Перейти к содержанию
    

Эта хорошая температурная стабильность дается ценой повышения коэф. шума. Если такую схему оптимизировать под малый коэф. шума (менее 3 дБ) то от внутренних цепей температурной стабилизации режима приходится отказываться.

Разрешите с Вами не согласиться. ПМСМ повышенные шумы - следствие выравнивающей АЧХ резистивно-емкостной обратной отрицательной связи. В результате широкая полоса при практически постоянном коэффициенте усиления и высоких относительно шумах. Другим примером являются SPF-5122 и SPF-5043 - достаточно малошумящие, но имеющие сильный скос по усилению. При этом изменение тока потребления не более +-10% в диапазоне температур при отсутствии резистора.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите с Вами не согласиться. ПМСМ повышенные шумы - следствие выравнивающей АЧХ резистивно-емкостной обратной отрицательной связи. В результате широкая полоса при практически постоянном коэффициенте усиления и вісоких относительно шумах. Другим примером являются SPF-5122 и SPF-5043 - достаточно малошумящие, но имеющие сильній скос по усилению. При этом изменение тока потребления не более +-10% в диапазоне температур при отсутствии резистора.

Но ведь в SPF-5122 и SPF-5043 применяются полевые транзисторы pHEMT, там и "физика" совсем другая. Шумы лучше и температурная стабильность исходно высокая.

 

Не буду настаивать, что в SBB-4089, -5089 (указаны InGaP HBT) коэффициент шума повысился только из-за введения температурной стабилизации, выравнивание АЧХ не должно было пройти даром.

Я делаю свое утверждение на основе того что получается в рамках одной и той же схемы gainblock на биполярных транзисторах при добавлении в цепь ОС диодов, приращение напряжение на которых в диапазоне Т компенсирует изменение напряжения э-б пары Дарлингтона. Может конечно можно сделать такую цепь смещения, чтобы и шумов не вносила больших и температурную стабильность обеспечивала, но пока не удается.

 

Знакомы ли Вам серийно выпускаемые gainblock на биполярных транзисторах с малым коэф. шума и малым изменением потребляемого тока в диапазоне Т?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь в SPF-5122 и SPF-5043 применяются полевые транзисторы pHEMT, там и "физика" совсем другая. Шумы лучше и температурная стабильность исходно высокая.

Ну я до сих пор не знаю Ваш техпроцесс, поэтому привел, то что мне было известно

Знакомы ли Вам серийно выпускаемые gainblock на биполярных транзисторах с малым коэф. шума и малым изменением потребляемого тока в диапазоне Т?

Не известны. Приблизительными аналогами Вашего усилителя ИМХО являются биполярные ADL5542 и снятая с производства SGC-6489Z со стабильным потреблением тока при изменении температуры.

Но здесь вопрос более философский. Там где надо малый шум при узкой полосе, ставим SPF-5122, где нужно стабильное усиление в широкой полосе при большой мощности - SBB-5089. Может действительно не гнаться за суперусилителем, а разбить это на несколько чипов?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я до сих пор не знаю Ваш техпроцесс, поэтому привел, то что мне было известно

Кремниевый биполярный техпроцесс, не SiGe.

 

Не известны. Приблизительными аналогами Вашего усилителя ИМХО являются биполярные ADL5542 и снятая с производства SGC-6489Z со стабильным потреблением тока при изменении температуры.

Но здесь вопрос более философский. Там где надо малый шум при узкой полосе, ставим SPF-5122, где нужно стабильное усиление в широкой полосе при большой мощности - SBB-5089. Может действительно не гнаться за суперусилителем, а разбить это на несколько чипов?

Стояла задача разработать малошумящие варианты gainblock, поэтому такой результат. Наверно имеет смысл сделать ряд с улучшенной температурной стабильностью и большим коэф. шума, раз они проще в применении и имеют спрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача разработать малошумящие варианты gainblock,

вот тут, чтоб не терзали окружающих, абсолютно термостабильный каскод и малошумящий к тому же ( в пределах технологии, но на Si малые шумы не получить), но GainBlock это почти уже как имя нарицательное-это дарлингтон чистый и отнюдь не на Si...

а на Si изображают с диодами и токами и как раз до 3Гиг но называют их драйвер, весь в ООС и шумлив и прожорлив

и тд и тп в аналогах АВА и что то в вашей канторе S пар не наблюдаются, без них обходитесь? :rolleyes:

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут, чтоб не терзали окружающих, абсолютно термостабильный каскод и малошумящий к тому же ( в пределах технологии, но на Si малые шумы не получить), но GainBlock это почти уже как имя нарицательное-это дарлингтон чистый и отнюдь не на Si...

а на Si изображают с диодами и токами и как раз до 3Гиг но называют их драйвер, весь в ООС и шумлив и прожорлив

и тд и тп в аналогах АВА и что то в вашей канторе S пар не наблюдаются, без них обходитесь? :rolleyes:

 

:bb-offtopic:

Мое присутствие здесь терзает только Вас одного. Вы ведете себя как злобный спам-бот. За все время не написали ни единого полезного ответа, все время отвечаете не впопад. Может пора угомониться и не показывать дальше свою дурь?

 

То графики суете, то схемы - которые к моему вопросу никак не относятся. Цель Ваша то какая? Показать какой вот я, а вы не замечаете совсем? =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель Ваша то какая?

Успокойтесь, манера общения у человека такая - мы знаем кто такой ник Genesys. Чужой среди своих, свой среди чужих. И ЕМНИП он также разрабатывал чипы. Не надо здесь ругаться, нас слишком мало осталось. Вы гораздо лучше большинства нас знаете современную схемотехнику и проблемы производства MMIC, поэтому будьте снисходительны - многие наши советы Вам покажутся банальными. Единственную пользу ИМХО, которую может оказать форум - это подсказать реальные потребности жизни, аналогично zzzzzzzz на Шараге http://sharaga.org/index.php?showtopic=1619 . И то, большинство это может сделать только в личку или по мылу - специфика такая у ветки - военка, а невоенку будут брать импортную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которые к моему вопросу никак не относятся

ну если ваш вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе или про што то там в носу, тогда да, тогда не впопад... Просто всуе поминаете такие весчи как малошумящий GainBlock не имея никакого реального представления ни о первом и втором ни о S параметрах и ни о других моментах да еще плюс МКАД... такшта :rolleyes: адью

мое вам с кисточкой а так рекомендую пользоваться MWO, на худой конец Genеsys-Agilen, может вопросов поубавиться

да и conversation, вроде букавы русские а так моя твоя не понимае :laughing:

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...