее нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложности всегда сопряжены с последовательным включением батарей. Параллельно - сколько угодно. Зарядник просто дольше заряжать их будет или мощнее нужен.

Вывод совсем не однозначный. На эту тему мы неоднократно дискутировать пытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...