Перейти к содержанию
    

наипростейший стабилизатор 220 хочу сделать , транс готовый не подскажете

Осталось только придумать как максимально просто из 220 В 50 Гц промодулированных 100 кГц сделать просто 50 Гц.

ну так входные 50Гц и останутся в выходном сигнале, а 100кГц отфильтрует LC-фильтр. т.е. на входе типа диммер, его нагрузка - ВЧ-трансформатор с коэффициентом трансформации 1:2,2, с выхода вторички LC-фильтр. на входе тоже фильтр нужен

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так входные 50Гц и останутся в выходном сигнале, а 100кГц отфильтрует LC-фильтр. т.е. на входе типа диммер (хоть тиристорный), его нагрузка - ВЧ-трансформатор с коэффициентом трансформации 1:2,2, с выхода вторички LC-фильтр. на входе тоже фильтр нужен

непонятно с тиристором ( симистором), как с него 100 кГц сделать? Да и по цене - снабберный BTA16 (который не защиклится при работе на индуктивную нагрузку) 50 руб стоит, а irfz44 (ну понятно другой надо , в субботу в митино поеду куплю) я по 12 руб беру, ну в худшем случае те же 50 руб. А потом помню в вузе меня учили - к симистору подключать нагрузку с соответствующим напряжением, например через симистор рулить 36В лампочкой от 220 нельзя, а вот диммировать 220 В лампочку можно. В данном случае на трансе на 100 В будет 250 если я буду запускать симистор в максимуме синуса (для скважности 0,5 например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно с тиристором ( симистором), как с него 100 кГц сделать?

я исправил уже, с тиристорами погорячился, да и запираемые они должны быть, а это сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я исправил уже, с тиристорами погорячился, да и запираемые они должны быть, а это сложнее

бывает . ответ мой убрать или пусть висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает . ответ мой убрать или пусть висит?

конечно пусть... тут другая проблема будет - за полпериода сетевого напряжения трансформатор рискует насытиться (синус хоть и модулируется, но полпериода к первичке все-таки прикладывается напряжение с постоянной ненулевой составляющей), так что маленьким он не будет, несмотря на высокую частоту преобразователя, а значит и повышать сильно частоту не нужно. с другой стороны габариты фильтра зависят от частоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно пусть... тут другая проблема будет - за полпериода сетевого напряжения трансформатор рискует насытиться (синус хоть и модулируется, но полпериода к первичке все-таки прикладывается напряжение с постоянной ненулевой составляющей), так что маленьким он не будет, несмотря на высокую частоту преобразователя, а значит и повышать сильно частоту не нужно. с другой стороны габариты фильтра зависят от частоты

с мосфитами ведь этой проблемы не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с мосфитами ведь этой проблемы не будет?

нет, не в ключах дело, а в том, что и транс, и дроссель должны быть на 50Гц. не знаю, может умные люди подключатся и скажут чего-нибудь

 

хотя может и зря я испугался, достаточно будет ограничить заполнение 90%

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не в ключах дело, а в том, что и транс, и дроссель должны быть на 50Гц. не знаю, может умные люди подключатся и скажут чего-нибудь

дроссель - да, а транс - я включаю обмотку транса как обмотку реверсивного шаговика, только даю неподъемную для шаговика скорость 100 кГц, и не будет у меня постоянной составляющей.

Вот только пока не понял, как LC фильтром 50 Гц сделать. Диоды нужны, как в детекторном приемнике включить их нужно. Ну уж обвязку вроде датчика тока (у меня холловских куча валяется до 10 А) и о.с. (возможно, через оптрон) сделать не проблема.

Изменено пользователем Onkel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о.с. (возможно, через оптрон) сделать не проблема.

можно вообще без ОС... МК анализирует входное напряжение и формирует ШИМ с требуемой скважностью

 

что-то голова сегодня туго соображает, надо будет наверное симульнуть это дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно вообще без ОС... МК анализирует входное напряжение и формирует ШИМ с требуемой скважностью

 

что-то голова сегодня туго соображает, надо будет наверное симульнуть это дело

мотор циркуляционника всегда работает, а горелка (100 Вт) не всегда. Пусть анализирует, когда мк есть это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель - да, а транс - я включаю обмотку транса как обмотку реверсивного шаговика, только даю неподъемную для шаговика скорость 100 кГц, и не будет у меня постоянной составляющей.

Вот только пока не понял, как LC фильтром 50 Гц сделать. Диоды нужны, как в детекторном приемнике включить их нужно. Ну уж обвязку вроде датчика тока (у меня холловских куча валяется до 10 А) и о.с. (возможно, через оптрон) сделать не проблема.

Эх... Начните уже. Опытным путём понимание быстрее приходит. Только обратите внимание: в высокочастотных преобразователях входное напряжение выпрямляют, фильтруют, затем формируют прямоугольное напряжение, трансформируют, опять выпрямляют, сглаживают и снова формируют из него синусоидальное (или близкое к нему) напряжение, затем снова фильтруют... Зачем бы такие сложности? Просто промодулировав пятьюдесятью герцами 100-килогерцовое напряжение, Вы не выиграете в размерах трансформатора.

Творчество - очень хорошее дело. Но готовьтесь к тому, что эта затея будет стоить Вам дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Начните уже. Опытным путём понимание быстрее приходит. Только обратите внимание: в высокочастотных преобразователях входное напряжение выпрямляют, фильтруют, затем формируют прямоугольное напряжение, трансформируют, опять выпрямляют, сглаживают и снова формируют из него синусоидальное (или близкое к нему) напряжение, затем снова фильтруют... Зачем бы такие сложности? Просто промодулировав пятьюдесятью герцами 100-килогерцовое напряжение, Вы не выиграете в размерах трансформатора.

Творчество - очень хорошее дело. Но готовьтесь к тому, что эта затея будет стоить Вам дорого.

да вот транс только купить осталось. Но я далеко от Москвы живу, только в субботу в Митино поеду, поэтому если у кого какие советы по покупке транса (вход 100, выход 220, килоГерц сто, ватт на 500 минимум) есть, то будет супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тором много гембеля мотать будет. Лучше взять Ш-образник, побольше. Например, Е80. На 2кВт с запасом должно хватить. Материал либо N67(Epcos), либо CF138( Cosmo Ferrites ). Тогда частоту можно будет взять 100 кГц. Обмотки придется мотать либо фольгой, либо литцендратом - в последнем случае площадь окна будет съедаться очень хорошо.

Только для разовой конструкции все таки проще сделать это все в низкочастотном виде - транц будет подороже, зато регулировка не впример дешевле - достаточно одного симмистора с простой схемой управления. А для ВЧ варианта - это нужен ВЧ преобразователь, ВЧ выпрямитель, и еще и выходной инвертор. В копеечку влетит хорошо!

взял в Митино указанный вами Е80 N67Epcos. 340 руб. Ну будем привыкать к ценам силового вч хобби....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто промодулировав пятьюдесятью герцами 100-килогерцовое напряжение, Вы не выиграете в размерах трансформатора.

Творчество - очень хорошее дело. Но готовьтесь к тому, что эта затея будет стоить Вам дорого.

 

Все дело в том что 100Кгц. долны быть двухполяным.

Достаточно с частотой 100Кгц комутировать полярность поддключения первички трансформатора к сети. Т.е. иметь мост из двуполярных ключей. Ключей комутирующих ток как в прямом так и в обратном направлении.

Технически это оказывается сложней и дороже классического варианта

Вырямитель - синтезатор синусоиды - фильтр. Но трансформатор в этом случае должен быть расчитан на 50Гц

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что 100Кгц. долны быть двухполяным.

Достаточно с частотой 100Кгц комутировать полярность поддключения первички трансформатора к сети. Т.е. иметь мост из двуполярных ключей. Ключей комутирующих ток как в прямом так и в обратном направлении.

Технически это оказывается сложней и дороже классического варианта

Вырямитель - синтезатор синусоиды - фильтр. Но трансформатор в этом случае должен быть расчитан на 50Гц

пока думаю ключ как диагональ моста из диодов заюзать. Если найду диоды 300 В 2-5А 100 кГц. Не встречали таких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...