Перейти к содержанию
    

Ну а драйвера-то зачем? Я мало что могу посоветовать, потому что уж очень давно я с ним работаю. Но насмотревшись как с линухом работают, могу сказать что нужно что-то очень простое, где бы по пальцам была бы расписана идеология UNIX систем. На этом этапе соверешенно пофиг, Linux, QNX или BSD. Ничего посоветовать не могу, как и книжку, где был бы расписан закон Ома.

Для начинающего драйвера не нужны. Упомянута книга в контексте того, что не все книги по linux описывают кнопконажимание.

 

IMHO: с появлением "дружественных" к пользователю дистрибутивов появилась тенденция работать под linux как под win: нажать кнопку, а потом подумать зачем это сделали. За графикой не видна система и ее идеалогия.

 

Вы совершенно правы, что на начальном этапе нужно понять идеалогию.

Начинающему можно, наверное, посоветовать справочник по командам UNIX/Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите UNIX. Профессиональное программирование. Она, конечно, с уклоном в xBSD, но Methane сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите UNIX. Профессиональное программирование. Она, конечно, с уклоном в xBSD, но Methane сказал...

Я даже не листал. Но смысла изучать именно линух, на начальных этапах, нет соврешенно.

Я ввел в гугле UNIX и вот что нашел.

http://www.ee.surrey.ac.uk/Teaching/Unix/

 

Для начала, понять "где диск С", хватит. А дальше по ссылкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже давал выше ссылку на отличную книгу Кернигана "UNIX - программное окружение": http://proxy.bookfi.org/genesis/241000/d4c...BookFi.org).pdf

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже давал выше ссылку на отличную книгу Кернигана "UNIX - программное окружение"

Спасибо. Теперь я знаю, что говорить бухгалтерше (на F1 уже не ведётся)

Автоматизированное обучение

... Попробуйте ввести

$ learn

Если команда learn присутствует в системе, она скажет, что делать

дальше. Если с learn ничего не выходит, попробуйте команду teach.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже давал выше ссылку на отличную книгу Кернигана "UNIX - программное окружение": http://proxy.bookfi.org/genesis/241000/d4c...BookFi.org).pdf

Структура каталогов не такая как в Linux, но в общем в комплекте с гуглом, сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Структура каталогов не такая как в Linux, но в общем в комплекте с гуглом, сойдет.

Потом топикстартер увидет, что у разных дистрибутивов linux`а организация каталогов различается. Следующий вопрос будет по инициализации системы, где тоже масса различий, в том числе в стартовых скриптах и их расположении. А у embedded linux запуск вообще возможен по упрощенному виду и т.д.

:bb-offtopic: сейчас запутаем (запугаем) автора топика :rolleyes: Надо просто начать и сделать. Удачи тс.

Я свой первый linux ставил неделю, это был redhat 4.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто начать и сделать. Удачи тс.

Я свой первый linux ставил неделю, это был redhat 4.2.

У меня гораздо больше времени ушло. Но инета у меня не было. А дистрибутив какой я не помню. Помню что ядро на тот момент было 2.0.28

 

Что пробовать, это правильно. И наверное правильно все же в виртуальной машине. Риска убить систему по крайней мере гораздо меньше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом топикстартер увидет, что у разных дистрибутивов linux`а организация каталогов различается.
это все ерунда, главное установить систему, попасть в консоль и методом тыка по гуглю, документации и манам изучать основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все ерунда, главное установить систему, попасть в консоль и методом тыка по гуглю, документации и манам изучать основы.

Вот метод тыка не надо! Сначала решить, что надо, потом как этого достичь, затем необходимые действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё посмотреть видео от Яндекса - "Курсы информационных технологий":

Habrahabr

 

И от TI - "Introduction to Linux" (Embedded):

Некий блог

...прямая ссылка на TI (около 20 Мб):

Texas Instruments

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё посмотреть видео от Яндекса - "Курсы информационных технологий":

Habrahabr

 

И от TI - "Introduction to Linux" (Embedded):

Некий блог

...прямая ссылка на TI (около 20 Мб):

Texas Instruments

Ну все. Теперь все подряд разберутся с линухом, и меня уволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я разбирался с Линуксом, мне очень помогла книга Г. В. Курячий, К. А. Маслинский "Операционная система Linux". Она написана безотносительно каких-либо дистрибутивов, и в большей степени ориентирована на командную строку. И самое главное, она написана очень простым языком. Иногда, даже слишком простым. Но мне понравилась.

 

Она есть в бесплатном доступе на сайте ИНТУИТ: http://www.intuit.ru/department/os/linux/, а также есть в виде скана бумажной книги в интернете. Мне скан бумажной книги нравился больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите UNIX. Профессиональное программирование. Она, конечно, с уклоном в xBSD
В каком это месте она с уклоном в БСД? Книга ориентирована на POSIX и Single UNIX Specification. Рассматриваются особенности Линукс, ФриБСД, Солярис и Дарвин. В общем, это библия программирования под Юникс. Must have и must read для всякого, кто программирует под наиболее широко распространённые UNIX-like системы.

 

Топикстартер неизбежно столкнётся не только с программированием, а и с администрированием. Тут другая библия имени Эви Немет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сначала надо пощупать это ОС на вирт. машине на ПК. Подскажите нармальное руководство, чтобы просто и наглядно.

 

Начать можно отсюда

http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%...%BD%D0%B8%D0%B5

 

Ставьте именно 10.04, которая описана в руководстве, это LTS версия (долгоиграющая поддержка в течении 3 лет :) Остального тут насоветовали. Из чисто практических соображений - не советую связываться с xBSD и прочим академическим хламом. Кстати - помоему все SDK TI привязаны сейчас к ubuntu 10.04 да и вообще, если есть какое-то пошаговое руководство - как правило оно всегда убунту не обходит стороной, по крайней мере для debian есть, что в 99 % будет справедливо и для ubuntu.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...