Перейти к содержанию
    

Синхронизация через Ethernet

Всем доброго времени суток. Задача такая: надо из Ethernet синхронизацию вытащить. Тему подобную видел, но пользы из нее не извлёк особо, поэтому создал эту. Я так понял, что подобные девайсы (Ethernet PHY) уже имеются, у них еще вывод clock recovery есть, только почему-то инфы по ним я много не нарыл, особенно что касается примеров использования. Соответственно вопрос: может кто использовал или сталкивался с подобными девайсами, уже знает что за зверь такой и можно ли с его помощью передавать синхронизацию скажем для нескольких АЦП, что бы синхронно работали. Если кто-нибудь другими методами синхронизацию в Ethernet встраивал и извлекал, буду признателен, если поделитесь информацией. Вообще буду благодарен за любую помощь по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Немного информации по синхронизации в сетях.

IEEE_1588_R2.pdf

PTTI_draft_final.pdf

Изменено пользователем IgorKossak
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие требования к точности синхронизации dT: секунды, микросекунды?

Примерно 10нс плюс минус несколько нс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно 10нс плюс минус несколько нс

Амбициозно. Может быть, просто задействовать незанятые пары в кабеле UTP CAT5 для передачи синхронизирующего сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амбициозно. Может быть, просто задействовать незанятые пары в кабеле UTP CAT5 для передачи синхронизирующего сигнала?

Так и придется делать, если более или менее готового решения не найду. Просто, судя по тому, что видел в сети, вопрос то вроде как изученный, стало быть и решения вроде есть. Не хочется че-то городить, а потом узнавать, что есть уже проверенное решение и надо было всего лишь получше навести справки. Вот и решил узнать, кто что знает, кто как проблему решает.

 

У меня сейчас роль Ethernet синхронный порт процессора играет, но к нему протокол пришлось городить нехилый, в результате программа на DSP стала монстра синтаксического напоминать,мало того на физическом уровне тоже отладки до хрена делать. В общем заменить эту мутотень на Ethernet представляется очень заманчивым вариантом. Только надо сохранить синхронность сбора данных с нескольких АЦП. Есть правда еще одна особенность: Ethernet в полудуплексе придётся использовать, чтобы все АЦП на одной физической линии были, это важно.

Изменено пользователем RoadRunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно 10нс плюс минус несколько нс

Э, вы ничего не попутали? 10нс это полтора метра витой пары. 1нс это 15 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, вы ничего не попутали? 10нс это полтора метра витой пары. 1нс это 15 см.

Может и попутал :biggrin: АЦП тактируются частотой около 10 МГц, отсчеты генерят раз в 512 таких тактов, нужно что бы например команда начать сбор данных приходила к ним синхронно. Соответственно и данные в дальнейшем должны идти синхронно. Вот и смотрите какая точность должна быть, может не так понял, что спрашивали.. сорри, если дезинформировал. Думаю из того что написал, моя задача примерно должна быть ясна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...