Перейти к содержанию
    

Хочу начать освоение линукса.

Есть плата на ARM9. Есть линукс под неё, драйвера.

С чего начать изучение?

Думаю сначала надо пощупать это ОС на вирт. машине на ПК. Подскажите нармальное руководство, чтобы просто и наглядно.

 

Может знает кто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу начать освоение линукса.

Есть плата на ARM9. Есть линукс под неё, драйвера.

С чего начать изучение?

Думаю сначала надо пощупать это ОС на вирт. машине на ПК. Подскажите нармальное руководство, чтобы просто и наглядно.

 

Может знает кто....

Давно всем одно и тоже советую. С нормальной книжки про UNIX.

 

Да, просто и НАГЛЯДНО, не получится. Linux значительно проще чем вынь, но подходы диаметрально противоположные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно всем одно и тоже советую. С нормальной книжки про UNIX.

 

Да, просто и НАГЛЯДНО, не получится. Linux значительно проще чем вынь, но подходы диаметрально противоположные.

 

Нормальная это какая? Мне нужно руководсвто всетаки. Чтобы поставить Линукс, запустить свою прогу (базовые знания С есть).

А по UNIX некоторые книги напичканы схемами таблицами. Както по научному всё. Воды много чтоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная это какая? Мне нужно руководсвто всетаки. Чтобы поставить Линукс, запустить свою прогу (базовые знания С есть).

А по UNIX некоторые книги напичканы схемами таблицами. Както по научному всё. Воды много чтоли...

А чего вы ожидали от системы, где GUI, вещь ну очень второстепенная, и где ну очень много сделать гораздо проще из консоли, чем из ГУИ? К томуже не разобравшись с системой каталогов, с тем как задаются пермишены, что такое монтирование, итд, толку не будет. Но зато потом, все будет значительно проще. Не придется искать A: B: C:, где в системе exe файлы итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книгу то посоветуйте... чтобы хорошая.

А нету одной книги, чтобы все и сразу, да и понятно :laughing:

Methane сказал точно о любой книге.

Определитесь с дистрибутивом и по нему ищите книги. Сначала разберитесь с linux для десктоп, а потом переходите к embedded, так как у последнего есть существенные особенности как в загрузке так и в функционировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нету одной книги, чтобы все и сразу, да и понятно :laughing:

 

Ну например по С++ множество книг есть. Найти хорошую-это уже полдела. Например С.Прата очень талково пишет.

 

Methane сказал точно о любой книге.

Определитесь с дистрибутивом и по нему ищите книги.

 

А вот с этого места можно по-подробнее?

Какой лучше выбрать? Чтобы потом на embeded пересесть? И чтобы книжки удачные...

 

 

 

Хочу вот такую купить http://www.books.ru/shop/books/859313 сгодится?

Изменено пользователем Student21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например по С++ множество книг есть. Найти хорошую-это уже полдела. Например С.Прата очень талково пишет.

Про С++: Страуструп или Буч чем плохи? Сейчас во флуд свалимся :rolleyes:

 

Хочу вот такую купить http://www.books.ru/shop/books/859313 сгодится?

Эту не видел, не знаю.

 

Какой лучше выбрать? Чтобы потом на embeded пересесть?

 

ВСЕ НИЖЕ IMHO:

имеет смысл посмотреть форум на starterkit

мне было проще с debian делать embedded установку, хотя до этого не один год пользовался Scientific linux CE. Моему хорошему знакомому с Gentoo, такт как он очень хорошо его знает.

Посмотрите это для расширения поля выбора.

Debian может быть удобнее тем, что он изначально мультиплатформенный. Можно сначала разрабатывать обеспечение на хосте, а потом его пересобирать для целевой платформы при одинаковой их конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если embedded linux то поищите

 

"O'Reilly -- Building Embedded Linux Systems"

"O'Reilly -- Programming Embedded Systems in C and C++"

 

Если непосредственно кернел то

 

"Ядро Linux в комментариях"

 

Вообще-то Вы правы, сложно без знания дестопного linuxa, структуры операционки, механизмов, всяких там shell начинать embedded.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу начать освоение линукса.

Есть плата на ARM9. Есть линукс под неё, драйвера.

С чего начать изучение?

Думаю сначала надо пощупать это ОС на вирт. машине на ПК. Подскажите нармальное руководство, чтобы просто и наглядно.

 

Может знает кто....

Как начинал я: с запроса www.google.com. Задавал все вопросы, которые приходили в голову. Потребовалось около полугода (с перерывами), чтобы уютно чувствовать себя в линуксе. Сейчас бы я поступил по другому, т.е. действительно нашел толковую книгу. Желательно на английском. Благо их море. Поищите и Вы найдете!

Одной книгой не обойдетесь. Это верно. Найдите для начала книг 5 - 10. Потом все образуется.

 

Я думаю, что неважно, ставить линукс на виртуальную машину, либо на реальную. Это для меня. Я предпочитаю реальную. Глюков меньше. Что касаемо виртуально, то (ИМХО) Virtual Box рулит!

 

Удачи! У Вас все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нету одной книги, чтобы все и сразу, да и понятно :laughing:

Methane сказал точно о любой книге.

Определитесь с дистрибутивом и по нему ищите книги.

Вообще-то я писал о том, что нужна книга не про Linux, а про UNIX вообще. Книги про Linux, где написано куда мышкой тыкать, вредны, потому что потом все равно придется разбираться с тем, что такое UNIX. Как поймете, что такое mount chmod, chown, ln, чем отличается /usr/local/bin/ от /bin/ и /usr/bin/ вот тогда и можно за Linux браться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не новая, но мне помогла с началом в линуксе: http://proxy.bookfi.org/genesis/241000/d4c...BookFi.org).pdf

вообще есть куча открытой документации http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/BOOKS/books , http://www.linux-books.us/ , но самое главное - в хелпах и манах

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я писал о том, что нужна книга не про Linux, а про UNIX вообще. Книги про Linux, где написано куда мышкой тыкать, вредны, потому что потом все равно придется разбираться с тем, что такое UNIX. Как поймете, что такое mount chmod, chown, ln, чем отличается /usr/local/bin/ от /bin/ и /usr/bin/ вот тогда и можно за Linux браться.

Я ни где и не говорил, что надо книгу, в которой сказано как мышкой тыкать. Такую книгу лучше не читать вообще.

Linux Device Drivers , Linux: The Complete Reference, Linux Networking Cookbook, Foundations of CentOS Linux: Enterprise Linux On the Cheap и другие - не по UNIX, но на мой взгляд очень полезные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни где и не говорил, что надо книгу, в которой сказано как мышкой тыкать. Такую книгу лучше не читать вообще.

Linux Device Drivers , Linux: The Complete Reference, Linux Networking Cookbook и другие - не по UNIX, но на мой взгляд очень полезные.

Ну а драйвера-то зачем? Я мало что могу посоветовать, потому что уж очень давно я с ним работаю. Но насмотревшись как с линухом работают, могу сказать что нужно что-то очень простое, где бы по пальцам была бы расписана идеология UNIX систем. На этом этапе соверешенно пофиг, Linux, QNX или BSD. Ничего посоветовать не могу, как и книжку, где был бы расписан закон Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...