Перейти к содержанию
    

Вопрос по сжатию и распаковке BMP-файлов

Уважаемые коллеги, на АРМ-процессоре нужно сделать вывод картинок (заставки, иконки) на дисплей. Вижу, что графические объекты занимают много памяти. Нашел программку битмап - конвертера из пакеты uCGUI, но она не делает сжатие. Чем можно сжимать BMP-формат по алгоритму RLE, например? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, на АРМ-процессоре нужно сделать вывод картинок (заставки, иконки) на дисплей. Вижу, что графические объекты занимают много памяти. Нашел программку битмап - конвертера из пакеты uCGUI, но она не делает сжатие. Чем можно сжимать BMP-формат по алгоритму RLE, например? Заранее благодарю.

 

Тот же алгоритм Лемпеля-Зива (LZW), к примеру. Исходники в сети есть, перенести на ARM их вполне возможно:

 

http://algolist.manual.ru/compress/standard/lzw.php

 

А еще можно картинки в JPEG преобразовывать, но это сложнее ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел программку битмап - конвертера из пакеты uCGUI, но она не делает сжатие. Чем можно сжимать BMP-формат по алгоритму RLE, например?

Хм, странно. У меня лежит старинная утилитка оттуда же, она и делает сжатие RLE.

BitmapConvert.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно сжимать BMP-формат по алгоритму RLE, например? Заранее благодарю.

Средствами BMP. У него есть режим RLE сжатия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, странно. У меня лежит старинная утилитка оттуда же, она и делает сжатие RLE.

Я попробовал вашей утилитой, не жмет. Ведь режим компрессии выбирается из меню File-> Save as и далее варианты сохранения файла в С- формате, но с компрессией либо без нее. Или я не так что-то делаю?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовал вашей утилитой, не жмет. Ведь режим компрессии выбирается из меню File-> Save as и далее варианты сохранения файла в С- формате, но с компрессией либо без нее. Или я не так что-то делаю?!

Да, именно так всё и делаю. Я сжимал картинки с палитрой из 16 цветов при 8 битах на пиксел. Проверьте, что у Вас формат данных пикселя (bpp) совместим с RLE8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так всё и делаю. Я сжимал картинки с палитрой из 16 цветов при 8 битах на пиксел. Проверьте, что у Вас формат данных пикселя (bpp) совместим с RLE8.

Спасибо! Вы правы. Для 24-х битной палитры цветности компрессия в этой утилите не доступна!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Для 24-х битной палитры цветности компрессия в этой утилите не доступна!

Ну грошь ей цена тогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...