Jump to content

Sign in to follow this  
Br.Misha

Выбор паяльной станции

Recommended Posts

Привет!

В начале зимы купил себе Lukey 852D + FAN, первые 3-4 часа, пока не включил ее, был вполне доволен. Далее довольный остался только феном. Паяльник сильно обгорает при температуре 280С, мне приходится паять при 250. Через месяц паяльник вовсе сдох, я купил себе похожий от КМТ, перепаял провода, сейчас ним пользуюсь. Но паять паяльником 30Вт при 250С не айс, поэтому я задумался об приобретении какой нить продвинутой японской паяльной станции, перед выбором встали GOOT PX-501(680 грн) и GOOT PX-501AS(792 грн). Обе они на 85Ватт, вторая отличается от первой только антистатическим исполнением, но разви за это надо переплачивать 112 грн(15 баксов)? Может в этом паяльнике есть еще какие то навороты?

Да, и еще тут я вчера увидел GOOT PX-601, у нее еще на картинке 2 блока управления(http://masteram.com.ua/ru/GOOT-PX-601-Mini-Soldering-Station.php), а цена как у GOOT PX-501.

Помогите, пожалуйста выбрать паяльную станцию среди этих трех.

Забыл спросить: в комплекте есть подставка под паяльник с губкой?

Спасибо!

Edited by Br.Misha

Привет!

В начале зимы купил себе Lukey 852D + FAN, первые 3-4 часа, пока не включил ее, был вполне доволен. Далее довольный остался только феном. Паяльник сильно обгорает при температуре 280С, мне приходится паять при 250. Через месяц паяльник вовсе сдох, я купил себе похожий от КМТ, перепаял провода, сейчас ним пользуюсь. Но паять паяльником 30Вт при 250С не айс, поэтому я задумался об приобретении какой нить продвинутой японской паяльной станции,

На radiokot.ru смотрели? Возможно, вопрос можно решить покупкой просто приличного паяльника к 852D.

Относительно трех "продвинутых" японских станций - берите по цене и дизайну. IMHO, внутри они вообще ничем не отличаются.

... поэтому я задумался об приобретении какой нить продвинутой японской паяльной станции, перед выбором встали GOOT PX-501(680 грн) и GOOT PX-501AS(792 грн). Обе они на 85Ватт, вторая отличается от первой только антистатическим исполнением, но разви за это надо переплачивать 112 грн(15 баксов)? Может в этом паяльнике есть еще какие то навороты?

Да, и еще тут я вчера увидел GOOT PX-601, ..., а цена как у GOOT PX-501.

Помогите, пожалуйста выбрать паяльную станцию среди этих трех.

У них же, у всех трёх, паяльники на 220В... :blink:

Для сравнения, китайские, сверху вниз:

CT-933, ну очень похожа, только, не "Lead Free" (думаю), и паяльник - 220В, 60ВТ. Не так давно, стоила существенно дешевле.

Массогабаритный макет, так сказать. Без "патентованной технологии скоростного нагрева" и проч. :)

Паяльник, тех же габаритов, что и у Lukey...

Quick-202D ESD, Lead Free. Эта, индукционная, то есть, несколько из другого класса. И греется быстрее, и ещё менее инерционна. Дороже, раза в два. :(

Паяльник - 48В, 90Вт. Хваткий такой. :)

Сменные жала приобретаются отдельно.

Удобная подставка, губка.

AOYUE 2901(аналоговая) или AOYUE 2900(как бы цифровая), обе ESD, обе Lead Free . Лично мне, аналоговая, даже больше нравится,

управляться с ней проще, пищит реже и температуру выставленную, после выключения, не забывает. Цена, соизмерима с GOOT...

Паяльник - 24В, 70Вт. Помедленнее, чем упомянутый QUICK, но тоже шустрый. Чаще паяю именно им.

Сменные жала приобретаются отдельно. Дороговаты, ибо, они же - и нагреватель.

Подставка, губка.

63467e591079t.jpg

Edited by Mike18

Успешно пользуюсь GOOT PX-501AS, нравится, рекомендую. 501 - 601 отличаются только оформлением пульта.

Конструкция очень качественная - Япония! Жала отличные, докупил несколько, пользуюсь скошенным наискосок.

Модификация AS отличается тем, что нагреватель соединен отдельным проводом с земляным контактом сетевой вилки.

Включается почти мгновенно (около 10 сек).

Жала "микроволна" нет, но, говорят, подходят других производителей, например HAKKO.

Строго говоря, это не паяльная станция, а паяльник с регулировкой температуры. Нет и отдельного термодатчика - керамический нагреватель (на 220В) одновременно является и термодатчиком (меряется его сопротивление) - по ощущениям это хуже, чем отдельный термодатчик.

Настоящие паяльные станции у GOOT есть, и отличные, но совсем по другим ценам - например RX-802AS.