Перейти к содержанию
    

Тепловой режим flayback трансформатора

Добрый день.

 

Собрал AC\DC flayback led драйвер на основе LNK409EG, трансформатор самодельный на основе ETD34 (выход 52В, 0,6А). К трансформатору приклеил термосопротивление pt1000 (сверху на обмотки). В установившемся тепловом режиме (1 час в закрытой коробке) температура 83гр. Блок питания работает стабильно.

 

Меня смущает температура трансформатора : указанная температура это много? мало? нормально?

В каком диапазоне должна быть температура?

 

С уважением Арищенко Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Собрал AC\DC flayback led драйвер на основе LNK409EG, трансформатор самодельный на основе ETD34 (выход 52В, 0,6А). К трансформатору приклеил термосопротивление pt1000 (сверху на обмотки). В установившемся тепловом режиме (1 час в закрытой коробке) температура 83гр. Блок питания работает стабильно.

 

Меня смущает температура трансформатора : указанная температура это много? мало? нормально?

В каком диапазоне должна быть температура?

 

С уважением Арищенко Иван.

 

Зависит от задачи которая ставилась, от материалов примененных в разработке и т.д. Например температура 83гр. очень хороша для материала сердечника N72, неплохо для N87 и очень плоха для Т66.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для популярных материалов 80-110 С очень даже приемлемо. Это область минимальных потерь в сердечнике.

Другое дело, что такой большой сердечник на 30 ваттах так сильно греться вроде не должен. Не слишком тониким проводом намотано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает температура трансформатора : указанная температура это много? мало? нормально?

В каком диапазоне должна быть температура?

 

Для мощности 30Вт и такого типоразмера - многовато. Перепроверьте расчеты, может, как сказал Microwatt, слишком тонкие провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Для себя я решил что температура обусловлена возможностью естественного охлаждения в замкнутом пространстве, находится в рабочем диапазоне используемых материалов.

 

OlegNS спасибо.

 

Microwatt Да, я тоже об этом сразу подумал : последовательно намотал 4 трансформатора, с увеличением сечения используемого провода. Результат был одинаков, отличалась только скорость нагрева.

 

halfdoom Частота работы микросхемы - 66КГц, отсюда и увеличенный по сравнению с TOP-ми размер трансформатора.

 

AlexeyW Глухая бумажная коробка, без отверстий, еще греется микросхема, не сильно снабер и диоды. Если коробку открыть, то температура падает.

 

Сейчас я перешел к следующему блоку питания, на основе LNK403EG, EFD20 (0,3А 26,4В). Пока не работает : стартует и сразу валится в защиту, ждет и опять стартует, светодиоды взмаргивают и тухнут. Сижу и думаю, с какой стороны копать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я перешел к следующему блоку питания, на основе LNK403EG, EFD20 (0,3А 26,4В). Пока не работает : стартует и сразу валится в защиту, ждет и опять стартует, светодиоды взмаргивают и тухнут. Сижу и думаю, с какой стороны копать?

С даташита, как всегда копать. Кажется, Вы хотите от этого LNK403EG слишком большой мощности.

http://www.powerint.com/sites/default/file...t-docs/an49.pdf

Его нужно очень хорошо приготовить, оптимизировать для получения 8 ватт. Почему не взять что-то постарше и попроще - TNY 266-TNY275 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его нужно очень хорошо приготовить, оптимизировать для получения 8 ватт. Почему не взять что-то постарше и попроще - TNY 266-TNY275 ?

 

Спасибо за ссылку. Но я думаю дело в трансе, я уменьшал выходную мощность до 0,2А и снижал выходное напряжение (убирал один диод из линейки), реакция была той же. Завтра посмотрю осцилом первичную сторону (договорился на развязывающий трансформатор) и намотаю еще пару трансформаторов.

А причины выбора следующие : solated, dimmable (up 1000:1), high power factor (PF), constant current driver for LED lighting applications at output powers of up to 50 W; малая входная емкость позволяет построить блок питания без электролитов.

 

Я делал драйвер на основе TNY268, на базе LinkSwitch-PH схема получается проще, но добавляется дополнительная обмотка в трансформаторе.

Изменено пользователем Arischenko Ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухая бумажная коробка, без отверстий

Вообще, довольно слабый теплоотвод - пожалуй, уже при 3-5 Вт перегрев может быть 30-50 градусов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...