Перейти к содержанию
    

Расстояние между диф. парами

Ну Вы спросили... когда это было. Уже и не помню.

Проверил. SCS выглядит так:

 

post-4480-1353503287_thumb.png

 

т.е. дополнительный зазор только для объектов Line.

 

В итоге при трассировке не дает вести пары ближе, чем задано, DRC ошибок не показывает ни online, ни после batch-проверки.

Выключил bubble, сдвинул трассы ближе допустимого, сразу получил три ошибки:

 

post-4480-1353503298_thumb.png

 

Как и должно быть - один сегмент кофликтует с тремя сегментами трассы другой пары.

 

Почему у Вас так не получается - понятия не имею...

 

А насчет логичности ошибки не согласен. Посмотрите иерархию правил Аллегро - правила для диффпар на два уровня выше правил для класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и должно быть - один сегмент кофликтует с тремя сегментами трассы другой пары.

Интересно, откуда их там три? За счет изгибов?

 

Почему у Вас так не получается - понятия не имею...

А какая у Вас версия?

 

А насчет логичности ошибки не согласен. Посмотрите иерархию правил Аллегро - правила для диффпар на два уровня выше правил для класса.

Ну и что? Допустим, в SCS для класса описывается некое правило line-to-line. Допустим, в класс входят некие объекты, в т.ч. и дифпары. Где написано, по каким законам будет проверяться SCS класса применительно к этим дифпарам? Что такое "line" применительно к дифпаре, вот в чем вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, три сегмента нарушают зазор с сегментом другой пары:

 

post-4480-1353509572_thumb.png

 

Версия у меня 16.5S030.

 

А с иерархией все-таки поразбирайтесь. Вас же не удивляет, что правило для класса выше чем дефолтовое правило для дизайна и в итоге именно оно является определяющим при проверке? Нормально? Да.

А почему тогда непонятно, что правило "Primary Gap" для диффпары выше в иерархии чем "Line-to-Line Clearance" для класса?

Можно пойти еще выше по иерархии и на уровне цепи указать зазор меньший, чем Primary Gap пары - вот тогда получим ошибку, потому что правила для Net выше уровнем, чем правила для Differential Pair.

 

Можно еще посмотреть какие правила для нужных объектов являются результирующими:

 

post-4480-1353510522_thumb.png

 

post-4480-1353510526_thumb.png

 

Я вижу, что Аллегро трассы внутри пары проверяет только по правилам для диффпары. С другими объектами, не входящими в состав пары, начинают работать остальные правила. Поэтому внутри пары line - это член пары, и по отношению ко второй line будет действовать Primary Gap, а по отношению к остальным line правила дизайна/класса/цепи и т.д.

 

ЗЫ Хотя мне никак не удалось получить ошибку зазоров внутри пары, даже прописыванием зазора прямо в редакторе на уровне Properties.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда непонятно, что правило "Primary Gap" для диффпары выше в иерархии чем "Line-to-Line Clearance" для класса?

А потому что gap - это домен physical, а clearance - spacing.

В этом месте они (домены) пересекаются. И я не могу от этого избавиться. И не понимаю, как Вам удалось.

 

Можно еще посмотреть какие правила для нужных объектов являются результирующими:

Это я все понимаю, но это не спасает. Ошибка возникает из-за того, что в домене spacing проводится проверка на предмет близости проводников, для которых правило определено в другом домене. Иерархия тут ни при чем, на всех картинках в хелпе показано, что все домены, якобы, независимы. Но это оказывается не так.

 

ЗЫ Хотя мне никак не удалось получить ошибку зазоров внутри пары, даже прописыванием зазора прямо в редакторе на уровне Properties.

Удивительно! Может, у Вас выключен какой-то режим? Давайте обменяемся нашими проектами! :) Ну или хотя бы кусочками. Вот, я специально сделал тестовый проект в 16.5. DRC горит!

165.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... а мне удивительно как Вы сумели создать такую пару:) Neck параметры больше чем Primary, разброс зазора почти равен самому зазору - это как???

Отредактировал параметры пары - никаких DRC не осталось. Смотрите.

 

165_edited.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметры пары, сами видите?

Конечно, вижу. Но не понимаю. :) Какая разница, какой там neck и прочее? Как это связано с DRC line to line?

Какой-то баг, похоже.

Щас буду исследовать, при каких условиях это проявляется. Иначе я как-то побаиваюсь работать с таким неадекватным софтом...

 

UPD.

Разобрался.

Не был задан min line spacing для дифпары. Точнее, там был ноль.

В доке сказано, что если min line spacing не задано (именно так: if you do not enter), то берется значение из line to line spacing для назначенного паре набора. В нашем случае набор резолвится до netclass-а (что есть правильно), а в нем стоит число, большее, чем gap, что и вызывает DRC.

Tol +\- ни при чем.

 

Мда... Ни за что бы не догадался, что ноль в их понимании - то же самое, что "do not enter"...

Если хоть на сколько-нибудь увеличить этот параметр (например, записать 0.0001), то DRC тут же пропадают.

Жестко.

Спасибо, Uree, свежая голова - всегда хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что, но так определять пару - это жестко:) Кстати вопрос - а зачем Вы определяете параметры для слоев, где этой пары не будет по определению? На плэйн слоях земли например. И зачем там вообще разрешена ее трассировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что, но так определять пару - это жестко:) Кстати вопрос - а зачем Вы определяете параметры для слоев, где этой пары не будет по определению? На плэйн слоях земли например. И зачем там вообще разрешена ее трассировка?

Да я их так не определял. Я просто задал необходимый минимум, а min spacing и остальное уже и не помню откуда взялись. А на плэйнах получилось потому что я вначале задал на всех слоях, а потом задал на паре внутренних некие абстрактные значения просто с целью, чтобы они различались. И трассировка на них не разрешена, там у меня layer sets (или удалилось?). Это просто самое начало проекта, никаких реальных параметров еще не задано. Вот теперь я понял, как можно это сделать (кстати, на весь DDR пока что удается обойтись одним PCS и одним SCS) и теперь задаю реальные параметры.

Теперь по теме остается один маленький вопрос: как увидеть DRC, если случайно зазор в паре увеличился?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация даст DRC когда длина несвязанных сегментов станет больше заданной: раздел Electrical, закладка Differential Pair, параметр Uncoupled Length.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация даст DRC когда длина несвязанных сегментов станет больше заданной: раздел Electrical, закладка Differential Pair, параметр Uncoupled Length.

Точно. Ну, теперь, можно и тему закрывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...