Jump to content

Sign in to follow this  
Guest CuiriousSalome

Какой способ разработки систем на ПЛИС сейчас наиболее популярен?

Какой способ разработки систем на ПЛИС сейчас наиболее популярен?  

208 members have voted

1. 1. Какой способ разработки Вы используете?

• Схемотехнический ввод
      11
    • Verilog
      102
    • VHDL
      82
    • AHDL
      5
    • другой
      8

Recommended Posts

А можете показать какой-нибудь кусок Вашего проекта, выполненный в схематике?

Просто очень интересно увидеть схематик, более понятный, чем HDL.

Уже приводил...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=922559

bmp.bmp

На верилоге "наворотить" сдуру нельзя. Потому что разработчик _вынужден_ давать уникальные имена каждому проводу и компоненту. "Забыть" просто не получится. Это дисциплинирует.

В графике я ,в строгом смысле этого слова, не работаю. Я пишу документацию к проекту. Отличие здесь в том, что мои "картинки" не являются синтезируемыми, это - просто картинки. На которых,

кстати, я могу не показывать несущественные для функционала куски, объединять группы проводов в интерфейы, писать где угодно какие угодно комментарии и т. д. Главное отличие, повторюсь, в том,

что на своей "несинтезируемой" картинке я показываю лишь то, что важно, на что надо обратить внимание, а не все тысячи соединений, которые присутствуют в проекте.

З Ы ИМХО все эти визарды-шмизарды для создания автоматов состояний из картинок - туфта полная и замануха производителей сред проектирования. Также как и в случае топ левела до опредлённого уровня сложности

они может быть для кого-то и нагляднее, чем код, но когда количество состояний перевалиает за 10 и от всевозможных переходов начинает рябить в глазах - код более понятен. И ещё в коде работает поиск по ключевому слову.

Какая прелесть! Именно так!...

Ждём 3D - редактор - шмизард....

Получается, что вы тоже, работаете в графике. Кроме MS Visio, существуют специльно приспособленные для этого среды, например HDL Designer, в котором кроме схематика имеются блок-схемы алгоритма и графы автоматов. При этом генерируется код в выбранном языке, выполняется навигация между кодом и графикой, апдейт по иерархии, свяэь с модельсимом.

Можно ссылочку на это чудо?

Просто очень интересно увидеть схематик, более понятный, чем HDL.

Ребят, научите, как быстрее воспринимать HDL-комутации?

В схематике понятно. Слева вход,справа выход.

В коде описания интерфейсов сгрупированы отдельно от соединений. Утомляет продёргивание линий соединений между компонентами. Соединения выяснил,-что выход? Опять назад по поиску.... Пока не нарисуешь на листочке интересное место успеха не будет. Я понимаю, есть разные люди. Одни легко графику читают, другие больше аналитики(всё по-полочкам).

...Может подсветка какая с запоминанием последних просмотров?

В коде описания интерфейсов сгрупированы отдельно от соединений. Утомляет продёргивание линий соединений между компонентами. Соединения выяснил,-что выход? Опять назад по поиску.... Пока не нарисуешь на листочке интересное место успеха не будет.

полностью согласен :)

Сам так делаю...

Утомляет продёргивание линий соединений между компонентами.

меня не утомляет, уже писал что топ на 30-50 модулей собираю за день %)

ЗЫ. без ошибок естественно

что выход

В имени цепи (in_data, out_data).

Графику читать в топе - глухое дело.

Особенно когда зрение на старости лет садится.

По моим наблюдениям - молодежь вообще графику не воспринимает.

В имени цепи (in_data, out_data).

Графику читать в топе - глухое дело.

Особенно когда зрение на старости лет садится.

По моим наблюдениям - молодежь вообще графику не воспринимает.

В чужом, наспех написаном коде, нервы надо иметь-канаты!

По сути( для себя) писать код надо обязательно так, чтобы в интерфейсном имени сразу видно было направление. Имена сигналов должны отражать функцию(и временную тоже).

Тот листик бумаги, что остаётся на столе и есть та графика, что нужна. Отличие того, что навязывет вам схематик и того что на бумажке,- нераскрытая проблема разработчиков среды. Требует изучения дизайнеров, психологов, менеджеров в конце концов...

Моё понимание таково, что схематик нужен, но не такой как в ISE.....

Тот листик бумаги, что остаётся на столе и есть та графика, что нужна.

А кому он нужен, кроме конкретного разработчика.

Мне кроме ТЗ и полного комплекта документов по ЕСКД, эта графика не нужна.

А вот на базе этих документов уже все равно - в каком виде подан конкретный проект.

Ребят, научите, как быстрее воспринимать HDL-комутации?

В коде описания интерфейсов сгрупированы отдельно от соединений. Утомляет продёргивание линий соединений между компонентами. Соединения выяснил,-что выход? Опять назад по поиску.... Пока не нарисуешь на листочке интересное место успеха не будет. Я понимаю, есть разные люди. Одни легко графику читают, другие больше аналитики(всё по-полочкам).

...Может подсветка какая с запоминанием последних просмотров?

1. Имя сигнала может содержать добавочную информацию. (Уже говорили об этом).

2. По умолчанию сначала в компоненте объявляем входные порты, потом выходные порты. Между этми группами вставляем пустую строчку (так глаз легче цепляется).Например :

module strict(
    input                     clk,

input                    h,
    input                    v,
    input                    f,
    input     [9:0]         ydata,
    input     [9:0]         cbcrdata,

output                    ho,
    output                    vo,
    output                    fo,
    output     [9:0]         ydata_out,
    output     [9:0]         cbcrdata_out
    );

3.Когда вставляем очередной экземпляр модуля, естественно поглядываем в его (модуля) описание, смотрим заголовок, объявление портов,

по-другому весьма сложно отличить вход от выхода.

А кому он нужен, кроме конкретного разработчика.

Предлагаете плодить незаменимых людей? Речь о возможности вникать и менять код посторонему разработчику.

Мне кроме ТЗ и полного комплекта документов по ЕСКД, эта графика не нужна.

А вот на базе этих документов уже все равно - в каком виде подан конкретный проект.

Лишней информация не бывает. Важно сколько времени уходит постороннему на усвоение. Какую бумажку он возьмёт в первую очередь?

Лишней информация не бывает. Важно сколько времени уходит постороннему на усвоение. Какую бумажку он возьмёт в первую очередь?

В первую очередь он возьмет ТЗ, затем описание на топовый модуль и схему в VISIO со всеми интерфейсами. Если потребуется, то залезет внутрь RTL кода и почитает комментарии к непонятным конструкциям. Вашу схемоту он посмотрит со всеми вложениями в каком-нибудь RTL viewer.

В первую очередь он возьмет ТЗ, затем описание на топовый модуль и схему в VISIO со всеми интерфейсами. Если потребуется, то залезет внутрь RTL кода и почитает комментарии к непонятным конструкциям. Вашу схемоту он посмотрит со всеми вложениями в каком-нибудь RTL viewer.

А почему вариант со скудной информацией (описание не соответствует реализации-не дополнена новыми вставками, не проведены изменения) не рассматривается? Это на 90% рабочая ситуация.

Эта бумажка и есть то, что потом войдёт в новую доку. Но потом...

Имена должны быть информативными. Не

А - ... (?)

Это - стандартные сигналы строчной, кадровой и филдовой синхронизации.

В видео-related модулях часто пишут вместо hsync,vsync,fsync просто h,v,f - это как бы общепринятое сокращение.